Достопримечательности петрозаводска. Туристам на заметку: что посмотреть в петрозаводске

Видео: Петрозаводск достопримечательности.Что посмотреть в петрозаводске

Петрозаводск является столицей Карелии. Город расположен на берегу живописного Онежского озера, протянувшегося вдоль берега на целых 22 км. Данный населенный пункт имеет богатую историю и удивительную архитектуру. Достопримечательности Петрозаводска привлекают сюда сотни туристов ежегодно.достпримечательности петрозаводска

Исторический очерк

До конца XVI века на месте, где был построен город, находилось небольшое поселение Онегаборг. Петрозаводск был основан в 1703 году. По приказу Петра I здесь был построен пушечно-литейный железоделательный завод, названный в честь императора Петровским. На нем изготавливали корабельную оснастку, снаряды, пушки, холодное и огнестрельное оружие. Позже вокруг предприятия организовалось поселение под названием Петровская слобода.

Видео: Путешествие в Петрозаводск

Когда Северная война была окончена, завод закрыли. Правда, уже во время войны с Османской империей в регионе был построен Александровский пушечный завод. Данное предприятие считалось одним из лучших оборонных заводов страны. В 1777 году поселок получил название Петрозаводск, а уже 1784 году он был провозглашен губернским городом.достпримечательности петрозаводска и окресностей

В начале XIX века между Петрозаводском и Санкт-Петербургом наладили пароходное сообщение. В XX ст. от города провели железную дорогу на север к Мурманску. В годы Отечественной войны Петрозаводск значительно пострадал в результате оккупации финнами. На территории населенного пункта было организовано 7 концентрационных лагерей, где пребывали в заключении и были расстреляны огромное количество мирных жителей. В 2007 году городу дали официальное название Петрозаводский городской округ.

Главные достопримечательности Петрозаводска

Город украшает старинная площадь Ленина (XVIII век). До революции ее называли Круглой, а потом – площадью 25 октября. Нынешнее свое название она получила только в 1960 году. Ансамбль выполнен в стиле раннего классицизма и считается единственным в городе сохранившимся архитектурным памятником XVIII века. В честь празднования 100-летия Александровского завода на площади решили поставить памятник Петру I. Позже монумент перенесли на городскую набережную, а на его старом месте с 1933 года красуется гранитный памятник Ленину.

Что посмотреть в Петрозаводске на Круглой площади еще? Возле нее возвышаются различные административные здания: резиденция губернатора, бывшие присутственные места и два флигеля.петрозаводск достопримечательности

Карельский музей

В одном из зданий на площади размещен Карельский краеведческий музей, который был основан в далеком 1871 году. Его экспозиции рассказывают об истории и природе края, а также о культуре многонационального народа Карелии – карелов, русских и вепсов. Здесь можно увидеть уникальные археологические находки: наскальные петроглифы, дающие представление о духовной культуре первобытных людей, а также различные предметы по фауне и флоре этого края. В музее представлен интерьер одного из парадных залов губернаторского дома середины XIX века.




Наибольший интерес в музее представляет археологическая и геологическая коллекции, а также экспозиция изделий из карельской березы, печатных и рукописных книг XVI-XIX веков, народных костюмов и головных уборов X-XX вв. В заведении также хранятся старинные прялки из Заонежья, Пудожья, Поморья, юной и средней Карелии. Размещена здесь также военная продукция и художественное литье Александровского завода, фотографии XIX-XX ст., портреты купцов и губернаторов Олонецкой губернии, предметы обстановки быта, обуви и одежды заключенных финских концлагерей, коллекция оружия, различные фольклорные элементы и т. д.

Губернаторский парк

Недалеко от площади Ленина можно увидеть другие достопримечательности Петрозаводска. Большой популярностью пользуется Губернаторский парк. Возле его входа выставлена коллекция предметов, которые связаны с горнозаводским делом в Карелии, и продукции, что была произведена на Александровском заводе. В центральной части парка возвышается памятник Гавриле Державину. Следует отметить, что именно этот известный поэт был первым олонецким губернатором. Высота скульптуры составляет 4,5 метра, а установлена последняя на пьедестале, выполненном из гранита.

