Вулканы мира: мерапи, корякский, сакурадзима, колима, мауна-лоа, ньирагонго, рейнир, санта-мария, санторин, тааль

Одним из самых опасных видов стихийных бедствий, которые человек не способен ни предотвратить, ни остановить, ни контролировать, является извержение вулкана. Оно происходит из-за постоянных изменений в составе земной коры, а также из-за движения ее плит. Самые опасные вулканы мира на карте можно найти в самых разных ее частях. К ним относятся такие, как Мерапи, Санторин, Попокатепетль, Мауна Лоа, Рейнир, Ньирагонго, Колима, Сакурадзима, Корякский, Папандайян, Тааль, Улавун, Санта Мария и многие другие. О них более подробно и пойдёт речь далее.

Мерапи

На острове Ява (Индонезия) находится действующий вулкан Мерапи, название которого в переводе с местного языка означает «огненная гора». Его высота равняется 2914 метрам. Неподалёку располагается древний город Джокьярта. Активная деятельность этого вулкана, относящегося к Огненному тихоокеанскому кольцу, началась примерно четыреста тысяч лет тому назад. Согласно статистике, примерно один раз в семь лет здесь происходят большие извержения, и раз в полгода – мелкие. Вместе с этим практически всё время он дымит. Нельзя не отметить и тот факт, что уже на протяжении почти семнадцати веков именно Мерапи возглавляет перечень «Самые опасные вулканы мира».

Кратер здесь напоминает огромный карьер, что был вырыт в результате множества взрывов сильнейшей мощности. Он состоит из массивных твёрдых пород, которые в преимущественном большинстве случаев представляют собой андезиты. На склонах имеется огромное количество небольших трещин-отверстий, которые хорошо можно разглядеть в тёмное время суток благодаря языкам пламени багрово-красного цвета.вулкан Мерапи

Последнее серьёзное извержение этого вулкана началось в мае 2006 года. На протяжении почти года из кратера было выброшено несколько миллионов кубических метров лавы, которая спускалась в местные деревни. В результате этого процесса погибло более одной тысячи людей. Одно из самых страшных стихийных бедствий за всю историю вулкана датируется 1906 годом. Тогда из-за возникшей расщелины в горе в долину сползла часть конуса. После этого произошел взрыв громадной мощности, приведший к гибели целой цивилизации – государства Матарам, которое достигло высокого уровня развития на то время.

Санторин

Согласно геологическим исследованиям, вулкан Санторин является сравнительно молодым и появился примерно 200 тысяч лет тому назад. На протяжении длительного периода времени он был закупорен лавой, которая постепенно накапливалась в жерле. Около 25 тысяч лет назад внутреннее давление газов превысило прочность довольно мягких горных пород, что, в свою очередь, привело к сильному взрыву. После него кальдера заполнилась лавой, из которой образовался остров, носящий ныне такое же наименование. В настоящее время вулкан Санторин не отличается активной деятельностью. Последнее его серьёзное извержение датируется 20 февраля 1886 года. В этот день раздался сильный взрыв, который, по воспоминаниям очевидцев, опубликованным позже, сопровождался выбросом из моря раскалённой лавы, а также пара и пепла, поднимавшихся в высоту на несколько сотен метров.

вулкан Санторин

Попокатепетль

Вулкан Попокатепетль хорошо знаком каждому жителю столицы Мексики, расположенной на расстоянии около пятидесяти километров от него. Дело в том, что в Мехико проживает примерно двенадцать миллионов жителей, каждый из которых имеет возможность увидеть этот вулкан как из высоких небоскребов, так и со дворов небольших домиков, расположенных в бедных районах города. Дословный перевод его названия с ацтекского языка означает «дымящаяся гора». Вместе с этим на протяжении последних двенадцати веков больших извержений из него не происходило. Лишь изредка из кратера выбрасывается небольшое количество кусков лавы, пепла и газов. В двадцатом веке вулкан Попокатепетль отличался небольшими всплесками активности в 1923 и 1993 годах. Основная опасность для людей, которая была с ними связана, заключалась не столько в раскалённой лаве, сколько в грязевых потоках, что сметали всё на своём пути. Они образовывались в результате таяния на склонах ледников. К большому счастью жителей Мехико и его предместий, в результате последнего извержения северные склоны затронуты не были, поэтому никто из людей не пострадал.

