Абстрагирование - это процесс познания

Данное понятие было введено Боэцием в качестве перевода другого греческого слова, которое употреблял Аристотель. Абстракция (в переводе значит «отвлечение») – это мысленное обособление некоторых сторон, связей или свойств явлений и предметов, с целью выделения некоторых существенных особенностей и признаков. Подобные конструкции могут не иметь аналогов в мире физическом. Такое характерно для некоторых математических дисциплин. Абстрагирование - это прямое следствие вышеописанного термина. Однако это уже обозначает своего рода методологию познания.

абстрагирование это

Абстрагирование – это концепция восприятия

При применении подобного метода рассматривается преобразование модели внутри какой-то системы (например, интеллектуальной). При этом вся система распределяется на элементы, которые являются подсистемами. То есть, абстрагирование – это операция, в результате которой сложная модель заменяется на более упрощенную, содержащую меньше дифференциальных элементов, которые, при этом, обладают большей информативностью. В качестве примера можно привести процесс замены видеофайла высокого разрешения на более низкокачественный для быстрой обработки файла и пересылки.




конкретизация и абстрагирование

Особенности и иерархия в цепи абстракций

Что характерно, проводить подобные дифференциальные операции теоретически можно бесконечно. Абстрагирование – это метод, после применения которого к носителю определенных свойств, можно получить какую-то модель. Однако и с этой частностью можно снова работать теми же самыми способами. Таких циклов может быть огромное множество. К примеру, можно абстрагировать какую-то одну часть заданной модели, остальные оставляя неизменными, затем переходить к следующей выделенной части. В итоге суммировать полученные данные в одно «дерево». Для каждой модели можно получить так называемое пространство абстракций, которое является совокупностью множеств, упорядоченных заданными правилами. В реальности, естественно, бесконечного деления целого на части не может быть. Поэтому, говорят об ограниченном количестве моделей, полученных от исходного прототипа, которые называются «иерархическими абстрактными цепочками».

понятие абстрагирование

Типизация понятия

Абстрагирование – это интеллектуальная потребность, когда необходимо найти отличия между конкретным объектом и характером проблемы, с ним связанной. Например, человек воспринимает гору как совокупность геометрических форм.



Однако необходимо типизировать абстракции по видам:

  • обобщающая, которая дает отвлеченную картинку явления- в результате можно выделить общие свойства изучаемых моделей;
  • идеализирующая - замещение эмпирического реального явления отвлеченной идеальной схемой;
  • актуально бесконечная абстракция – фиксация каждого элемента бесконечного множества (рассматривая их как конечные);
  • изолирующая – выделение исследуемого необходимого объекта или явления из целостности, например, бритва Оккамы;
  • конструктивная – «огрубление» границы реального объекта, отвлечение от их неопределенности.

Понятие «абстрагирование» также можно типизировать и по целям:

  • формальное – вычленение важных свойств для дальнейшего анализа;
  • содержательное – выделение практических качеств.

Взаимосвязанные понятия

Конкретизация и абстрагирование – термины, говорить о которых по отдельности практически невозможно. Эти понятия являются обратными друг к другу. Для перехода в цепи абстракций к следующему уровню необходимо применять методы конкретизации для проверки правильности выделения частностей из первоначального множества. Это позволяет не потерять связи с прототипом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Абстрагирование - это процесс познания