Епархия Брянская: история и деятельность

История Брянской епархии начинается еще во времена Киевской Руси. За годы своего существования она внесла огромный вклад в развитие православия и повышение духовной культуры нашей страны. Церкви и храмы епархии регулярно посещает множество прихожан. С участием духовных лиц проводятся различные духовные и просветительские мероприятия.

История

Епархия Брянская основана в конце 13 века представителями черниговского духовенства, которые были вынуждены покинуть родные земли из-за разорения их татарами. Примерно через 100 лет эти земли вошли в состав Литовского княжества. После этого в епархии начались непростые времена, так как она отказывалась подчиняться пришлому митрополиту.

В 15 веке брянские земли вновь вошли в состав России. Несмотря на некоторые противоречия, епархия начала развиваться. Возводились новые церкви, храмы, монастыри, проводилась просветительская деятельность.

епархия брянская

Проходили столетия, за время которых епархия Брянская внесла значительный вклад в развитие духовности русских земель. Немало было сделано и для просвещения прихожан. При многих духовных заведениях открывались школы, в которых учились грамоте дети крестьян и ремесленников, проводились регулярные богослужения.

Непростые времена для епархии настали после прихода в 1917 году к власти большевиков. Многие духовные заведения были закрыты, часть из них была разрушена или же приспособлена для каких-либо бытовых нужд. Священнослужители репрессировались, многие из них были убиты. Несмотря на то что епархия по-прежнему существовала, ее деятельность была практически полностью запрещена.

Видео: Брянск. Строительство Центра социальной адаптации

Возрождение

В конце 80-х годов двадцатого века началось постепенное возрождение не только Брянской, но и других епархий на территории СССР. Храмы Брянской епархии стали открываться, проводился их ремонт, регулярно происходили богослужения.

история брянской епархии

Епархия Брянская была официально воссоздана в 1994 году на заседании Священного Синода. Ее главой был назначен архиепископ Мелхиседек. Центром епархии стал город Брянск. С этого момента началась активная работа по духовному просвещению жителей области.

Видео: В Брянске сотрудники епархии встретились с лице

Состав епархии




Брянская епархия, адрес которой: г. Брянск, Покровская Гора, д. 5, является достаточно большой. В ее состав входит 10 монастырей, из которых 4 женских, примерно 200 храмов, более 80 воскресных школ, имеется собственное духовное училище.

брянская епархия адрес

Епархия состоит из 9 благочиний:

Видео: Клинцы. Закладка собора в честь Богоявления

- Севской.

- Брянской.

- Клетнянской.

- Дятьковской.

- Трубчевской.

- Мглинской.



- Клинцовской.

- Почепской.

- Новозыбковской.

Кроме того, имеется множество приходов. Все активнее стало возрождаться монашество. Находится множество женщин и мужчин, решивших посвятить свою жизнь служению Господу. С момента возрождения епархии была проделана уйма работы. Ежегодно открываются новые храмы и воскресные школы, созданы три новые монашеские обители, готовится восстановление Свенского монастыря.

Деятельность епархии

Духовными лицами епархии проводится активная работа среди молодежи. Им стараются с детства привить любовь к Богу и необходимость следовать христианским заповедям. Для этой цели священнослужители посещают различные учебные заведения, с учащимися воскресных школ совершаются поездки по святым местам не только области, но и других регионов России.

Ведется работа с военнослужащими и заключенными. В части и колонии регулярно выезжают священнослужители. Некоторые находятся там постоянно. Не забывают и о различных госучреждениях, а также больных, одиноких и обездоленных.

храмы брянской епархии

Стали проводиться ежегодные крестные ходы, в которых принимают участие не только духовные лица и прихожане епархии, но и многие жители области. Священнослужители участвуют в различных мероприятиях, на которых присутствуют не только руководители области, но и страны. Все это позволяет православию становиться сильнее и постоянно развиваться.

Епархия Брянская за годы своего существования внесла неоценимый вклад в духовную жизнь не только области, но и всей России. Благодаря ее ежедневной кропотливой деятельности постоянно увеличивается число прихожан, все больше людей начинают верить в Бога и посещают храмы не только по большим церковным праздникам, но и в будние дни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Епархия Брянская: история и деятельность