Что такое архипелаг? Малайский, арктический, канадский, александра, японский, чагос, соловецкий архипелаги

Эпоха великих географических открытий давно позади, но моря, острова, архипелаги все еще привлекают романтикой путешествий. Сами названия некоторых экзотических Что такое архипелаг?мест кажутся заманчивыми и навевают мечты об отпуске вдалеке от цивилизации. Но что такое архипелаг? Где на планете они расположены? Какой из них обязательно стоит посетить?

Понятие «архипелаг»

Так в географии называется группа из нескольких островов, которые расположены близко друг от друга и возникли сходным образом. Кроме того, у них обычно одинаковое геологическое строение. Ответ на вопрос «что такое архипелаг» официально сформулирован конвенцией ООН в 1982 году. Согласно этому документу острова составляют единое не только географическое, но и экономическое, и политическое целое, а нередко считаются таковым исторически. Воды, разделяющие участки суши, принято считать нейтральными, не принадлежащими безраздельно расположенной в них стране. Другим государствам должно быть позволено осуществлять необходимую деятельность в таких областях, свободно там и судоходство. Существует также такое понятие, как государство-архипелаг, это страна, которая полностью расположена на соседствующих островах. К таким можно отнести Филиппины, Индонезию, Фиджи, Новую Зеландию, Японию и многие другие.

Северные архипелаги

Группы близко находящихся островов расположены по всему земному шару, у каждого континента и в каждом океане. Неподалеку от Северного Полюса их четыре: Земля Франца-Иосифа, Северная Земля, Новосибирские острова и Северный остров Новой Земли. Все они входят в состав территорий Российской Федерации. Каждый арктический архипелаг - это высокая щитовая или полугорная область среди мелководного шельфа, облик которой сформирован оледенением и морской абразией. На островах мало озер и рек, а те, что есть, совсем невелики по размерам. Территория представлена низинными пустынями, тундрами, продуктивность земель в таких областях совсем невелика. Не слишком широко и биологическое разнообразие региона. Тем не менее северный архипелаг Франца-Иосифа крайне интересен как экосистема, например, здесь гнездятся американские черные казарки, которых нет больше нигде на территории России, живут белые чайки, белые медведи и два подвида моржей. Морские акватории с птичьими базарами очень распространены и на Северном острове Новой Земли. Государство-архипелагМногие территории считаются заповедными и призваны охранять арктическую фауну и флору от исчезновения. Существование человека в Арктике ограничивается деятельностью полярных станций. На данный момент навигация в регионе теряет прежние объемы, и людей, постоянно пребывающих на территории северных островов, становится все меньше с каждым годом.

Соловецкий архипелаг

Как и арктическая, эта группа островов относится к территории Российской Федерации. Кратчайший путь к Соловкам лежит через Карельскую Республику, поэтому многие туристические маршруты по Карелии включают в себя их посещение. Данный архипелаг расположен в Белом море недалеко от Полярного круга, он включает в себя шесть крупных и около сотни маленьких островов. Здесь неповторимые живописные берега, прекрасные смешанные леса и красивые валуны вдоль побережья. Но история здешних мест печальна и трагична. В 30-е годы тут располагался Соловецкий лагерь особого назначения, который использовал в качестве тюремных камер для осужденных помещения старинного монастыря, расположенного на крупнейшем участке архипелага – Большом Соловецком острове. Монахи обосновались на острове много столетий назад, до XX века жизнь здесь была исключительно мирной, но во время политических репрессий сюда привозили тысячи и тысячи людей, большинство из которых так и остались на Соловках в безымянных братских захоронениях и по сей день. На данный момент архитектурный комплекс Соловецкого монастыря включен во всемирное культурное наследие ЮНЕСКО, сюда приезжает множество туристов. Самое благоприятное время для путешествия – с мая до октября, зимой добраться может быть труднее. В штормовую погоду, которая нередко бывает и осенью, в сентябре-октябре, транспортное сообщение прекращается, и добраться до Соловков невозможно.