Видео: Петрозаводск-столица Карелии. Petroskoi on Karjalan p kaupungissa

Площадь Кирова

Площадь Кирова – это еще один удивительный архитектурный памятник, который украшает Петрозаводск. Достопримечательности города прямо свидетельствуют о непростой истории этого региона. До революции данная площадь носила название Соборная, потому что вокруг нее стояло несколько соборов. Позже все они были разрушены советской властью, а на самой площади был установлен памятник Кирову, в связи с чем она и получила свое современное название.музеи петрозаводска

Музей изобразительных искусств

В северной части площади находятся сооружения бывшей мужской и женской гимназии, неподалеку от них - Дом администрации города. В здании мужской гимназии в данный момент располагается республиканский музей изобразительных искусств. Данное учреждение открылось в 1960 году с целью сохранения художественного наследия Карелии. Коллекция состоит из экспонатов краеведческого музея, а также различных подаренных произведений искусств из Третьяковской галереи, Русского музея, Государственного Эрмитажа. На сегодняшний день здесь выставлены предметы народного искусства, множество работ карельских мастеров, образцы западноевропейского искусства, древнерусская живопись, коллекции иконописи и произведения русских мастеров XVIII-XIX веков.

Музей «Кижи»

В южной части площади стоит двухэтажное здание, где размещалось горнозаводское училище. Сегодня его занимает выставочный зал музея «Кижи». Кстати, его филиалами, которые называют визит-центрами, буквально усеян весь Петрозаводск (фото достопримечательности представлено ниже).петрозаводск фото достопримечательности

Между визит-центрами проходят главные экскурсионные маршруты города. Каждый день экспозиционные площади музея-заповедника на острове Кижи, что расположен на Онежском озере, посещает множество туристов. По преданию, все здания, построенные здесь, были сделаны топором, без использования каких-либо иных инструментов. На площади Кирова также расположены Дом культуры и Национальный театр.

Старинный квартал



Изучая уникальные достопримечательности Петрозаводска, стоит заглянуть в старинный квартал. Прогуляйтесь улицами Куйбышева, Малой Слободской, Неглинкой и Федосовой. Здесь сохранились первые здания, возведенные при застройке города (XIX век). Правда, в первозданном виде до наших дней сохранились только дом Лазорева, дом Кучерского, корпус губернской больницы с часовней и кузнечная мастерская.

Видео: Советы туристам. Соловецкие острова. Часть 1

Религиозные памятникикуда сходить в петрозаводске

В Заречном районе города находится храм Александра Невского. Это сооружение было возведено в 1832 году возле Александровского завода. В годы советского правления он не функционировал и был открыт только в 1993 году. Тогда же начались масштабные работы по восстановлению облика храма, а в 2002-м он был снова освящен. Здание выполнено в духе позднего классицизма. Близ храма находится звонница с 8 колоколами.

Куда сходить в Петрозаводске еще, чтобы увидеть религиозные святыни? Помимо Александровского собора в столице Карелии сохранился Крестовоздвиженский собор 1852 года и Екатерининская церковь 1878 года.

Онежская набережная

Местные жители и туристы очень любят прогуливаться по Онежской набережной. Состоит она из двух линий. Первая была построена в 1994 году. Вдоль нее установлены различные оригинальные скульптуры, которые городу подарили иностранные города-побратимы. К примеру, немцы презентовали скульптурную композицию «Тюбинское панно», американцы – стальную конструкцию «Рыбаки», финны – скульптуру «Волна любви», а шведы – композицию «Дерево желаний». В маленьком сквере на набережной стоит памятник Петру I. Вторая линия проходит вдоль квартала исторических застроек города.

что посмотреть в петрозаводске

Петрозаводск: достопримечательности зимой

Любителям активного отдыха предлагается посетить спортивно-развлекательный центр «Горка», где расположен большой горнолыжный центр. Здесь есть две горнолыжные трассы, которые имеют длину 200 и 250 метров. Мини-курорт оборудован подъемниками, освещением, трассами для сноубординга и катком. Центр «Горка» открыт с декабря по март. Те, кто предпочитает водные виды спорта, могут посетить спортивный центр «Акватика», где предполагается широкий спектр водных развлечений.петрозаводск достопримечательности зимой

Достопримечательности Петрозаводска и окрестностей поражают воображение своим разнообразием. Посетите этот удивительней регион - и вы раз и навсегда влюбитесь в удивительную и гостеприимную Карелию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Достопримечательности петрозаводска. Туристам на заметку: что посмотреть в петрозаводске