Якутск: население. Численность города и национальный состав

В зоне вечной мерзлоты расположился крупнейший город России – Якутск. Население, проживающее на его территории, приравнивается примерно к 300 тысячам жителей. Но если произвести перепись всех ближайших и прилегающих к нему деревень, то эта цифра может вырасти и до 330 000 человек. Это значит, что здесь живёт около тридцати процентов людей всей республики.

Общие сведения о городе

Площадь Якутска равна 122 квадратным километрам. Он является самым большим населённым пунктом на северо-востоке страны и третьим по численности горожан на Дальнем Востоке. Именно поэтому столицей республики Саха и является Якутск. Население со всего края приезжает сюда получать образование, жить и работать. Город расположен на берегу реки Лены, благодаря чему считается ещё и одним из крупнейших речных портов. Также на территории Якутка имеется множество озёр и стариц.

якутск население

Инфраструктура

Административно город делится на различные округа и посёлки. Промышленность не получила здесь должного развития. А имеющиеся в городе отрасли существуют только лишь для поддержания жизнедеятельности населённого пункта. Тем не менее крупным центром бизнеса и торговли считается Якутск. Население, проживающее в этом городе, работает в основном в вышеуказанных сферах. Поэтому экономическую основу столицы республики составляет предпринимательство. Железнодорожного вокзала в городе нет. В связи с этим составляющая часть всех грузовых потоков проходит через речной порт. В населённом пункте проезд осуществляется при помощи автобусов и различных служб такси.

Видео: Россия в цифрах. Численность населения

Жители

В начале восемнадцатого века в этом городе проживало всего лишь около тридцати тысяч человек. С того времени цифра существенно изменилась. И уже на первое января 1990 года численность населения Якутска составляла примерно 192 000 горожан. В этот период отмечалась активная миграция на его территорию сельских жителей из разных районов республики. В последующие десять лет произошёл существенный отток людей. В основном это было русскоязычное население г. Якутска. Поэтому в 2000 г. не существенно изменилась цифра жителей, проживающих на территории города. Она была равна 196 тысячам.

население якутска

С двухтысячных годов началась миграция в этот населённый пункт жителей из стран Средней Азии, Китая и Кавказа. Благодаря этому население города Якутска начало быстро расти. Уже на момент 2010 г. оно составило 267 000 человек. Такая положительная тенденция продолжилась и в последующие годы. Таким образом, на первое января 2016 г., согласно данным последней переписи, здесь проживает примерно 315 000 жителей. Из них 167 000 – это женщины, 148 000 – мужчины. Рождаемость в этом населённом пункте высокая, поэтому почти в каждой семье имеется по три ребёнка. Средний возраст жителя Якутска составляет около 45 лет.

Разнообразный национальный состав




Считается многонациональным городом Якутск. Население здесь состоит в большей части из якутов, которых в этом населённом пункте проживает примерно 145 000 человек. Русских здесь насчитывается около 114 000, но имеется и много других разных народов. В городе обитают кавказцы, но преимущественно ингуши. Также есть небольшие диаспоры армян и чеченцев, которые между собой совершенно не конфликтуют. И даже в случае каких-либо межнациональных споров поддерживают друг друга. Кроме этого, здесь проживают такие национальности: украинцы, татары, буряты, осетины, поляки, литовцы, киргизы, эвены, таджики, корейцы, молдаване, дагестанцы, китайцы и другие.

Видео: Численность населения Актобе (Рика ТВ) от 11 июля 2013 года

численность населения якутска

Какую же религию признаёт население?

Из-за такого большого количества различных народов, проживающих на территории города, религиозные организации также представлены достаточно широко. Здесь расположено большое количество молитвенных домов разных вероисповеданий. В Якутске действует пять православных церквей, а также старообрядческие общины. На территории населённого пункта проживают ещё католики и люди, исповедующие ислам, буддизм и другие различные религии. Недавно было опрошено население Якутска сотрудниками крупной исследовательской службы. По результатам выявлено, что 27% местных жителей вообще не верят в Бога.