Японский архипелаг




Загадочная для европейской души страна Япония расположена на островах в Тихом океане. По сути, это тоже государство-архипелаг, которое включает четыре крупных острова: Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку, - а также около шести тысяч мелких островов, которые протянулись дугой вдоль побережья России в Японском море. К северу находится российский остров Сахалин, на северо-востоке спорная территория Курильской гряды. От Китая страну отделяет Восточно-Китайское море. Хотя Японский - далеко не самый большой архипелаг, на нем проживают более ста тридцати миллионов человек. Крупнейший центр государства – Токио, вокруг столицы расположены самые населенные префектуры, всего здесь проживает тридцать миллионов человек, что составляет чуть меньше трети всего населения. Наивысшей точкой архипелага является вулкан Фудзияма, который не Японский архипелагизвергается уже три столетия. Его высота составляет около четырех тысяч метров. Восхождение на Фудзияму позволяет увидеть пейзаж невероятной красоты, особенно если осуществлять подъем в предрассветный час. Так как архипелаг возник на пересечении вулканических дуг, здесь преобладает горный рельеф, и часто случаются землетрясения, некоторые могут быть очень мощными и разрушительными.

Зондский архипелаг

Эта группа островов расположена между материковой Азией и континентом Австралией. Также известный как Малайский, архипелаг включает в себя Большие и Малые Зондские острова, Филиппинские острова, Молуккские острова и множество мелких островков. На территории находятся такие государства, как Малайзия, Филиппины и Индонезия. Крупнейшими островами являются Суматра, Сулавеси, Ява и Калимантан, которые входят в состав Больших Зондских. Малайский – самый большой архипелаг на планете. Как и у Японского, у него горный рельеф, хотя имеются и равнины, и низменности. В регионе около трехсот тридцати вулканов, сотня из которых действующие. Самый известный из них – Кракатау. Кроме того, здесь разрабатываются крупнейшие в мире месторождения олова, есть также нефть, железные, вольфрамовые и марганцевые руды, бокситы. Благодаря расположению в экваториальном климате Малайский архипелаг является крайне популярным местом для туризма и отдыха. Температура воздуха в течение года практически не изменяется и составляет около двадцати пяти градусов. В экваториальной части осадки равномерны на протяжении года, а в субэкваториальном поясе они выпадают соответственно муссонной циркуляции. На архипелаге множество полноводных рек небольшой протяженности, более-менее длинные только Барито, Муси, Капуас и Индерагири, которые используются для судоходства. Здешние флора и фауна – одни из самых разнообразных на всем земном шаре. Влажные леса тропиков полны пальм, которых здесь около трехсот видов, а также бамбука, расамалы, фикусов, бананов, панданусов и других субтропических растений. На возвышенностях произрастают мхи, кустарники, у побережий есть мангровые леса. В них можно встретить не только самые разные виды обезьян, но и слонов, носорогов, малайских медведей и красных волков, летяг и шерстокрылов. Путешествие по Малайскому архипелагу гарантирует множество впечатлений. И неважно, какую именно страну региона вы выберете.

Тысяча островов

Канадский архипелаг – еще одно уникальное место, Канадский архипелагкоторое заслуживает внимания. Он расположен на границе Канады и США и включает в себя тысячу восемьсот шестьдесят четыре острова, которые протянулись на восемьдесят километров по реке Святого Лаврентия. На более крупных участках суши живут люди, а крохотные населены перелетными птицами. Чтобы клочок земли считался островом, он должен быть незатопляемым круглый год. На нем должно расти хотя бы одно дерево. Минимальный размер острова Канадского архипелага, определенного такими двумя критериями, составляет один квадратный фут, а самый большой занимает около ста квадратных километров. Он называется Вольф, в длину он составляет чуть менее тридцати километров, а в ширину всего девять. Постоянных жителей тут около полутора тысяч. Живут и на тех островках, где места хватает только на один домик и пару скамеек во дворе. Выглядят такие дома очень уютно. Все необходимое людям доставляют на паромах с материка, в домах везде проведено электричество, и налажена телефонная связь с помощью подводного кабеля, соединяющего острова между собой. Часть архипелага занята старейшим канадским Национальным парком, который является идеальным местом для спокойного отдыха на природе всей семьей. Главной достопримечательностью служит замок Больдта, гостиничного магната, представляют интерес также музей старинных кораблей и замок корпорации «Зингер». С 2002 года Канадский архипелаг охраняется как Биосферный заповедник ЮНЕСКО. Это живописнейшее место, в котором легко отдохнуть от повседневной суеты и прикоснуться к живой природе.

