"Золотое кольцо" россии. Достопримечательности тутаева

В Ярославской области по обоим берегам реки Волги расположился город Тутаев. С момента его создания прошло уже более 700 лет, и за этот период город успел стать одним из самых интересных мест в России. Ведь достопримечательности Тутаева настолько необычны, что приковывают взоры многих туристов. достопримечательности тутаева

История создания города

Изначально город величали Романов-Борисоглебский, и только после революции он получил свое теперешнее название. Что касается его первого имени, то оно пошло от основателя города - князя Романа Владимировича, который решил возвести свою крепость на одном из берегов Волги. Строительство заняло три года, и в 1283 году постройка Романова была завершена. На противоположной стороне реки была расположена Борисоглебская Слобода, которая длительное время считалась отдельной губернией. И только спустя 500 лет, а именно в 1822 году, они стали единым целым. А в 1918 город переименовали в честь погибшего красноармейца И. П. Тутаева. За время своего существования город успел вобрать в себя множество удивительных традиций. Музеи и храмы Тутаева настолько интересны и завораживающи, что так и манят к себе посетителей из разных уголков страны. Кроме этого, в городе есть большое количество парков, старинных улочек и приветливых людей.

Видео: Золотое кольцо России

Музеи




Первым, что отличает достопримечательности Тутаева от интересных мест других городов, так это его музеи. Пускай их здесь и не так много, как в других городах, но они имеют свои собственный шарм и стиль, который отличает их от всех остальных. "Музей баранки" нужно посетить в первую очередь, ведь где еще сможете увидеть более трехсот разновидностей сладостей? Изделия изготовлены в форме монет, гвоздей, животных и даже парусника. История выпечки в Тутаеве уходит своими корнями в очень давние времена. Хотя множество рецептов и не сохранились до наших дней, пекари не отчаиваются. Каждый раз они пытаются воссоздать метод, по которому раньше делали столь прославленные романово-борисоглебские бублики. "Музей овцы" посвящен истории возникновения романовской породы овец. храмы тутаеваЕсли верить преданию, то именно Петр Первый приказал привезти сюда первых овец из Германии. Причиной тому стали прекрасные луга губернии, на которых всегда росла свежая и сочная трава. Сам музей вобрал в себя множество экспонатов овечек, которые изготовлены из самых различных материалов. Все они очень красиво смотрятся и точно принесут много хороших впечатлений от просмотра. Романовские кузницы всегда славились своими изделиями, но вот гвозди заслужили особый почет, так как, согласно легенде, именно их использовали в постройке кораблей царского флота. Сейчас музей имеет в своем арсенале не одну сотню разновидностей гвоздей. Кроме них, здесь выставлено много других изделий, сделанных местными кузнецами.

Видео: Золотое кольцо России. Достопримечательности города СУЗДАЛЬ с высоты (Квадрокоптер PHANTOM 2)

Соборы и храмы Тутаева

На территории города расположено большое количество православных храмов, построенных в различные временные эпохи. Их разнообразие и красота не оставят равнодушным ни одного человека, что еще раз доказывает: достопримечательности Тутаева могут заинтересовать не одну категорию туристов. воскресенский собор тутаев

  • Крестовоздвиженский собор. Постройка этого храма началась со времен Ивана Грозного и затянулась почти на целый век. Собор представляет собой восхитительное архитектурное сооружение, стены которого украшают лики князей Романа, Глеба и Бориса.
  • Воскресенский собор. Тутаев должен быть благодарен за свою популярность среди православных паломников именно этому сооружению, так как по своим размерам и конструкции он вправе составить конкуренцию многим соборам Москвы и Ярославля. Он был возведен в 1678 году как одно из лучших сооружений православной церкви, по сей день сохранил все свое величием и первозданную красоту.
  • Покровская церковь. Является одним из самых старых строений города. Раньше была мужским монастырем и только в 1771-м получила статус церкви. Одной из ее особенностей является наличие иконы Богородицы под название «Прибавление ума».

Парки и скверы

Спокойствие, которое царит в парках и скверах, поможет хорошо расслабиться после длительной прогулки по городу. Какие еще достопримечательности Тутаева можно посмотреть гостям? "Парк советского периода" перенесет вас назад в прошлое, во времена коммунизма и порядка. Территория парка украшена скульптурами великих вождей, пионеров и символов прошедшего времени, все это будет навевать чувство небольшой ностальгии во время прогулки. Еще одним интересным местом является музей, посвященный ретроавтомобилям.

Видео: Золотое кольцо России



"Городской парк" расположен в самом сердце города и уже много лет радует своих посетителей скульптурой «Девочка с шарфом». Здесь находится еще несколько скульптур, но именно фигура девочки всегда притягивает взоры прохожих. достопримечательности тутаева ярославской области

В заключение

Достопримечательности Тутаева Ярославской области всегда будут притягивать все новых и новых туристов. Кроме своей уникальности они еще приносят и радость своим посетителям. А доброта и отзывчивость жителей города еще больше чаруют и дополняют впечатление от увиденного.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Золотое кольцо" россии. Достопримечательности тутаева