Самая длинная река в Европе - Волга

Нет в России другой реки, которая бы сыграла в истории страны столь важную роль. И никакая другая не пользуется такой большой любовью у россиян, как Волга. Издавна ее отождествляли с Родиной-матерью, ласково называя Волгой-матушкой. Она всегда была символом свободы и величия духа. А сколько о ней народ сложил песен и стихов, сказок и былей!

Волга не только самая длинная река в Европе, она к тому же является и самой длинной на планете среди впадающих во внутренние водоемы. Ее протяженность от истока до устья составляет 3530 км, это почти на тысячу километров больше, чем у Дуная. Волга почти в 3,5 раза больше, чем Луара – самая длинная река во Франции.Самая длинная река в Европе

Отличительные особенности

Видео: Волга Осень Октябрь

Самая длинная река в Европе начинается маленьким родником на Валдайской возвышенности у небольшого тверского села Волго-Верховье. Пересекая Среднерусскую возвышенность, Волга из тоненького ручейка превращается в большой поток. Дойдя до предгорий Уральских гор, сворачивает на юг и по Каспийской низменности спокойно и важно несет свои воды до Каспийского моря, в которое и впадает у города Астрахани.




В верхнем течении самая длинная река в Европе соединяет несколько небольших озер. В месте истока из озера Волго для регулировки стока воды в 1843 году была возведена плотина, которая действует и поныне. По всей длине Волга как бы состоит из трех частей: Верхняя – от начала до слияния с Окой, Средняя – от Оки до впадения Камы и Нижняя – от Камы до Каспия.Самая длинная река Европы

Видео: Волга под Льдом

Исток расположен на высоте 228 метров, а устье находится во впадине на 28 метров ниже уровня океана. Площадь бассейна по своим размерам больше некоторых европейских стран и составляет 1360 тысяч км2. В речную систему входит более 151 тысячи водотоков. Волга имеет около 200 притоков, при этом левые значительно многоводнее и многочисленнее правых.

Волга и человек

Видео: Russian Geography Lesson 10 - кабачок

Самая длинная река Европы - не только символ России, но и важная водная артерия, выполняющая важнейшую хозяйственную функцию. От нее всегда была польза народам, проживающим на берегах.



Удобное географическое положение способствовало использованию реки и ее притоков как связующей нити между Востоком и Западом. Еще в 13 веке Волжский торговый путь служил дорогой в Европу, по которому регулярно доставлялись восточные товары, в том числе и арабское серебро. В средние века на Волге процветало рыболовство, сплавлялся лес.Самая длинная река во Франции

Как волшебная нить, она связывает в одно ожерелье несколько десятков древних городов, в том числе Ржев, Тверь, Углич, Нижний Новгород, Ярославль, Казань, Кострому, Самару, Астрахань.

Благодаря созданным человеком каналам Волга получила выход к морям, омывающим европейские берега России. Все реки этой части страны объединены в единую водную систему, стержнем которой стала самая длинная река в Европе.

После создания в двадцатом веке грандиозного Волжского каскада гидроэлектростанций ее хозяйственное значение возросло во много раз. Река стала более судоходной, сегодня регулярное плавание крупных судов осуществляется до самой Твери. По ней перевозится половина всех речных грузов и пассажиров России.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самая длинная река в Европе - Волга