Архипелаг Александра

На юго-востоке Аляски, самого северного американского штата, расположена Архипелаг Александразаповедная территория. Это архипелаг Александра протяженностью около пятисот километров, отделенный от материковой части глубокими протоками. В него входят более тысячи островов. Все прочие крупные архипелаги США уступают ему в размерах. С площадью в 69 тысяч квадратных километров он является самым большим. Острова с резкой береговой линией покрыты лесами дождевого типа, самые крупные участки суши называются Адмиралтейство, Баранов, Врангель и Чичингоф. Коренными жителями являются племена тлинкитов и цимшиан, но многие из них давно переехали на материк. Те, что остались, занимаются рыболовством и заготовкой леса так, как и много лет назад. Конечно же, определенную долю занятости обеспечивает и туризм. Заповедными здешние места объявил Теодор Рузвельт, который в 1907 году создал здесь Тонгасс. Этот национальный парк действительно уникален и неповторим, вырубка лесов здесь стала бы экологической катастрофой для этой местности. Заповедник Тонгасс разделен на несколько районов, например, район Тихоокеанского побережья с тундрой и ледниками или район Великий медведь, где произрастают редкие породы деревьев, такие как крестный кедр или ель Ситка. Фауна представлена двумя видами медведей, пятью видами оленей, редкими птицами и другими животными.

Архипелаг Чагос



Эта группа островов принадлежит Британии, хоть и расположена в Индийском океане. Архипелаг Чагос включает в себя семь атоллов с шестьюдесятью островами, которые расположены неподалеку от Мальдив на пути из Индонезии в Африку. Постоянно здесь никто не живет, население составляют военные из Великобритании и США. Крупнейшим островом является Диего-Гарсия, расположенный на пятьсот километров южнее Мальдив и на тысячу шестьсот километров южнее Индостана. Эта земля была открыта мореплавателем Васко да Гама в шестнадцатом веке, какое-то время архипелаг принадлежал Франции, а потом перешел во Острова, архипелагивладение Великобритании. До шестидесятых годов двадцатого века здесь проживали коренные жители, но потом они были выселены, и открылась крупная военная база. В 2000 году решение было признано незаконным, но жители уже не смогли вернуться из-за договора Британии с США. Данный документ закрывает остров до 2016 года, после чего, возможно, въезд и проживание снова будут разрешены. На данный момент на Диего-Гарсия расположены транспортные сооружения для военных нужд и центр космической связи, которые не смогут обслуживать гражданских. Как именно разрешится ситуация, предсказать трудно. На других островах архипелага жители занимаются рыболовством и выращиванием кокосовых пальм, туда можно приехать в качестве туриста. Широкий выбор гостиниц разной степени комфорта, экзотическая кухня, возможность заняться дайвингом или серфингом – все это предлагает архипелаг посетителям со всего мира.

Таинственный Вануату

В юго-западной части Тихого океана расположены 83 острова удивительной красоты. Это архипелаг Вануату, островное государство посреди джунглей и вулканического песка. Здесь даже есть действующий вулкан Ясур, который то и дело извергает лаву на остров Танна. Когда-то эта территория была колонизирована французами и англичанами, поэтому многие местные жители говорят на французском и английском очень неплохо. Их часто можно встретить с угрожающего вида мачете в руках, но оружие это предназначено для ударов по пальмам и не представляет ни малейшей опасности. Туристам здесь всегда рады, несмотря на трагическую историю: поселенцы из других стран почти разрушили местную культуру, навязывая европейский образ жизни и христианскую религию. Но обычаи и древние традиции все же сохранились. Есть и местный язык, который называется бислама и состоит из восьми тысяч слов. У каждого острова есть собственный праздник, посвященный уборке урожая. Самый известный из всех – нагхол. Это празднество острова Пентекост, во время которого местные жители строят специальные деревянные башни и Архипелаги Землипрыгают с них вниз, привязавшись за ноги стеблем ямса. Пока смельчаки соревнуются в ловкости, все остальные танцуют и поют народные песни. Однажды Пентекост посещала британская королева, по случаю ее визита праздник пришлось перенести. Местные жители отличаются консервативностью, они не спешат поддаваться прогрессу и живут по собственным правилам. Пользуясь удобствами цивилизации, они все же умудряются сохранить уклад жизни, привычный еще их предкам. Единственным минусом путешествия в эти места можно назвать проблему с передвижением. Там, где находится архипелаг Вануату, нет конкретного расписания авиарейсов, а наземный транспорт почти не развит и дорого стоит. Найти гостиницу для отдыха тоже довольно сложно. Более-менее обширна туристическая инфраструктура на главных островах, Эфате и Эспириту-Санто, сюда туристы приезжают для занятий дайвингом в рифах, которые считаются одними из наиболее живописных во всем Тихом океане. Добраться туда можно из Австралии или Новой Зеландии, прилетев на самолете в аэропорт столицы архипелага Порт-Вила.

