Школьное сочинение "Жизненные ценности" по русскому языку

Видео: Сочинение Что такое доброта

Для описания жизни людьми используются различные метафоры. У каждого человека свои понятия о том, что является основным, а что – второстепенным. Сочинение «Жизненные ценности», заданное по русскому языку, будет включать в себя описание важных вещей. Однако нужно помнить: то, что значимо для ближнего, может иногда показаться нелепым, но в этом состоит его личный глубинный выбор.

Видео: Сочинение Что такое дружба

сочинение жизненные ценности

Мысленный эксперимент для развития эмпатии

Каждый человек словно является автором музыкальной симфонии своей жизни. И от него самого зависит, каким будет его сочинение. Жизненные ценности, биография, характер, окружение – все это те факторы, от которых зависит, на что будет похоже его произведение. У одного это будет напряженная драма, у другого будут звучать романтические и легкие мотивы. Чтобы понять, насколько один человек отличается от другого, достаточно провести один несложный мысленный эксперимент. Участником может быть даже его организатор. Нужно ответить на один простой вопрос: «Каким символом вы могли бы обозначить свою жизнь?» Один человек ответит, что жизнь в его представлении – это прекрасный сад, а сам он является розой, цветущей посреди него и распространяющей вокруг сладостное благоухание.

Другой скажет: «Жизнь – это лабиринт. Ведь постоянно приходится сталкиваться с множеством самых разнообразных проблем, для которых нужно находить определенные решения. Поэтому, не иначе, человеческое существование похоже на одну сплошную головоломку». Сочинение «Жизненные ценности» не обязательно должно содержать такой пример. Но проведение подобного эксперимента послужит разминкой к его написанию, способом понять себя и других.




жизненные ценности сочинение

Видео: Служить человечеству — Двоякая нравственная цель. Фильм 3

Здоровье – фундаментальная ценность

Для многих людей хорошее физическое состояние находится на первом месте. И не зря. Ведь без этого компонента сложно представить себе действительно счастливого человека. У многих оно находится на первом месте в списке под названием «Жизненные ценности». Сочинение предлогов, под которыми другие люди ведут нездоровый образ жизни, обычно заканчивается при первом визите к врачу. Например, человек может утверждать: «Для меня нет ничего важнее карьеры». Но его пирамида ценностей быстро пошатнется, когда он не сможет больше полноценно работать из-за болезни. Организм даст о себе знать, и всякая деятельность будет прекращена, уступив приоритет восстановлению физического благополучия.

Если человек не будет здоровым, все остальное очень быстро потеряет для него свое значение. Это еще раз говорит о том, что забота о себе не является проявлением эгоизма. Даже наоборот - уделяя внимание своему физическому и душевному благополучию, человек делает более счастливыми и тех, кто рядом.

жизненные ценности сочинение рассуждение

Реализация своего потенциала, успех



Сочинение «Жизненные ценности», написанное школьником, вполне может содержать перечисление и описание общепринятых ценностей. Тогда в этом списке обязательно будут присутствовать образование и профессиональная деятельность. Для многих людей именно эта сфера является первичной. Иногда их осуждают окружающие, называя заядлыми карьеристами. В особенности такое недопонимание может исходить со стороны тех, у кого первое место занимают семья и взаимоотношения. Но не стоит поддаваться такому соблазну, ведь все люди разные. И самореализация вполне может быть у человека в приоритете. Более того, прогресс человечества вряд ли достиг бы теперешнего состояния без таких людей.

сочинение огэ жизненные ценности

Любовь и взаимоотношения

Но для некоторых людей - и таких немало – самое большое значение имеют отношения с близкими. Чаще всего в этой роли выступает ребенок или любимый человек. Конечно же, для такого индивида будет важна и профессиональная реализация. В его системе воззрений будут также присутствовать и другие жизненные ценности. Сочинение-рассуждение перечисляет те вещи, которые важны для людей. Но каждый определяет для них свою собственную иерархию. Многодетная мать никогда бы не променяла то счастье, которое она имеет, на карьерные или профессиональные достижения. Они никогда не будут занимать первое место в ее жизни.

Видео: TAG: СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ МОЛОДЕЖИ)

Сочинение ОГЭ «Жизненные ценности» - это частое задание, с которым сталкиваются школьники. Его выполнение необходимо не только для того, чтобы научиться достойно выражать свои мысли и соображения по этому поводу. Во время написания такого сочинения ученики могут глубже понять, что движет поведением окружающих людей, что важно для них самих.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Школьное сочинение "Жизненные ценности" по русскому языку