Как устроена грибная клетка?

Очень долгое время древние ученые ошибочно относили грибы в одну группу с растениями. И делалось это только из-за их внешнего сходства. Ведь грибы, как и растения, не могут передвигаться. И с первого взгляда они вовсе не похожи на животных. Однако как только ученые получили возможность исследовать клетки, они обнаружили, что грибная клетка во многом похожа на клетку животных. Поэтому данные живые организмы перестали причислять к растениям. Однако и к животным их отнести нельзя, так как грибная клетка, кроме сходств, имеет и ряд отличий от животной. В связи с этим грибы выделили в отдельное царство. Таким образом, в природе существует пять царств живых организмов: животные, растения, грибы, бактерии и вирусы.грибная клетка

Основные особенности грибной клетки

Грибы относятся к эукариотам. Это живые организмы, в клетках которых присутствует ядро. Оно необходимо для того, чтобы защищать генетическую информацию, записанную на ДНК. Эукариотами, кроме грибов, являются животные и растения.

Существуют как одноклеточные грибы, так и многоклеточные.

Грибная клетка, как и все клетки эукариотов, состоит из трех частей: плазматической мембраны, ядра и цитоплазмы. В последней находятся органоиды и включения. Органоиды являются постоянными. Они выполняют в клетке определенные функции. Включения же нестабильны. Они в основном выполняют запасную функцию. Они обладают не такой сложной структурой, как органоиды. В основном это просто капли или кристаллы питательных веществ, которые грибная клетка может при необходимости использовать.

Видео: Как устроена клетка человека

Чем клетка гриба похожа на клетку растения?

Основное сходство заключается в том, что строение грибной клетки предусматривает наличие клеточной стенки поверх плазматической мембраны. Такое образование не характерно для клеток животных, а вот у растений она также присутствует. Однако у представителей флоры клеточная стенка построена из целлюлозы, а у грибов она состоит из хитина.строение грибной клетки

Сходства клетки гриба и животного

Основная черта, которая делает строение грибной клетки похожим на животную, это наличие включений из гликогена. В отличие от растений, которые запасают крахмал, грибы, как и животные, запасают гликоген.




Еще одна сходная черта — способ питания клетки. Грибы являются гетеротрофами, то есть получают готовые органические вещества извне. Растения же являются автотрофами. Они фотосинтезируют, получая питательные вещества самостоятельно.

Органоиды

Грибная клетка, рисунок которой можно увидеть ниже, обладает такими органоидами, как митохондрии, рибосомы, эндоплазматический ретикулум, лизосомы, клеточный центр и комплекс Гольджи.грибная клетка рисунок Кроме того, в старой клетке гриба может присутствовать вакуоль. Все перечисленные выше органоиды выполняют свои функции. Рассмотрим их в краткой табличке.

ОрганоидФункция
МитохондрииКлеточное дыхание (выработка энергии)
РибосомыПроцесс трансляции (формирование полипептидной цепи из отдельных аминокислот)
Эндоплазматический ретикулумСинтез жиров, участие в обмене веществ
ЛизосомыКлеточное пищеварение
Клеточный центрУчастие в процессе деления клетки
Комплекс Гольджи

Синтез органических веществ, классификация белков

В отличие от растений, клетки грибов не содержат пластид. У растений эти органоиды отвечают за фотосинтез (хлоропласты) и окраску лепестков (хромопласты). Также грибы отличаются от растений тем, что в их случае только старая клетка имеет вакуоль. Растительные же клетки обладают этим органоидом на протяжении всего жизненного цикла.

Ядро у грибов

Так как они являются эукариотами, в каждой их клетке содержится ядро. Оно предназначено для защиты генетической информации, записанной на ДНК, а также для координации всех процессов, происходящих в клетке.

Видео: Как мы устроены.Клетки человека.



Данная структура обладает ядерной мембраной, в которой присутствуют специальные поры, состоящие из специальных белков — нуклеоприонов. Благодаря порам ядро может обмениваться веществами с цитоплазмой.

Та среда, которая находится внутри мембраны, называется кариоплазмой. В ней находится ДНК в виде хромосом.

Видео: Faraday ice pail - Physics in experiments

В отличие от растений и животных, клетки которых обычно содержат одно ядро (исключением могут быть, например, многоядерные клетки мышечной ткани или безъядерные тромбоциты), грибная клетка зачастую имеет не одно, а два и больше ядер.особенности грибной клетки

Заключение — разнообразие грибов

Итак, когда мы уже разобрались, как устроена клетка этих организмов, давайте в двух словах рассмотрим их разновидности.

Видео: Super Video - Как работают клетки нашего организма

Прежде всего, существуют грибы одноклеточные и многоклеточные. Среди одноклеточных наиболее известными и широко используемыми человеком являются дрожжи. Кроме того, существует ряд одноклеточных грибов, которые паразитируют на других организмах, тем самым вызывая разнообразные заболевания, такие как мучнистая роса у растений или стригущий лишай у животных.

Многоклеточные грибы, в зависимости от строения, делятся на такие классы: базидиомицеты, аскомицеты, оомицеты, зигомицеты и хитридиомицеты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как устроена грибная клетка?