Эпоха великих географических открытий

Видео: 12 Эпоха Великих географических открытий 15 17 вв

Эпоха великих географических открытий продолжалась с середины 15 до середины 17 века. Основное участие в экспедициях принимали испанские и португальские мореплаватели.

Видео: эпоха великих географических открытий

Основные причины великих географических открытий – поиск новых путей торговли и развитие мореходства.

В то время торговые связи между Востоком и Европой были разрушены в результате расширенного турецкого господства. Турки перекрыли главнейший торговый путь через Сирию и Малую Азию. Вместе с тем в то время были построены приспособленные для плавания в открытом океане надежные суда, что способствовало не только поиску новых путей, но и открытию и захвату земель, располагавшихся южнее Европы.

Принц Генрих в то время считался основным организатором португальских путешествий и оказывал содействие в развитии флота Португалии. Так в его время была организована Мореходная школа. В Географическом исследовательском институте совершенствовались методы навигации и приборы. Первый глобус в 1490 году был создан здесь же.




Эпоха великих географических открытий ознаменована открытием в Индию морского пути. В 1497 году королем Португалии Мануэлом Счастливым была организована экспедиция. Связано это было со слишком высокой стоимостью товаров, привозимых в Европу по суше. Португальскую экспедицию, состоящую из трех кораблей, возглавил Васко да Гама.

Зайдя в Атлантический океан достаточно далеко, он на параллели Игольного мыса повернул на восток. После этого корабли пошли на север вдоль восточного африканского побережья до Мозамбика. В городе Мамбаса португальцы впервые вступили в контакт с арабским населением. После этого экспедиция Васко да Гама пересекла Индийский океан и достигла южного индийского порта Каликута.

Эпоха великих географических открытий ознаменована и испанскими экспедициями. После открытия в 15 веке Нового Света Испания начинает проявлять интерес к восточным государствам. Однако испанский король, оценивая ситуацию, видит, что путь к африканским берегам закрывает португальский флот, а караванный путь на Восток находится под контролем арабских и турецких купцов. Христофор Колумб предлагает королю Испании проложить западный путь в Индию. Будучи прекрасным картографом и разделяя мнение многих своих современников о том, что Земля шарообразной формы, он составляет проект пути на запад через Атлантический океан.

Видео: Доевропейский период и эпоха Великих географических открытий

Таким образом, эпоха географических открытий ознаменовалась открытиями Колумба. Земли, которые он нашел, были заселены переселенцами. Испанские колонии возникли на побережье и островах Центральной Америки.



Америго Веспуччи внес свой вклад в исторический период под названием «Эпоха великих географических открытий». Совершив несколько экспедиций по торговым делам между 1499 и 1502 годами, мореплаватель назвал открытую Колумбом «Азию» неизвестной ранее обширной сушей «Новым Светом». Впоследствии эта территория была названа Америкой. В свою очередь, Америго Веспуччи описал население и природу открытых земель.

Весьма значимым событием в истории открытий является кругосветное путешествие Фернана Магеллана. Перейдя на службу к испанскому королю, мореплаватель предложил ему обойти Америку с Юга и достичь, таким образом, берегов Азии.

Его кругосветная экспедиция началась в 1519 году. Пять кораблей переплыли Атлантический океан и вдоль южных берегов Америки направились в поисках пролива в Тихий Океан («Южное Море»). Пролив, в последствии названный Магеллановым, был обнаружен после длительных поисков и серьезных потерь.

Видео: 12 Эпоха Великих географических открытий 15 17 вв

После того, как Магеллан подошел к индонезийским островам, он сделал вывод (о чем записал в судовом журнале), что вернулся в Старый Свет, обойдя Землю вокруг.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эпоха великих географических открытий