Что такое каминг-аут? Каминг-аут: значение

Сексуальная революция подарила мужчинам и женщинам свободу выбора половых партнеров. Это послужило толчком для создания однополых пар. Вместе с этим появились и новые понятия, касающиеся некоторых аспектов жизни и манеры поведения людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Как правило, эти слова иностранного происхождения и не совсем понятны гражданам, далеким от "голубой" и "розовой" темы.

что такое каминг аут Например, далеко не все знают, что такое каминг-аут. В чем его отличие от схожего понятия "аутинг". А между тем в определенных кругах это часто используемое выражение, у которого даже есть свой праздник в году. Но обо всем по порядку.

Что такое каминг-аут?

Это слово заимствовано из английского языка и в переводе обозначает "раскрытие", "выход из чулана". Мужчина или женщина, открыто и, что очень важно, добровольно признающиеся в своей нетрадиционной сексуальной ориентации либо в своем отношении к гендерному меньшинству, совершают акт, именуемый каминг-аут. Как правило, данное определение применяют по отношению к лесбиянкам, геям, бисексуальным и транссексуальным личностям (сокращенно эту группу лиц называют ЛГБТ), которые открыто признаются в своих половых предпочтениях либо в том, что их тело не соответствует их психическому состоянию.

Аутинг – это также выставление на всеобщее обозрение факта нетрадиционной личной жизни, но другими лицами в насильственной форме, против воли самого гомосексуалиста. Обычно это делают, чтобы скомпрометировать человека, испортить его репутацию, карьеру, изменить к нему отношение людей, потому как в любой стране присутствуют гомофобные настроения. Даже в современном обществе не все люди готовы открыть двери в свою спальню, но есть и такие, которые специально устраивают публичный каминг-аут, чтобы привлечь к себе внимание и завоевать лишнюю популярность, являясь при этом гетеросексуальными личностями. Такое явление очень часто встречается в шоу-бизнесе.

Видео: InDDi #1 : Каминг-аут

Немного исторических фактов

Первый раз об основной идее каминг-аута задумались в 1869-м. Сделал это немецкий адвокат и журналист, защищающий права и интересы меньшинств, Карл Генрих Ульрихс. Он придерживался мнения, что если хочешь стать заметным, нужно громко заявить о себе через каминг-аут. Значение этого поступка, по мнению немца, велико, открывшийся гомосексуалист сможет оказывать большее влияние на людей и пользоваться авторитетом.каминг аутПервым публичным важным человеком, который не побоялся сказать о себе правду, стал американский поэт Роберт Данкен. Он совершил каминг-аут, и вскоре его сократили из армии. После этого в одном из журналов он заявил, что в стране да и во всем мире притесняют меньшинства.

В середине 20-го века понятие "каминг-аут" благодаря психологу Эвелину Хукеру, посвятившему множество своих работ изучению гей-сообществ, перестало быть жаргонизмом, перейдя в раздел научной терминологии.

Важность каминг-аута




Моральное удовлетворение от жизни происходит только в том случае, если человек живет в полной гармонии не только с собой, но и с обществом. Для достижения такого результата нужно набраться смелости и открыто заявить о своих сексуальных предпочтениях. Если мужчина или женщина действительно являются гомосексуалистами, они приняли этот факт и уверены в своем выборе, то не стоит скрывать это, камуфлировать гетеросексуальными отношениями, даже браком против своей воли в угоду обществу. Это негативно сказывается на психическом состоянии личности. Помочь здесь может только каминг-аут. Значение содеянного положительно отразится на состоянии, настроении, наступит долгожданное облегчение.

Видео: Международный День КАМИНГ АУТА

каминг аут значение

Это в случае понимания со стороны аудитории. Но, как показывает практика, так бывает далеко не всегда. Вот почему существует много литературы на тему "что такое каминг-аут", как и когда лучше совершить его. Одним из наиболее известных является пособие, написанное американской организацией "Родители, семьи и друзья геев и лесбиянок".

Процесс признания



Каминг-ауты – это сложные многоступенчатые процессы. Психологи советуют постепенно открывать для всех свою сексуальную ориентацию, начав желательно с близкого друга или члена семьи, с которым наиболее теплые, крепкие, доверительные отношения. Частенько бывает, что о нетрадиционности человека знают все его коллеги и друзья, но не догадываются близкие родственники. Порой сообщить чужому легче, чем своему.совершил каминг аутНекоторые исследовательские работы, посвященные каминг-ауту и общей открытости человека перед обществом, показали, что чем меньше человек скрывает от окружающих, тем меньше ему приходится врать, нервничать, переживать.

Видео: Каминг-аут

Признание перед родителями

Одним из сложнейших этапов каминг-аута считается признание перед родителями. Они не в состоянии принять информацию правильно, с пониманием. Родители подвергаются шоку, узнав, что их чадо не такое, как все. Им нужно время и помощь со стороны психолога. Большинство родителей отказываются принимать этот факт, могут наказывать детей, игнорировать, выгонять из дома, отказываться от них. Некоторые какое-то время стараются избегать любых разговоров, касающихся сексуальной темы, считая, что все это блажь, издержки возраста, и если не акцентировать на этом внимание, то все пройдет само собой.

Другие родители всерьез считают гомосексуализм болезнью, начинают лечить своих детей с помощью репаративной терапии. Всеми этими действиями матери и отцы наносят серьезный вред психике ребенка, лишь накаляя ситуацию.

2013 – год каминг-аута

11 октября, считается официальным днем, когда все вспоминают, что такое каминг-аут, а также наблюдают публичные признания не только друзей, родственников, но и важных известных людей со сцены. Из года в год растет количество ЛГБТ-политиков, музыкантов, спортсменов и актеров, что говорит о том, что люди все меньше и меньше боятся народного осуждения, и нетрадиционность выбора становится нормой. Можно смело сказать, что в 2013 году не ограничились одним днем признаний, продлив его на все 365. каминг ауты этоРассказать обо всех признаниях невозможно, их огромное количество, но вот самые ожидаемые и громкие заявления:

Видео: "Каминг-аут" (Coming out)

  1. Джоди Фостер совершила свой каминг-аут во время ее награждения на церемонии Золотой глобус.
  2. Американский актер Вентворт Миллер сообщил о своей гомосексуальности в письме-отказе приехать в Россию, так как здесь много гомофобов.
  3. Британский прыгун в воду Том Дейли снял видеоролик со своим признанием и выложил его в Интернет.
  4. Канадский актер и певец Виктор Гарбер признался, что он гей и состоит в отношениях с мужчиной уже 14 лет.
  5. Баскетболист НБА Джейсон Коллинз, решивший, что нужно быть честным перед всеми.
  6. Филиппинская певица Чаррис.
  7. Робби Роджерс заявил, что он гей, и ушел из футбола.
  8. Ирландский актер Эндрю Скотт, переставший изучать русский язык по выступлениям Путина В. В. после того, как тот издал гомофобный закон.
  9. Профессор психиатрии Динеш Бугра.
  10. Фигурист Брайан Бойтано.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое каминг-аут? Каминг-аут: значение