вулкан Попокатепель

Мауна Лоа

Вулкан Мауна Лоа является действующим и располагается на территории Гавайских островов в Тихом океане. Его высота достикает 4170 метров. Основной особенностью этого вулкана считается то, что он является самым большим на планете по количеству слагающего материала с учётом подводной части (его объём составляет около восьмидесяти тысяч километров кубических). Самые мощные извержения сопровождаются выбросами в виде фонтанов огромного количества лавы. Она вырывается не только из самого кратера, но также и с боков через сравнительно небольшие трещины. Высота подобных фонтанов временами достигает отметки в один километр. Под действием высоких температур здесь образовываются многочисленные смерчи, которые сопровождают раскалённую мантию на ее пути вниз. Согласно официальным документам, вулкан Мауна Лоа в последний раз извергался в 1984 году. Начиная с 1912 года за ним ведутся постоянные наблюдения. Их главным предназначением является предупреждение жителей о приближающемся стихийном бедствии в виде извержения вулкана. С этой целью здесь специально создана целая вулканологическая станция. Помимо нее тут функционирует солнечная и атмосферная обсерватория.

Рейнир

Вулкан Рейнир располагается в 87 километрах от американского города Сиэтл. Он входит в состав Каскадных гор, где с высотой в 4392 метра является самым высоким пиком. На вершине находятся два вулканических кратера, диаметр которых составляет более трёхсот метров. Горные склоны покрыты снегами со льдом, свободными от которых являются оправа и область кратера. Причина этого заключается в высокой температуре, которая здесь действует. Далеко не все вулканы мира могут похвастаться таким солидным возрастом, какой имеет Рейнир. Согласно геологическим исследованиям, процесс его формирования стартовал около 840 тысяч лет назад.

Есть все основания предполагать, что из-за снегов и льда вместе с обломочными лавинами ранее здесь появлялись большие селевые потоки, наносящие огромный вред всей окружающей местности. Из-за их появления гибли не только люди, но и животные с растениями. В них же заключается основная опасность и сейчас. Дело в том, что неподалёку залежей этих потоков расположены многие населённые пункты. Еще одной серьезной проблемой считается наличие большого количества льда в верхней части. В связи с постоянной гидротермальной деятельностью он хоть и медленно, но всё-таки ослабевает. По мнению учёных-геологов, если возникнет большой сель, он может продвинуться достаточно далеко и разрушить даже отдельные районы Сиэтла. Более того, не исключается вероятность, что подобное явление приведёт к возникновению цунами на озере Вашингтон.




вулкан рейнир

Ньирагонго

В северной части африканского государства Республика Конго, на территории гор Вирунга, находится пик Ньирагонго. Он относится к перечню «самые активные вулканы мира», ярким подтверждением чего является тот факт, что за последние 130 лет официально зарегистрированы 34 извержения различной степени мощности. Следует отметить, что некоторые из них длились годами. Последняя активность вулкана была отмечена в 2008 году. Ньирагонго имеет лаву, состав которой отличается от других. Дело в том, что в ней содержится очень много кварца, поэтому она сильно текучая и жидкая. В этом заключается главная опасность, ведь скорость движения ее потока по горным склонам может достигать отметки в 100 км/ч. Неудивительно, что у жителей расположенных неподалёку селений практически нет шансов оперативно среагировать на выброс лавы.

Вулкан Ньирагонго лежит на высоте, составляющей 3470 метров над уровнем моря. Что касается озера с раскалённой мантией, то вглубь жерла оно уходит на расстояние, составляющее около 400 метров. Согласно подсчётам учёных, в нём содержится примерно десять миллионов метров кубических лавы. По этому показателю озеро считается наибольшим на планете. Уровень лавы никогда не находится на постоянном месте и всё время колеблется. Жерло наполнялось до самого верха в последний раз в 2002 году. Результатом этого происшествия стало полное уничтожение городка Гома, что находился неподалёку.

Колима

Вулкан Колима находится в мексиканском штате Халиско, что в западной части страны, на расстоянии около восьмидесяти километров от побережья Тихого океана. В государстве он считается самым активным. Интересной его особенностью является то, что он входит в вулканический комплекс, состоящий из двух пиков конической формы. Первый из них практически всегда находится под снежным и ледовым покровом и представляет собой потухший вулкан Невадо-де-Колима. Его высота составляет 4625 метров. Второй пик возвышается на 3846 метров и еще известен как «Огненный вулкан».

