Вулкан Кракатау: умерший и воскресший

Видео: Индонезия: последствия извержения вулкана Мерапи

Кракатау - вулкан между Явой и Суматрой, самый известный в Малайском архипелаге (Индонезия). Этой типично стратовидной, огнедышащей горой всерьез заинтересовались вулканологи, и ими движет не только научный интерес, но и опасения за жизнь многих тысяч людей. Считается, что его извержение в 1883 году было самым мощным за всю историю письменной истории человечества. Но начнем по порядку. Ученые открыли, что некогда Ява и Суматра представляли собой один остров, а Зондского пролива вообще не было. В 535 г. н.э. произошел гигантский взрыв вулкана, приведший к разделению островов и глобальным климатическим изменениям планетарного масштаба.

Видео: Пасха - Христос воскрес! / Easter - Christ Is Risen!

Хотя катастрофа не была описана в летописях, годичные кольца деревьев, изучавшиеся дендрохронологами, позволяют судить, что он «аукнулся» в различных частях Земли. Вулкан Кракатау и не думал после этого засыпать, и всегда его нрав проявлялся в мощных выбросах пепла и взрывах. Это был довольно высокий и обширный остров (9 на 5 км), возвышавшийся более чем на тысячу метров над уровнем моря. Вместе с другими небольшими островками он составлял остатки кратера доисторического вулкана, высота которого, по подсчетам вулканологов, могла составлять две тысячи метров.Исторические хроники упоминают о страшном 1680 годе, но то, что произошло в августе 1883 года, превысило все мыслимые представления человечества о разрушительной силе магмы Земли.




Извержение вулкана Кракатау началось в мае. Поначалу это были регулярные взрывы, не причинявшие никому вреда. Однако этими хлопками гора исторгла из себя большую массу горной породы и в недрах образовались пустоты. На рассвете 27 августа прогремел оглушительный гром. В 150 км в Батавии (теперешней Джакарте) взрывной волной снесло крыши и сорвало двери с петель, а шум был слышен на Мадагаскаре (в 4 тысячах км от эпицентра). А на следующий день большая часть острова рухнула. В образовавшиеся пустоты хлынуло море. От соприкосновения магмы и жидкости произошел гидромагматический взрыв, а вода, встретившись с колонной поднявшегося в воздух пепла, привела к образованию пирокластического потока 900 метров высотой. Он на скорости курьерского поезда налетел на Суматру, принеся смерть двум тысячам людей.

Видео: Святая равноапостольная царица Елена

Но это было еще не все. Осколки горных пород падали на землю в 500 км от эпицентра, а вулканический пепел оседал на самом востоке Индийского океана. Слой пыли поднялся даже в разреженные слои мезосферы на высоту 70 км. Ученые подсчитали, что сила взрыва в 10 тысяч раз превысила удар атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Ударная волна несколько раз облетела земной шар. Гигантское, до 30 м, цунами смыло около 300 городов и сел, погибло 36 тысяч человек. Это цунами, в довольно ослабленном виде, наблюдалось даже у атлантических берегов Франции! Сам же вулкан Кракатау разрушился и ушел под воду.



Можно ли сказать, что на этом все закончилось? В 1927 году состоялось подводное извержение, и над поверхностью моря показалась небольшая, высотой всего 9 метров, вершинка. Малютку назвали вулкан Кракатау-Анак (Дитя Кракатау). Однако этот малыш рос не по дням, а по часам. Его разрушали волны моря, однако он завоевывал себе все больше и больше жизненного пространства. В 1930 году произошло уже наземное извержение, и потоки лавы укрепили стены нового острова, сделав их устойчивыми к эрозии океана. В 1933 году он достиг высоты 67 м, а в 1950 – 138 м. Потом морю на непродолжительное время удалось взять верх и размыть островок.

Видео: Ужасное извержения вулканов в море и на суше. The terrible volcanic eruptions in the sea.

Но вулкан Кракатау не сдался: в 1960 году новый остров вновь возвысился над поверхностью воды на 30 м. В 1968 его высота составляла уже 160 м. Сейчас он растет со скоростью 13 сантиметров в неделю. Его площади еще далеко до предыдущей, но вулкан уже приближается к ней – 813 м над уровнем моря. Начиная с 1994 года, Анак-Кракатау стал еще и капризным. Небольшие извержения происходят чуть ли не каждую неделю. Самое значительное из них началось в 2008 и закончилось в 2009 году. На остров высаживаются только вулканологи. Правительство Индонезии запретило жителям селиться ближе чем на три километра от опасной горы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вулкан Кракатау: умерший и воскресший