Старая русса: достопримечательности, которые вернут в прошлое

Видео: Достопримечательности Старой Руссы и Коростыни

Одним из древнейших городов Российской Федерации по праву считается город Старая Русса. Расположен он у южного берега живописного озера Ильмень, всего в сотне километров от Великого Новгорода. Принято считать, что колонизаторы Киевской Руси основали первое поселение здесь в десятом веке. Но первое упоминания о нём в летописях появилось только в 1167 году.Старая Русса достопримечательности

Старая Русса, достопримечательности которой привлекают путешественников со всех уголков земного шара, развивалась благодаря богатству окружающих земель. Город не только занимал выгодное положение на знаковом пути «из варяг в греки». Здесь развивался соляной промысел, ремесла, торговля. К концу восемнадцатого века Старая Русса стала уездным городом, а в скором времени здесь прекратили добывать соль. Однако Старая Русса, фото которой потрясают с первого взгляда, получила новую специализацию и стала курортной. Бальнеогрязевый санаторий приглашал на оздоровление, испить минеральной водички и окунуться в целебные грязи.




Вода местных источников содержит кальций, натрий и хлор, в грязях обнаружены железо, сероводород, минеральные соли. Девять минеральных источников сливаются, образуя озера удивительной красоты с целебным микроклиматом вокруг. Поэтому сюда приезжают люди, страдающие заболеваниями костно-мышечной, нервной системы, органов пищеварения, дыхания, кожи.Великий Новгород Старая Русса

Видео: Старая Русса достопримечательности

Старая Русса, достопримечательности которой очень разнообразны - город с богатой историей. Он помнит таких великих людей, как Н. А. Добролюбов, Э. Ф. Направник, К. М. Фофанов, Б. М. Кустодиев. Здесь лечились великие князья Алексей Александрович и Владимир Александрович. Любители старины могут посетить Спасо-Преображенский монастырь – главную святыню города и памятник архитектуры. Основанный в далеком двенадцатом столетии, он поражает могущественными стенами и изумительными экспозициями Старорусского краеведческого музея.



Старая Русса фото Старая Русса. Достопримечательности ее также представлены церковью великомученика Мины и храмом Николая Чудотворца (четырнадцатый век), Троицкой церковью и Воскресенским собором (семнадцатое столетие). Из более современных достопримечательностей интересным будет дом-музей Ф.М. Достоевского, писатель жил в городе некоторое время. Здесь он создал такие свои шедевральные романы, как «Бесы» и «Братья Карамазовы». У поклонников творчества Достоевского есть шанс побывать в обстановке того времени, так как интерьеры обставлены оригинальной мебелью девятнадцатого столетия, коллекцией личных фотографий, вещей, документов и книг писателя.

Старая Русса, достопримечательности которой стоят того, чтобы их увидели, манит своим уютом, изобилием зеленых зон, парков, монументов и фонтанов. Здесь особенная атмосфера, колорит, который трудно передать на бумаге. Его необходимо только ощутить лично. Великий Новгород, Старая Русса – это города, которые считаются колыбелью русской культуры, душой и сердцем русского народа, истоками, с которых все начиналось. Поэтому каждый человек просто обязан посетить их хотя бы один раз в жизни, чтобы отдать дань памяти своим предкам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Старая русса: достопримечательности, которые вернут в прошлое