население г якутска

Как изменилась численность за последние десять лет?

Согласно последним данным, собранным в результате переписи населения в городе, было выявлено, что с 2003 года число жителей увеличилось примерно на 20%. Из них 205 000 человек находятся в трудоспособном возрасте, а 44 000 – пенсионеры. Поэтому в настоящий момент Якутск занимает 67-е место среди других населённых пунктов России по количеству проживающих. К сожалению, такого прироста населения не наблюдается в промышленных районах республики. Люди оттуда уезжают учиться, а впоследствии и работать в столицу, поэтому там с каждым годом уменьшается численность населения. Г. Якутск в этом случае приобретает своих новых жителей.

население города якутска

Прогнозы специалистов на будущее



В прошлом полугодии было проведено регулярное заседание городской Думы Якутска по вопросам бюджета, а также социальной и экономической жизни населённого пункта. На повестку дня для рассмотрения местными чиновниками был вынесен план развития центра республики на ближайшие четыре года. По ходу заседания высказался начальник экономического департамента администрации всего округа И. Тимофеев. По его словам, город в ближайший период должен будет сохранять своё лидерство среди других населённых пунктов республики по товарообороту потребительских товаров, а также по обороту розничной торговли, общественного питания, ввода жилья в эксплуатацию и, соответственно, по показателям строительных услуг.

Видео: Численность населения страны превысила 17,5 млн человек

Социальная защита населения в Якутске при всём этом также должна повысить свой уровень, благодаря чему будет продолжать расти количество жителей. И уже в 2017 г. оно составит примерно 325 000 горожан. Депутаты ожидают, что рождаемость в городе будет оставаться с достаточно высокими положительными показателями, а также должен продолжаться прирост из-за большого притока людей из других регионов.

По мнению специалистов, работающих в социальной сфере, средний уровень заработной платы должен будет составлять около 50 тысяч рублей. Наиболее высокий уровень окладов сохранится, как и прежде, у сотрудников, работающих в отраслях по добыче полезных ископаемых, в финансовом секторе, а также в сфере военной безопасности и у администрации государственного управления. Работники связи и транспорта могут в ближайший период тоже ожидать повышения оплаты своего труда. Касаемо сельскохозяйственной деятельности прогнозы специалистов не так утешительны, иак как всё будет напрямую зависеть от реализации проектов в этой сфере.

социальная защита населения в якутске

Факты

Оказывается, что самый пик рождаемости в столице Якутии был зафиксирован в 1987 году, а в 1991 г. был поставлен рекорд по количеству приезжих в город. В 2010-м появилось на свет меньше всего детей на территории Якутска за последние тридцать лет. А в 2012 г. был побит рекорд по иммиграции в столицу республики Саха из Узбекистана, Киргизии, Китая, а также многих регионов России. По прогнозам социологов, к 2020 году число пенсионеров может достигать примерно 38% от всего количества человек, живущих в этом населённом пункте.

Видео: Растущий эгоизм и численность населения

численность населения г якутск

Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что люди, проживающие в этом регионе вечной мерзлоты, совершенно не ощущают себя в чём-то ущемлёнными. Жители столицы Якутии наделены консервативными взглядами касательно политики и стараются всегда поддержать действующие власти страны, так как существующие руководители создали для их города все необходимые условия по социальной защите населения и дают развиваться Якутску в целом. Поэтому населённый пункт вовсе нельзя назвать вахтовым посёлком, куда люди приезжают только лишь на заработки. Это полноценный административный центр крупнейшего региона, где развита инфраструктура и все сферы жизни. Обязательно навестите этот огромный, красивый, колоритный населённый пункт: его жители очень гостеприимны и дружелюбны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Якутск: население. Численность города и национальный состав