Кратер Колимы имеет небольшой размер, поэтому лавы в нём накапливается мало. Вместе с этим высокая степень его активности приводит к тому, что внутри создаётся немалое давление, поэтому раскалённая мантия вместе с газами и пеплом выбрасывается достаточно далеко, а весь этот процесс напоминает настоящее пиротехническое шоу. Последнее серьезное извержение этого вулкана случилось десять лет назад. Выброшенный из кратера пепел поднялся тогда на высоту, составляющую около пяти километров, а правительством было принято решение о временной эвакуации расположенных неподалёку поселений.

вулкан Колима

Сакурадзима

Вулкан Сакурадзима, расположенный неподалёку от японского города Кагосима, отнесён к первой категории опасности. Другими словами, его извержение может начаться в любую секунду. В 1955 году стартовал период постоянной активности этого вулкана. В связи с этим проживающие неподалёку японцы постоянно живут с готовностью к немедленной эвакуации. Для того чтоб это можно было сделать оперативно и иметь хоть небольшой запас времени, над Сакурадзимой установлены веб-камеры, через которые непрерывно ведется наблюдение за состоянием кратера. Никого из современных японцев не удивляет проведение постоянных учений о порядке действий на случай стихийных бедствий, а также наличие большого количества убежищ. Неудивительно, что Сакурадзиму и сейчас относят к числу лидеров перечня «Самые опасные вулканы мира».

Одно из крупнейших извержений этого вулкана за всю историю его существования произошло в 1924 году. Сильное землетрясение тогда предупредило местных жителей о надвигающейся опасности, поэтому большая часть из них успела эвакуироваться на безопасное расстояние. Именно после этого стихийного бедствия, в результате огромного объёма вылитой наружу лавы, так называемый остров Сакуры превратился в полуостров. Дело в том, что она образовала перешеек, соединивший его с Кюсю, на котором и расположен город Кагосима. На протяжении еще целого года раскаленная мантия потихоньку выливалась из кратера, что привело к существенному повышению уровня дна. Учёные предполагают, что его огромная кальдера была сформирована под действием аналогичных процессов, происходивших более двадцати тысяч лет тому назад.

Корякский вулкан

Одной из главных достопримечательностей не только Камчатского полуострова, но и всей России, по праву считается вулкан Корякский. Он является в своей группе наивысшим (3456 метров), а также одним из самых красивых. Гора имеет форму классического правильного конуса, поэтому ее смело можно называть типичным представителем стратовулканов. Современный, очень редко функционирующий, кратер лежит в западной части. Он имеет глубину, которая равняется всего лишь 24 метрам. Древнее жерло, заполненное в настоящее время ледником, находится в северной части.

вулкан Корякский

Главной особенностью Корякского вулкана сейчас считается невысокая его активность. В исторической документации существуют воспоминания всего лишь о двух его извержениях. Их сложно назвать сильными, а произошли они в 1895 и 1956 годах. В первом случае лава спокойно вытекла из жерла, а процесс этот даже не сопровождался взрывами, поэтому многие местные жители даже не заметили случившегося. Языки тех потоков на склонах, которые застыли, не достигнув даже подножия, сохранились до наших дней.



Более выразительным стало второе извержение вулкана. В то время его пробуждение происходило в сопровождении серии подземных толчков. На склоне горы появилась трещина размером 500 х 15 метров в длину и ширину соответственно. Из нее произошёл выброс газов, пепла и других продуктов вулканического происхождения. Некоторое время спустя разрыв заполнился шлаками и небольшими обломками. При этом оттуда доносились характерные звуки, что одновременно напоминали хлюпанье, шипение, уханье и свист. Интересная особенность этого извержения заключалась в полном отсутствии лавы. В наши дни на вулкане можно невооруженным глазом увидеть выделение паров и газов, которое происходит почти постоянно.

Папандайян

В настоящее время на индонезийском острове Ява насчитывается около 120 вулканов. Примерно каждый четвёртый из них является действующим, в связи с чем несёт опасность для людей. Ранее речь уже шла об одном из их представителей – Мерапи. Кроме него нельзя не отметить также и вулкан Папандайян, который пользуется особой популярностью у туристов. Объясняется это наличием в его окрестностях большого количества грязевых источников и гейзеров, а также горной рекой, текущей по склону. Дело в том, что она оказывает целебное воздействие на человеческий организм. Температура ее составляет почти 42 градуса.

Вулкан относится к числу самых опасных и больших на нашей планете. Его кратер располагается над уровнем моря на высоте 1800 метров. Возле жерла острой формы серные газы смешиваются с горным холодным туманом. Следует отметить, что непосредственно к самому кратеру проведена дорога. Что касается извержений Папандайана, то последнее из них здесь было зафиксировано более десяти лет назад.