Архипелаг Фиджи

Пожалуй, эта группа островов является одной из лучших для туризма. Если спросить местных жителей о том, что такое архипелаг Фиджи, вы наверняка услышите, что это настоящий райский уголок. Невероятной красоты тропическая природа, белые пляжи с чистым песком, голубые лагуны, густые тропические леса, всегда солнечный и теплый климат превращают отдых здесь в настоящее наслаждение. Для тех, кто любит отдохнуть активно, здесь есть возможность заняться серфингом и дайвингом, можно также отправиться на теннисную площадку или поиграть в гольф. Самые крупные острова называются Вити-Леву и Вануа-Леву, здесь кипит ночная жизнь, есть множество центров развлечений, магазинов, ресторанов и кафе. В наличии и разнообразные национальные парки с богатой фауной и флорой. Далеко не все архипелаги Земли могут похвастаться настолько красивой растительностью и разнообразием животных. Столицей Фиджи является Сува, город, расположенный на Вити-Леву. Здесь ежегодно проходит фестиваль Гибискуса, который сопровождается множеством театральных представлений, карнавалов и фейерверков. Тем, кто ищет тишины и спокойствия, на Фиджи тоже найдется место. Остановившись в бунгало на берегу океана, можно получить полное уединение и отдых. Климат здесь круглый год довольно комфортный, температура не падает ниже двадцати пяти градусов тепла, с апреля по ноябрь погода жаркая и сухая из-за юго-восточных пассатов, а с ноября Крупные архипелагипо апрель длится сезон дождей с тропическими циклонами.

Новая Зеландия

Неподалеку от Фиджи расположена еще одна группа островов. Она известна под названием Новая Зеландия. Это королевство в юго-западной части Тихого океана, также омываемое Тасмановым морем. Что такое архипелаг Новая Зеландия? Это два самых крупных острова, Южный и Северный, которые разделены между собой проливом Кука, а также шестьдесят более мелких островков, которые включают в себя такие, как Стюарт, Баунти, Окленд, Кэмпбелл, Три-Кингс, Кермадек, Чатем и Антиподов. Климат здесь в основном умеренный и субтропический на севере, в горных районах он напоминает альпийский. Рельеф равнинный, но есть здесь и Южные Альпы, и вулкан Руапеху. Водные ресурсы представлены озером Таупо и рекой Вайкато. Флора и фауна крайне разнообразны, здесь можно встретить обычного европейского ежа и экзотическую птичку киви, сосны и пальмы. Полезными ископаемыми являются газ, золото, нефть, железо, серебро, хром, каменный уголь, медь, ртуть и другие. До появления здесь человека млекопитающие на островах не жили. Те животные, которых привезли с собой колонизаторы, нарушили состояние естественной флоры и фауны. Тем не менее на данный момент состояние экологии превосходное, Новая Зеландия считается самой чистой страной планеты. Столицей государства является Веллингтон, который расположен на юге Северного острова. Крупные города - Гамильтон, Крайстчерч. Самый большой - Окленд, где жителей в три раза больше, чем в столице. Самой близкой соседкой страны является Австралия, откуда нередко эмигрируют в Новую Зеландию. Основным языком для общения признан английский, небольшая часть населения использует старинный язык аборигенов маори. Туземцев в стране около пятнадцати процентов, их язык отличается очень сложным произношением. Но каждому туристу придется освоить его хотя бы немного, потому что большинство географических названий здесь именно на нем. Отправляясь в путешествие, стоит обязательно запланировать визит в Залив Островов. Это живописная бухта, где можно увидеть не только дельфинов, но и китов, расположена на северо-восточном побережье Северного острова. Не менее интересно и в вулканической зоне Таупо в геотермальном источнике Уаи-О-Тапу, который иначе называют «бассейном с шампанским». За счет активного выброса углекислого газа вода в нем напоминает игристый напиток. Неподалеку расположено красивейшее, самое большое в Зеландии, озеро Таупо, которое находится в кратере от затухшего вулкана.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое архипелаг? Малайский, арктический, канадский, александра, японский, чагос, соловецкий архипелаги