С какими странами Россия имеет сухопутную границу? Сухопутные границы России: протяженность, карта и страны

Огромная протяженность границ РФ определяется соответствующими размерами ее территории, как крупнейшей мировой державы. Из 60 932 километров общей длины сухопутные границы России на карте - это более 36 % - 22 125 километров. На севере и на востоке расположены границы по морям Северного Ледовитого и Тихого океанов, а сухопутные границы России простираются на западе страны и на юге.

Новые границы РФ

Границей называется линия, проходящая по поверхности Земли и устанавливающая пределы действия юрисдикции данного государства. Эта линия фиксируется юридическими документами между государствами (делимитация), а также закрепляется пограничными знаками на местности (демаркация).

В результате распада Советского Союза Россия оказалась в сложном положении, так как появились новые границы, которые раньше считались административными, внутренними. Их надо было обустраивать, что потребовало бы колоссальных затрат. В то же время старые границы оказались на рубежах бывшего союза. С учетом того, с какими странами Россия имеет сухопутную границу, все границы РФ можно разделить на несколько групп.

1. Старые, которые Россия унаследовала от Советского Союза: со странами Северной Европы, Польшей, а также с Китаем, Монголией и КНДР. Они обустроены и, в основном, демаркированы.

2. Административные границы с бывшими республиками союза, которые стали теперь государственными рубежами. Их можно также разделить на две группы:

  • со странами СНГ;
  • с прибалтийскими странами.

Эти границы еще недостаточно оборудованы и прозрачны. Не все прошли до конца делимитацию и демаркацию. Еще не решены все спорные вопросы и не все границы охраняются в полном объеме. Чтобы лучше представить, какие сухопутные границы имеет Россия, возможно условное разделение их на следующие участки.

Северо-западные

Самая северная часть сухопутной границы РФ проходит за Полярным кругом. Сухопутные соседи России на северо-западе – это, в первую очередь, Норвегия. Протяженность ее небольшая – менее двухсот километров и идет она по участкам тундры и речной долины, не имея достаточно выраженных природных ориентиров. Вдоль границы расположены норвежские и российские электростанции и планируется строительство транспортных путей. Эта пограничная линия остается неизменной и стабильной с 1826 года после многолетних споров между двумя государствами за обладание Кольским полуостровом. В настоящее время никаких споров между Норвегией и Россией нет. Со стороны РФ к границе примыкает Мурманская область.с какими странами Россия имеет сухопутную границу




Далее Россия имеет сухопутную границу с Финляндией длиной около 1 300 километров, проходящую по небольшой возвышенности, болотам и озерам – она была установлена после парижского мирного договора в 1947 году. Здесь также нет приметных природных рубежей. Со стороны России три региона граничат с Финляндией – Мурманская область, Карелия и Санкт-Петербург. Этот участок важен для осуществления внешнеторговой деятельности.

Особое положение Калининградской области

Калининградская область, расположенная на побережье Балтийского моря и являющаяся полуэксклавом России, имеющим выход к морю, имеет границу с Польшей на протяжении 250 километров, а также с Литвой - длиной 300 километров, проходящую по реке Неман. Демаркация с Литвой оформлена в 1997 году, но некоторые спорные вопросы до сих пор не отрегулированы. С Польшей никаких спорных вопросов относительно границ нет.

Границы с прибалтийскими странами

Проходя по озерно-речному ландшафту, небольшим возвышенностям, западная граница подходит к Азовскому морю. На данном участке некоторые соседние государства России предъявляют претензии на небольшие спорные территории. Например, Эстония и Латвия претендовали на земли нескольких районов Псковской области общей площадью более трех тысяч квадратных километров. Длина белорусско-российской пограничной линии – тысяча километров. Из всех, с какими странами Россия имеет сухопутную границу, это самая стабильная, и никаких территориальных проблем между странами нет, а с 2011 года нет и никаких форм контроля на границе. Ее можно свободно пересекать в любое время и в любом месте. Этот участок остается важнейшим транспортным узлом, соединяющим Россию со странами Европы.сухопутные границы России

Граница с Украиной

Россия имеет сухопутную границу с Украиной длиной около 1 300 километров, и главным спорным моментом здесь является Крым. Общие границы трех республик - Украины, Белоруссии и России были определены в советский период, а после окончания Второй мировой войны территория Украины увеличилась за счет земель, отошедших от восточноевропейских стран к Советскому Союзу. Со стороны России с Украиной граничат несколько областей – эта пограничная линия была сформирована еще в конце 20-х годов 20 века, а в 2014 году отношения между странами обострились из-за полуострова Крым, который Украина считает своей территорией. Однако передача Крыма Украине в 1954 году была осуществлена не совсем конституционно, а Севастополю еще раньше был присвоен статус отдельного административного центра республиканского значения, и решения о его передаче вообще не было. Из-за напряженной ситуации между странами Россия вынуждена думать о прокладке новых железнодорожных магистралей.Россия имеет сухопутную границу с

