Физическое развитие ребенка в младшем возрасте

Видео: Комплексное Физическое Развитие детей

Каждый родитель пристально следит за развитием своего чада. Задача чрезвычайно важная и ответственная, очень много факторов, которые могут повлиять. Однако далеко не каждый является специалистом и знает, как должно проходить физическое развитие ребенка. Усложняет задачу ещё и тот факт, что специалисты, врачи и психологи постоянно говорят о том, что надо постоянно уделять внимание своему ребёнку.

Такое давление приводит к тому, что родители начинают слишком болезненно реагировать на малейшие изменения в состоянии ребёнка, потому что они не знают, насколько серьёзны будут последствия.

Каждый специалист даёт свои советы родителям. Порой бывает сложно следовать огромному количеству рекомендаций, которые сыплются со всех сторон. Пожалуй, можно признать, что физическое развитие ребенка действительно сложный процесс. Однако родителям стоит внимательней относиться и к подобным советам. Любое чрезмерное внимание или беспокойство могут лишь навредить.

Видео: Развитие ребенка. Упражнение "Червячок" для грудничков в возрасте 2 месяцев

Особенности развития ребёнка

Ни для кого не секрет, что в младшем возрасте дети развиваются активней всего. Родители могут наблюдать, как их чадо растёт. Разница заметна с каждым месяцем. При этом они стараются создать такие условия, чтобы физическое и умственное развитие шло как можно быстрей.




Есть несколько факторов, которые оказывают наибольшее влияние. Физическое развитие ребенка зависит не только от генетических особенностей и предрасположенностей, но и от социального окружения. Другими словами, серьёзный эффект оказывает то, что окружает маленького человека. Его память и мышление начинает работать с самого малого возраста, а развитию мышления способствует то, что находится вокруг него. Он воспринимает получаемую информацию, начинает анализировать её, впитывает особенности поведения родителей и копирует их.

Но больше всего родителей беспокоит именно внешние физические показатели, так как они проявляются наиболее отчётливо. В данном случае помогают врачи и другие наблюдатели, которые могут сказать, как продвигается физическое развитие ребенка.

Видео: РАННЕЕ ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Для этого сравниваются показатели роста, веса, пропорций тела, также учитываются особенности поведения, активность ребенка, прорезывание зубов и т.д. Наибольшее значение имеет соотношение роста и веса, так как этот показатель наиболее ярко отражает темпы развития и соответствие нормам.

Развитие ребенка до года

Видео: Фрагмент - "Урок развития данных детей 3 года обучения"



Период с рождения до года характеризуется как самый важный. Именно в этот период внимание наиболее пристальное. Темпы роста наиболее заметны в первые три месяца, потом эти показатели несколько замедляются. Вес также не должен отставать от роста, если пропорции сохранены, то можно сказать, что физическое развитие ребенка идёт нормально.

Этот период характеризуется наибольшими энергетическими затратами, так что правильное питание оказывает крайне существенное влияние на физическое развитие детей до года. За этот период дитё должно набрать массу 10 килограммов, что является установленной нормой.

Медики внимательно следят за увеличением окружности головы - за год она должна увеличиться на 12 см. Возрастает обхват грудной клетки на 15-20 см.

Если всё соблюдается в точности, то можно предположить, что физическое развитие ребенка до года идёт нормальными темпами. Однако точнее могут сказать специалисты, так как учитывается моторика, активность и некоторые особенности поведения. Подвижность сказывается на физическом состоянии - умении ползать, держать голову, а впоследствии ходить, подтягиваться и т.д.

Если какие-то параметры не соответствуют нормам или вызывают сомнение, то это ещё не повод для беспокойства, так как всё можно исправить, если вовремя обратить внимание.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Физическое развитие ребенка в младшем возрасте