Что изучает физическая география? Структура науки и направления исследований

В природе множество загадок и интересных феноменов, объяснением которых занимается физическая география. Почему в тропиках жарко, а на полюсах – экстремально холодно? Почему во внутренних частях материков выпадает меньше осадков, нежели на побережьях? Как и почему образовывается туман? На все эти вопросы пытается найти ответы данная наука.

Что изучает физическая география? Какова ее структура? Какие направления можно выделить в её современных исследованиях? Об этом пойдет речь в статье.

Что изучает физическая география? Определение науки

Физическая география входит в число естественнонаучных дисциплин, и является частью общей географии. Она занимается многочисленными проблемами строения и функционирования так называемой географической оболочки Земли.

что изучает физическая география

Что изучает физическая география на сегодняшний день? В круг интересов этой науки входит структура, формирование, а также динамика функционирования различных природно-территориальных комплексов. Важнейшей задачей физической географии на современном этапе является поиск рациональных путей использования природных условий и ресурсов человеком.

Видео: Цитологический критерий

Физическая география зародилась еще в IV веке до нашей эры. Но лишь после крупных экспедиций и плаваний Колумба, Магеллана, Марко Поло человечество осознало всю важность этой науки. Не теряет своей актуальности она и в наши дни, когда, казалось бы, наша планета уже достаточно изучена.

Объекты физической географии и направления ее исследований

Среди основных объектов изучения этой науки следует выделить следующие:

  • геологическое строение;
  • рельеф;
  • внутренние воды;
  • климат территорий;
  • внутренние воды;
  • флора и фауна (в частности, их распределение по поверхности планеты);
  • ландшафты;
  • природные зоны и пр.



физическая география начальный курс

К основным направлениям исследований физической географии относятся:

  • закономерности формирования и развития географической оболочки Земли, природных территориальных комплексов;
  • теоретические, а также практические проблемы геофизики и геохимии ландшафтов;
  • проблемы ландшафтного районирования территорий, а также типологии ландшафтов;
  • методы и принципы изучения географической оболочки и ее отдельных компонентов.

Видео: Интересное

Система физико-географических наук

Физическую географию принято делить на три больших раздела. Это:

Видео: Сундучок с тайнами and more

1. Общее землеведение (изучает общие закономерности в строении и развитии географической оболочки планеты).

2. Физическая география материков и океанов (изучает особенности природы крупнейших в мире природных комплексов – континентов и океанов).

3. Ландшафтоведение (изучает геосистемы на региональном или локальном уровне).

объекты физической географии



В целом в систему физико-географических наук входит целый ряд различных научных дисциплин. Среди них геоморфология, климатология, метеорология, гидрология и гидрография, палеогеография, океанология, почвоведение, биогеография, гляциология и другие.

Физическая география как учебная дисциплина

Где и как изучается физическая география? Начальный курс этой науки преподается в школах (как обязательный предмет), а также в колледжах и университетах. В частности, в школе изучается общая физическая география мира, география материков и океанов, а также физическая география России.

Географические факультеты, кафедры учреждены во многих университетах России и Европы. В развитых странах интерес к этой науке лишь возрастает. Изучение физической географии в университете – это не только лекции и семинары, но и интересные практические занятия, увлекательные экскурсии и походы, полевые исследования.

физическая география материков и океанов

Выпускники отделений географии находят себе работу в самых разных сферах и отраслях. И это не только работа «в поле», поиск новых месторождений нефти или проведение метеорологических наблюдений. Туризм, педагогика, производство товаров, картографическое дело – вот далеко не полный список сфер деятельности, в которых выпускник-географ сможет найти себе применение.

В заключение…

Теперь вы знаете, что изучает физическая география. Объектами исследований для этой науки выступают: рельеф и почвы, климат и полезные ископаемые, растительный мир, ландшафты и природные зоны материков.

Структура физической географии представлена тремя крупными разделами. Это общее землеведение, география материков и океанов и ландшафтоведение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что изучает физическая география? Структура науки и направления исследований