Сколько кг в фунте, унции и золотнике - история вопроса

Чтобы прояснить вопрос о том, сколько кг в фунте, а также, откуда вообще пошло название «фунт», нам придется отправиться в древний Рим.

В Риме употреблялись два названия для обозначения небольшого веса. Для обозначения массы драгоценных металлов и уже отчеканенных монет использовалось слово «либра». Вес остальных веществ измерялся в фунтах. Рассмотрим подробнее каждое из обозначений и выясним, сколько в фунте килограмм, граммов и унций.

сколько кг в фунтеНаверно, у большинства из нас первая ассоциация со словом «фунт» будет «фунт стерлингов». Очевидно, что ответ на вопрос "сколько кг в одном фунте" мы вряд ли здесь найдем, но именно это выражение встречается нам в повседневной жизни чаще всего, и несправедливо обделить его вниманием.

Фунт стерлингов по сей день является денежной единицей Великобритании, некоторых ее бывших колоний и обозначается латинской буквой L . Легко догадаться, что это так, потому что название происходит от латинского названия меры веса «либра». Как уже было сказано, в Римской империи либра использовалась для обозначения веса, в основном драгоценных металлов. Либра равнялась 327,45 граммам и состояла из 12 унций, каждая из которых, в свою очередь, составляла примерно 27 граммов.




Унции до сих пор в ходу. Они составляют от 28 (жидкая унция) до 31 грамма - это так называемая «тройская унция». Последняя в ходу у ювелиров и банковских работников. Жидкая унция по сей день востребована у аптекарей и производителей продуктов питания.

Фунт стерлингов первоначально составляла одна либра монет из чистого серебра. сколько кг в одном фунтеПотом, с развитием денежной системы, появились банкноты и монеты, никак не связанные с массой серебра, пошедшей на их изготовление. Память о римском первоисточнике осталась разве что только в виде обозначения - латинской букве L.

На Руси к либре был привязан золотник. Наверное, каждый слышал поговорку про то, что золотник мал, но дорог. Действительно, золотник был невелик и равнялся примерно 4 граммам золота или 1/96 либры. Так называли и небольшую золотую монету Киевской Руси.

Фунт – другая римская мера веса, использовавшаяся для определения массы всех остальных веществ. И ответ на вопрос «сколько кг в фунте» надо адресовать именно ей.



В Риме фунт, как и либра, равнялся 327 граммам. Но в средневековой Европе в каждой мало-мальски значимой области владетельные господа имели право устанавливать значение фунта по собственному усмотрению. И надо заметить, что они активно этим правом пользовались, извлекая из ответа на вопрос «сколько кг в фунте» максимальную выгоду для себя.

сколько в фунте килограммВ Европе в конце восемнадцатого века существовало не менее 100 разных фунтов. Их значения достаточно сильно разнились между собой. К примеру, австрийский фунт равнялся 560 граммам, а испанский – 450. Французский фунт, называвшийся «ливр», равнялся 490 граммам и также первоначально, как и английский фунт стерлингов, использовался для обозначения меры веса серебряных монет. В России фунт равнялся 409 граммам, и его эталон создал сам Д.И. Менделеев.

Совершенно очевидно, что такое разнообразие обозначений мер веса создавало массу неудобств. Поэтому метрическая система, с ее килограммами и граммами, была отличным выходом из ситуации.

Видео: Английская и метрическая системы мер

Но было бы несправедливо забыть фунт. Поэтому сейчас, после принятия метрической системы, можно совершенно точно сказать, сколько кг в фунте. Сегодня фунт по умолчанию приравнен к 500 граммам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько кг в фунте, унции и золотнике - история вопроса