Города Удмуртии: Сарапул, Можга, Глазов. Краткая характеристика

Видео: Создание фото картин. Филипп Усков - свадебный арт фотограф Ижевск.

Удмуртия – республика, которая находится на территории Российской Федерации, является ее субъектом. Она так и манит своими бескрайними просторами и прекрасными пейзажами. На ее территории проживает более 1,5 млн человек. Общая площадь республики – 42,06 тыс. кв. км.

На этой территории есть шесть городов. Главный из них – Ижевск (столица Удмуртии). Количество населения в нем превышает 640 тыс. человек. Статус города присвоен в 1918 году. Воткинск и Сарапул разделяют второе место по численности населения (около 99 тыс. чел.). Третьим городом в республике является Глазов. В нем проживает почти 95 тыс. человек. В Можге численность населения не превышает 50 тыс., а в Камбарке – 11 тыс.

Сарапул

Город Сарапул находится на реке Каме в 60 километрах к юго-востоку от Ижевска. Известен как поселение с XVI века благодаря тому, что места в пойме Камы облюбовали рыбаки. Здесь в изобилии водилась речная стерлядь. В настоящее время в Сарапуле проживает почти 100 тысяч человек, большинство из которых заняты в работе на машиностроительных предприятиях города.




Некоторые города Удмуртии, и этот не исключение, связаны автомобильным сообщением с Ижевском. Сарапул имеет железнодорожный вокзал, прямую дорогу к Екатеринбургу, Новосибирску и другим населенным пунктам юга России. Проходящие поезда из Москвы курсируют не реже 3 раз в сутки. В городе имеется вуз - филиал Ижевского университета имени Калашникова.города удмуртии

Можга

Город Можга (Удмуртия) – населенный пункт, количество жителей в котором составляет около 49 тысяч. Половина из них – русские, 25 % – татары, 15 % – удмурты. Во времена Советского Союза был известен как город, деревообрабатывающая промышленность которого выпускала популярные на всю страну деревянные линейки для школьников. В настоящее время на предприятии собирают весьма конкурентоспособную детскую мебель.

Некоторые города Удмуртии оснащены транспортными линиями, сообщающимися с другими населенными пунктами России. Здесь имеется шесть автобусных маршрутов, железнодорожная ветка связывает город с Казанью и Екатеринбургом.

Можга известна своей лыжной школой. Спортсмены из этого города – многократные победители региональных первенств, многие из них входят в состав сборной страны как основной, так и молодежной.город сарапул

Глазов



Согласно красивому преданию, очертания города с самой высокой точки, Соколиной горы, напоминают человеческий глаз. Благодаря этому другие города Удмуртии отстают по красоте от описываемого.

Современный Глазов – высокоурбанизированный населенный пункт с развитой инфраструктурой. Он соединен прямым железнодорожным сообщением с Москвой, а также с Пермью. Находится в 200 километрах к северу от Ижевска. Градообразующее предприятие – Чепецкий механический завод, находящийся под юрисдикцией корпорации «Росатом», – является важным звеном в цепочке производства ядерного топлива. По объемам экономического производства это второй в республике город, а по объему ВВП на душу населения – первый (опережает столицу региона).город можга удмуртия

Воткинск

Будучи одним из самых старинных населенных пунктов Урала, сам город основан в XVIII веке при организации железодобывающей мануфактуры. Известен как родина композитора П. И. Чайковского. Все города Удмуртии популярны благодаря своим великим выходцам. Воткинский пруд, который ныне является местом проведения фестивалей имени великого композитора, послужил прообразом пруда в балете «Лебединое озеро». Клуб по хоккею с мячом «Знамя-Удмуртия» представляет регион в Высшей лиге российского первенства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Города Удмуртии: Сарапул, Можга, Глазов. Краткая характеристика