Тааль

Из всех действующих вулканов на нашей планете самым маленьким является Тааль, который располагается в пятидесяти километрах от Манилы – столицы Филиппин. На одноименном озере он образовывает своеобразный остров, площадь которого составляет около 23 квадратных километров. Неудивительно, что его появлению предшествовала активная вулканическая деятельность. На высоте 350 метров над уровнем моря располагается кратер, внутри которого образовалось озеро диаметром в два километра. На протяжении последних пятисот лет было зафиксировано 33 извержения Тааля различной степени мощности. Самое катастрофическое из них в двадцатом веке случилось в 1911 году. Оно привело к гибели более одной тысячи людей. При этом туча выброшенного пепла громадных размеров была видна на расстоянии 400 километров от вулкана. Последнее извержение датируется 1965 годом. Оно погубило более двухсот человек.Вулкан Тааль

Несмотря на высокую опасность этого места, на берегах озера находятся пять городов и множество мелких поселений. Нельзя не отметить также и наличие двух электростанций, что располагаются и функционируют поблизости. Сотрудниками местного сейсмологического института постоянно проводится изучение изменений состояния вулкана с целью предупреждения следующих извержений. Несмотря ни на что, вулкан Тааль считается одним из самых популярных туристических объектов на Филиппинах. Согласно отзывам посетивших его туристов, сверху открывается неповторимый вид на окрестности, морские просторы, а также острова. Добраться сюда можно на лодке из любого городка, расположенного на берегу озера.

Улавун

Говоря о самых опасных на нашей планете вулканах, нельзя не вспомнить об Улавуне, состоящем преимущественно из базальта и андезита. Он находится на территории государства Папуа Новая Гвинея и является одним из тех, которые извергаются чаще всего. Его высота равняется 2334 метрам. Склоны горы на высоте до одной тысячи метров покрыты самой разнообразной растительностью. Много лет назад он полностью находился под водой. В результате извержений, что происходили под ее поверхностью, практически всегда возникали сильные цунами. Под действием разломов земной коры в 1878 году вулкан Улавун поднялся и стал виден над водой.

В 1700 году было впервые официально зафиксировано его извержение. Тогда неподалёку Папуа Новой Гвинеи проплывал корабль, на борту которого находился Уильям Дампир – известный путешественник из Великобритании. Позже он описал в своих мемуарах этот незабываемый процесс. Еще одно известное извержение Улавуна случилось в 1915 году. Оно было настолько сильным, что двенадцатисантиметровым слоем пепла покрылось селение, расположенное в пятидесяти километрах от эпицентра. Нельзя не отметить стихийное бедствие, случившееся 28 мая 1937 года, когда толстый слой пепла осел в 120 километрах от кратера. В общем, на протяжении последних двухсот лет произошло 22 извержения этого вулкана.

Вулкан Санта Мария

Санта Мария

В Гватемале находится старейший из действующих стратовулканов на Земле. Он имеет высоту в 3772 метра и довольно сложное строение. Диаметр его главного конуса равняется десяти километрам. На юго-западном склоне можно увидеть множество впадин, которые образовались в результате извержений еще в древние времена. Что касается северного склона, то кратеры и огромные выбоины находятся неподалёку от его подножья. Если верить исследованиям учёных, то примерно тридцать тысяч лет назад здесь начали происходить первые извержения.

Местные жители нарекли вулкан Санта Мария как «Гагксанул». Следует отметить, что вплоть до 24 октября 1992 года он отличался активностью и находился в состоянии сна на протяжении пятисот лет. Однако первое же извержение после этого имело катастрофические последствия. Взрыв был настолько мощным, что его услышали даже жители Коста-Рики, которая находится в восьмистах километрах отсюда. Более того, пепел поднялся на 28 километров в высоту. В результате извержения погибло более пяти тысяч человек. Кроме этого, было разрушено огромное количество строений. Общая их площадь, согласно заявлениям мировой прессы, составила свыше 180 тысяч километров квадратных. Следует отметить, что тогда же возник и известный лавовый купол, который называется Сантьяго.

На протяжении двадцатого века в общей сложности зафиксировано три больших его извержения. И в наши дни он считается одним из самых потенциально опасных на планете, ведь сильнейший грохот из кратера в сопровождении выброса тонн пепла и вулканических пород может начаться в любой момент.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вулканы мира: мерапи, корякский, сакурадзима, колима, мауна-лоа, ньирагонго, рейнир, санта-мария, санторин, тааль