Удмуртия: столица республики и ее история

Российская Федерация включает в себя больше двадцати республик. Одной из них является Удмуртия. Столица этого субъекта федерации – Ижевск.

удмуртия столица

Основные сведения

В Ижевске живет около 640 тысяч человек. Это двадцатый по величине город в стране. Он известен своими оборонными и оружейными предприятиями. Большая часть этой промышленности появилась в городе во время Великой Отечественной войны. Ижевск является неофициальной оружейной столицей России. Этот статус может быть оспорен только Тулой.

Видео: Моя планета Россия - Удмуртия 1/2

История

Город был основан в 1760 году на берегу реки Иж, благодаря которой он и получил свое название. В XVIII веке здесь был только одинокий завод по производству железа. Металл был обнаружен в междуречье Камы за несколько десятилетий до этого. Это была эпоха, когда русские переселенцы активно заселяли Урал, который стал Каменным поясом страны. Промышленность начала развиваться при Петре I, именно он эксплуатировал все находившиеся внутри государства ресурсы для развития и реорганизации устаревшей армии.

Его потомки продолжили эту политику, давая привилегии промышленникам, которые решались открывать заводы в глубинке. Некоторые из них становились влиятельными и богатыми магнатами, например Демидовы. Уральские месторождения на время заслонили открытие руды в том месте, где сейчас находится современная Удмуртия. Столица республики Ижевск начиналась как небольшой сталелитейный завод.

Первоначально металл, который производили в этих местах, отправлялся в Тулу, где из него делали пушки, ружья и т.д. Большую часть времени он был казенным, здесь распоряжались не независимые промышленники, а государственные чиновники. В 1774 году Ижевский завод оказался захваченным армией Емельяна Пугачева. Восставшие казнили руководителей предприятия. Пугачева поддержали и удмурты – коренные жители этих земель. Национальный вопрос в этой провинции не решался на протяжении столетий. Вся удмуртская земля находилась на территории Вятской губернии.




удмуртская республика столица

Приход советской власти

После революции 1917 года и победы в гражданской войне большевики занялись образованием республик. Эти образования входили в состав РСФСР. Сначала в регионе находилась Вотская автономная область. Ее столицей был Глазов, позже – Ижевск. В 1934 году была образована Удмуртская Автономная Советская Социалистическая Республика. Вскоре была принята Конституция государственного субъекта.

В это же время обустраивался Ижевск, который окончательно стал столицей республики. В 1935 году в городе появились первые трамваи. Закончилась электрификация домов. Так развивалась Республика Удмуртия. Столица ее не отставала от других советских городов.

ижевск столица удмуртии

Во время войны

Во время Великой Отечественной войны руководству страны пришлось в срочном порядке укрывать заводы, которые находились в западных оккупированных областях. Оборудование с предприятий по частям перевозили в регионы в тыл, одним таким местом и была Удмуртия. Столица республики приняла около 40 новых заводов, большая часть которых осталась здесь и в мирное время. Выбор Ижевска оказался неслучайным. Этот город исторически вырос на месте завода, занимающегося производством железа и стали.

На восток в первую очередь эвакуировали предприятия, которые могли помочь стране в борьбе против вермахта. Это были оружейные и автомобильные заводы, которые перестраивались под производство танков и другой бронетехники.

бывшая столица удмуртии

Видео: 7 - интересных фактов об Доминиканской республике

После войны



За годы войны в Ижевске было произведено больше 12 миллионов единиц различного оружия. Многие специалисты, эвакуированные в город, остались здесь и завели семьи. В 1948 году началось промышленное массовое производство автомата Калашникова. Его модель АК-47 стала универсальным оружием – самым популярным по всему миру во второй половине XX века.

В городе развивалась и другая промышленность. В 1966 году появились первые ижевские автомобили. Их массовое производство началось через несколько лет. В 1984 году Ижевск был переименован в Устинов, в честь Дмитрия Устинова. Это был маршал и министр обороны СССР, который во время войны и после нее сделал многое для того, чтобы в городе появилась новая промышленность. Тем не менее государственное решение о переименовании города не пользовалось популярностью среди граждан. В годы перестройки началась общественная кампания за возвращение исторического названия. В итоге в 1987 году городу было возвращено старое имя Ижевск.

республика удмуртия столица

В Российской Федерации

Современная Удмуртская Республика, столица которой продолжает развиваться, входит в Приволжский федеральный округ. Ижевск разделен на пять административных районов. В городе действует несколько университетов, выпускающих большое число специалистов, благодаря которым не стоит на месте Удмуртия. Столица республики знаменита своими городскими праздниками, где жители знакомятся с культурой коренного народа.

Современная промышленность Ижевска на четверть состоит из производства транспортных средств и оборудования для них. Город активно поддерживает связи с районными центрами, в том числе и Глазовым. Это бывшая столица Удмуртии (в 1921 году), когда регион был Вотской областью. Другой важный районный центр Сарапул также имеет собственную промышленность, которая удовлетворяет местные нужды.

Для Российской Федерации важен такой регион, как Удмуртская республика. Столица и райцентры субъекта развиваются, несмотря ни на какие сложности. Делается это благодаря притоку капитала. Разные инвестиции привлекаются в Ижевск. Столица Удмуртии тесно сотрудничает с тольяттинским ВАЗом и другими предприятиями страны, которые открывают свои отделения в городе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Удмуртия: столица республики и ее история