Высокогорные границы России

Сухопутные границы России на юге берут начало в долине реки Псоу и проходят по Главному хребту Большого Кавказа, а затем по долине реки Самур продолжаются до Каспия. Соседние государства России на данном участке длиной более тысячи километров – Грузия и Азербайджан. Здесь граница четко проходит по природным рубежам, так как суровые горные условия не позволяли расселяться на такой высоте. Однако, этот пограничный район является самым проблемным из всех, с какими странами Россия имеет сухопутную границу. Крайне непростые природные условия, этническая пестрота населения и напряженная политическая ситуация характерны для данного участка. Вечные снега на вершинах кавказских гор, крутые перевалы с ледниками являются естественными препятствиями для объективного определения точной протяженности границы. Такие данные необходимы для обустройства границы и обеспечения ее безопасности. А это, в свою очередь, связано с огромными материальными затратами.соседние государства России

Транспортное сообщение на кавказской границе

Проблемным является и транспортное сообщение с закавказскими странами. Из двух трансграничных железных дорог функционирует в полном объеме лишь одна – соединяющая Азербайджан с Дагестаном. Вторая, проходящая через Абхазию, не действует из-за политических и экономических санкций Грузии в отношении Абхазии. Два автотранспортных пути в Грузию проложены через перевалы, однако они также требуют значительного ремонта. Существуют еще тропы и туристические маршруты, но они пригодны для использования только в летнее время. Природные барьеры и сложные политические взаимоотношения мешают налаживанию экономических связей. Проблема в том, что в советское время вся инфраструктура формировалась в качестве единого комплекса предприятий, она требует совместной эксплуатации объектов.сухопутные соседи России

Проблемы кавказской границы



В этом регионе расположены непризнанные республики Абхазия и Южная Осетия. Для определения границ, в первую очередь, необходимо разрешить конфликт между этими образованиями и Грузией. Сейчас уже согласованы участки, проходящие по территории республик КБР, КЧР и Ингушетии, но остались нерешенными еще многие принципиальные вопросы между Россией и Грузией. В основном, согласована линия границы с Азербайджаном, но и здесь остаются некоторые спорные моменты.

Однако самую большую проблему представляют в этом регионе вооруженные конфликты, экстремизм и межэтнические конфликты, которые представляют угрозу целостности России и соседних государств. В этих условиях приобретает значительную роль миграционный фактор. Кроме того, сложно протекает процесс осознания новых границ народами кавказских республик. Особенно если они не совпадают с этническими границами. Поэтому одной из задач, стоящей перед пограничными службами, является также налаживание взаимоотношений с местным населением. Тем не менее, этот участок границы постепенно обустраивается и налаживаются трансграничные связи с закавказскими службами.

Граница с Казахстаном

Границы России по суше простираются от побережья Каспийского моря по пустынным степям Прикаспийской низменности до алтайских гор на протяжении более 7 500 километров – граница с Казахстаном, наибольшая по длине и отмеченнная естественными ориентирами только на Алтае. Между странами уже подписан договор о делимитации. Эта граница между Казахстаном и Россией представляет собой уникальное явление в мировой практике не только длиной совместной границы, но и значительной прозрачностью. При этом надо отметить, что она разделяет страны с различными религиозными традициями. Достаточно комфортные условия ландшафта делают приграничные районы удобными для транспортного сообщения. Так как в советский период создавалась единая не только производственная, но и транспортная структура, то многие автомобильные и железные дороги пересекают бывшую административную, а теперь государственную границу, иногда несколько раз. В последние годы обе страны стараются уменьшить зависимость своего транспортного сообщения от соседней стороны. С этой целью строятся новые автодороги и железнодорожные ветки.какие сухопутные границы имеет Россия

Китайская экспансия в Россию

Сухопутные границы России от Алтая до Тихого океана в основном проходят через горные хребты. Длина совместной пограничной линии с Монголией равна почти 3 000 километров. Между странами давно подписаны соглашения о делимитации и демаркации совместной границы. Отношения с давних пор строятся на основе дружбы и взаимного сотрудничества.

Упоминая о том, с какими странами Россия имеет сухопутную границу, стоит остановиться подробнее на взаимоотношениях России с Китаем. Граница с КНР уникальна тем, что разделяя различные политические, цивилизационные системы, она, тем не менее, не является преградой демографической экспансии этой страны в российские земли. Эта экспансия идет не только через российскую сторону, но и казахстанскую, что вызвано ее прозрачностью. Ведь часть границы РФ с КНР теперь является совместной пограничной линией Китая, с одной стороны, и Казахстана, Киргизии и Таджикистана - с другой. Сейчас длина пограничной линии КНР и России составляет более 4 000 километров.протяженность сухопутных границ России

Демаркация границы с Китаем

Соглашения по демаркации практически были готовы еще в 1999 году, однако оставались нерешенными вопросы относительно двух небольших участков, которые содержат в себе опасность осложнения отношений в будущем. Окончательная демаркация границы произошла в 2005 году в результате территориальных уступок со стороны России. В настоящее время Китай получает гораздо больше выгоды от приграничного положения, чем Россия. Она вынуждена решать нелегкую проблему нелегальной трудовой миграции китайцев и их занятия контрабандой.

Протяженность сухопутных границ России с Северной Кореей - чуть более 17 километров, и идет по реке Туманган – это самый короткий из всех участков границы. На маленьком островке этой реки находится необычное место. в нем встречаются границы у трех государств – России, Китая и Северной Кореи. Все соглашения по делимитации и демаркации границ между КНДР и РФ подписаны, и никаких территориальных споров нет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » С какими странами Россия имеет сухопутную границу? Сухопутные границы России: протяженность, карта и страны