Как определить простое предложение?

простое предложениеПредложение — наиболее значимая единица в одном из разделов лингвистики - синтаксисе. Ученые-синтаксисты делят все предложения на два типа — сложное и простое предложение. В сложном — устанавливают как минимум две грамматические основы. К примеру: Наступила золотая осень, и весь парк усеяли разноцветные листья. Где первая грамматическая основа — наступила осень, а вторая — усеяли листья.

А простое предложение — это такой вид предложения, в котором насчитывается не более одной грамматической основы. Например: В густом молочном тумане вырисовывается чей-то неясный темный силуэт. Грамматическая основа здесь будет — вырисовывается силуэт — одна. Из вышесказанного можно сделать вывод, что простое предложение отличается от сложного количеством предикативных центров.




Предикативным центром предложения или же его грамматической основой именуют подлежащее и сказуемое. Подлежащее — один из главных членов предложения, в котором заключен смысл того, о чем говорит автор. Оно может отвечать только на вопросы — что? или же кто? называет субъект, который выполняет какое-то действие или предмет, который также подвержен какому-либо процессу. Чаще других частей речи, функцию подлежащего берут на себя имена существительные или местоимения. Другим главным членом предложения является сказуемое. Ему свойственны вопросы — что делать? кто делает? (для глагола - в любых видовых, временных формах и наклонениях, в том числе и в неопределенной форме). Сказуемое обозначает действие, процесс, выражает состояние или признак предмета, субъекта — подлежащего. Наиболее привычна роль сказуемого глаголу. Хотя нередко эту же роль исполняют прилагательные, особенно стоящие в краткой форме.

Видео: 2001080 069 Аудиокнига. "ЕГЭ по русскому языку" Обособленные определения и приложения

Простое предложение классифицируется по следующим пунктам:простое предложение пример

  • В зависимости от того, с какой целью оно высказывается, может быть повествовательным, побудительным или вопросительным.
  • От интонации, с которой оно произносится, зависит тип — восклицательное или невосклицательное предложение.
  • От количества главных членов зависит двусоставность или односоставность предложения (двусоставное — имеет в своем наличии как подлежащее, так и сказуемое, односоставное — соответственно, только один из главных членов).
  • Простое предложение может быть полным или неполным. Полным называется то предложение, в котором присутствуют все необходимые для логической завершенности компоненты. А в неполном — не хватает какого-либо члена (это может быть и главный, и второстепенный член предложения). Хотя пропущенная единица речи легко угадывается из контекста.
  • По присутствию второстепенных членов (определение, дополнение и обстоятельство) различают распространенные и нераспространенные виды простого предложения. Распространенным назовем то предложение, которое содержит второстепенные члены (включая, конечно, главные), а нераспространенным — то, где они отсутствуют (значит, в наличии есть лишь предикативный центр).
  • простое предложение этоНаличие (или же отсутствие) различных конструкций определяет, будет ли предложение осложненным или нет. В осложненном предложении всегда можно выделить всевозможные вводные вставки, обособленные приложения, определения (согласованные и несогласованные)- обращения к кому-то, речевые обороты, поясняющие и уточняющие слова, фразеологические сочетания. И наоборот, в неосложненном — таких вставных конструкций мы не найдем.

Видео: Односоставные предложения Как определить тип Примеры

Простое предложение: пример анализа.



Везде, на кустах и деревьях, распускаются молодые зеленые листики.

Простое предложение, повествовательное, невосклицательное, двусоставное, полное, распространенное, осложненное.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как определить простое предложение?