Чем материк отличается от острова? Подробный разбор

В статье рассказывается о том, чем материк отличается от острова, а остров от материка, показана разница между континентом и материком.

Видео: 08 "C'est ainsi que les hommes vivent" Псой & Алёна на Васильевском

Древние времена

Жизнь на нашей планете существует более 3 млрд лет, по сравнению с этим сроком, десятки тысяч лет – очень короткий период. Глобальное освоение материков и их открытие произошло 500 лет назад, но мало кто знает, что в доисторические времена все наши континенты были вместе и образовывали суперматерик под названием Пангея.

Сейчас их насчитывается шесть, однако, чем материк отличается от острова, а континент от материка? В этом мы и разберемся.

Определение

чем материк отличается от острова

Согласно общепринятому официальному определению, материк – это массив земной коры, значительная часть которого располагается выше уровня Мирового океана, так называемая суша. А остальная часть находится ниже уровня океана. Из-за этого последнего факта к материкам можно отнести и острова, которые располагаются на близком к ним расстоянии. Всего материков 6: Евразия, Африка, Австралия, Северная Америка, Южная Америка и Антарктида. К их числу часто ошибочно причисляют и Гренландию, но это не так, она является крупным островом. Как происходит это разделение? Чем материк отличается от острова? И почему Австралию можно отнести их к числу, а Гренландию нет?

Острова




Согласно словарю, остров – это участок суши, который со всех сторон окружен водой, будь то река, озеро, море или океан. Он также может постоянно находиться выше уровня водоема или подниматься на поверхность в периоды отливов, сезонных спадов и прочего. Если это так, то почему Австралия не остров? Все дело в том, что частью материков считают острова, если последние находятся в пределах подводной окраины суши. Мы разобрались, чем отличается остров от материка.

Виды островов

чем отличается остров от материка

Первым делом стоит упомянуть про искусственные, подобным занятием сильно увлекаются жители ОАЭ, которые могут позволить себе потратить огромные суммы на создание в прибрежной зоне насыпных островов. На них располагаются дорогие отели, поля для гольфа, вертолетные площадки и прочие элементы инфраструктуры. Также известен международный японский аэропорт Кансай, построенный на насыпи в море. Сделано это не просто так: его место находится в зоне устойчивой к землетрясениям и цунами, от которых Страна восходящего солнца сильно страдает и страдала во все времена.

Природные острова делятся на коралловые, вулканические, из коренных пород и образовавшиеся в результате деятельности волн и прибоя. Также есть обитаемые и необитаемые. Первые находятся в относительной близости к материкам и заселены коренными жителями различных племен, либо освоены людьми относительно недавно. На вторых же в силу разных причин или большой отдаленности люди не живут.



А вулканические бывают очень опасны по причине выбросов ядовитых газов. Но такие обычно заметны издалека: растительности и жизни на них нет.

Чем отличается материк от континента?

Отличий здесь найти не получится. Материк и континент – это одно и тоже, поэтому, говоря о суше, можно употреблять оба этих слова.

Видео: Видео урок: как играть песню Sweet Dreams - Eurythmics на укулеле (гавайская гитара)

Личный остров

чем отличается материк от континента

Видео: КОРОЧЕ ГОВОРЯ , я дождался FIFA 17

Если вы обладаете крупной суммой денег, то вполне реально купить себе личный остров где-нибудь у побережья жаркой страны. Правда, цены на них заоблачные, и все самые лучшие и удобные (к примеру, с источниками пресной воды) уже разобрали. Но ничто не может помешать открыть новые источники питьевой воды.

Полуостров

Полуостровом называют часть суши, окруженную водой, которая имеет естественное природное соединение с основным материком. К примеру, такие как Крым, Камчатка и прочие. Теперь мы знаем, чем материк отличается от острова.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем материк отличается от острова? Подробный разбор