Спасо-Преображенский монастырь, Старая Русса: история

Один из городских памятников древности - Спасо-Преображенский монастырь в Старой Руссе - сегодня является объектом культурного наследия РФ, принадлежащим Новгородской епархии и расположенным недалеко от реки Полисти. Когда-то очень давно эта знаменитая обитель стала убежищем для многочисленного количества разного монашеского, крестьянского и бродяжьего люду.

Видео: Старая Русса в Светлое Христово Воскресение

спасо преображенский монастырь старая русса

Старая Русса: Спасо-Преображенский монастырь, история

Первые упоминания о монастыре в Новгородской летописи встречаются уже в 1192 году и уходят ко временам правления Ярослава Мудрого. В сложные времена много всего претерпел и монастырь, и город Старая Русса. Спасо-Преображенский монастырь основал игумен Мартирий Рушанин, представший перед Господом в 1199 году. Так его называли потому, что он был родом из Руссы. Сначала под его руководством была построена деревянная одноэтажная церковь Преображения Господня, однако произошел сильный пожар, который практически уничтожил ее.

В 1193 году, уже будучи в сане архиепископа, игумен Мартирий решил построить на этом месте каменный храм и освятить его в честь праздника Успения Богородицы.

К XV веку обитель была разобрана и перестроена, эта же участь заново постигла ее в XVII и XIX веках. Со стороны шведов, поляков и литовцев постоянно терпела разграбления и пожары Старая Русса. Спасо-Преображенский монастырь к XVII веку состоял из одного деревянного и двух каменных храмов. Внутри сияло богатое убранство и драгоценная церковная утварь. Потом была построена колокольня.

старая русса спасо преображенский монастырь

Спасо-Преображенский монастырь, Старая Русса: дальнейшие события




После нападения на город шведов монастырь был ограблен. Но с 1628 по 1630 год его опять восстановили, главная церковь была перестроена, и к тем храмам, которые были раньше, достроились еще три каменных сооружения. Монастырь обзавелся кладовой, кухней, трапезной, колокольней, братскими и больничными кельями и другими различными хозяйскими постройками. Вокруг обители появилась ограда. Немного позже к монастырю как к старшему были приписаны еще несколько монастырей: Леохновский, Козьмодемьянский, Кричев-Николаевский. Таким образом получил архимандритию (чин крупного первостепенного) Спасо-Преображенский монастырь. Старая Русса обрела свое теперешнее название уже с начала XX века. Раньше в ее имени присутствовала только одна буква «с» (Старая Руса).

Новые сооружения и возвращение иконы

С 1892 года в монастыре постепенно начинает образовываться духовное училище, и именно поэтому ему передается Рождественская церковь. Потом появляются еще несколько зданий и мощная каменная ограда с башенками. Парадный вход обители выходил на улицу Александровская, где были расположены южные ворота и над ними - храм Всех Святых.

С 1880 по 1890 год был построен еще один храм в честь Старорусской иконы Божией Матери. К этому времени наконец-то смог вернуть свою главную икону Спасо-Преображенский монастырь. Старая Русса лишилась его однажды. С 1570 года икона хранилась в городе Тихвине. Когда началось моровое поветрие, рушане по просьбе жителей Тихвина отдали им свою святыню, и те крестным ходом обошли с ней вокруг города, и только тогда мор прекратился. Потом тихвинцы поставили ее в своем храме и долго не хотели отдавать. Ходатайства рушан по поводу возращения иконы начались в 1805 году. И только в 1888 году она была возвращена городу. Окончательное решение по этому поводу утвердил сам Александр III. Она стала самой большой выносной иконой, ее ширина составляет 202 см, а высота - 278 см. Дни ее почитания - 4 мая и 18 сентября.

старая русса спасо преображенский монастырь история

С каждым годом монастырь расширялся новыми постройками каменных корпусов, со временем появился сад и кладбище, на котором за определенную плату хоронили только выдающихся и известных людей города и округи.

Революция и война



После Октябрьской революции в 20-х годах монастырь упразднили, однако первое время большевики здания не трогали, но уже в более поздние годы, где-то в 30-х, шпиль с колокольни был снят, а за ним и колокола.

В годы Великой Отечественной, с 1941 по 1944 год, город был в оккупации, а затем был подвергнут сильным разрушениям из-за бомбежек, так как находился недалеко от огневой позиции линии фронта. В монастыре некоторое время находилась вражеская военная комендатура.

После войны, ближе к 60-м годам, было решено отреставрировать Спасо-Преображенский монастырь. Старая Русса обрела новое дыхание. Правда, богослужения были запрещены, там открыли краеведческий музей и спортивную школу.

Видео: Церковь Георгия Победоносца в г.Старая Русса

Заключение

Сегодня монастырь является музеем и главной жемчужиной города доблести и воинской славы. Его ансамбль включает четыре белокаменных храма и два корпуса XIX века. Когда-то в храме хранились мощи 50 святых, богатая утварь, старинные кресты, иконы и Евангелия. К сожалению, сегодня их местонахождение никому неизвестно.

Видео: Старая Русса Воскресенский собор Staraya Russa

спасо преображенский монастырь в старой руссе

И в конце нельзя не упомянуть и о том, что в городе Старая Русса в 1909 году был создан музей Ф. М. Достоевского. Этот маленький городишко славился своими минеральными водами, поэтому сюда съезжалось многообразное общество Петербурга и Москвы. В доме-даче по улице Володарского писатель провел свои лучшие летние месяцы вместе со всей семьей. Здесь у него родился третий ребенок. В этой провинциальной тишине он работал над такими известными произведениями, как «Братья Карамазовы» и «Бесы». Некоторые старорусские реалии и впечатления он включил и в свои романы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Спасо-Преображенский монастырь, Старая Русса: история