На каком материке находится Китай? Самой густонаселенной стране - самый большой материк

Формулировка «сделано в Китае» за последние годы приобрела кардинально противоположное значение. Относительно недавние низкопробные поделки китайского производства сменились высококачественным и высокотехнологичным оборудованием, а сам Китай вновь оказался в когорте великих держав и диктует условия уже не своему региону, а всему миру.

Первые в мире

С тех пор, как существует человеческая цивилизация, название этой страны постоянно всплывало в связи с достижениями этой самой цивилизации. Если на каком-то этапе развития возникало изобретение, можно было не сомневаться: первоисточники изобретения следует искать в Китае. Американский континент, судя по историческим данным, заселили выходцы из этого региона, которые отправились на северо-восток и то ли по льду, то ли по существовавшему перешейку перешли из Азии в Америку. Когда европейцы рисовали первые карты, они не только не знали, на каком материке находится Китай, они даже названия такой страны не слышали.

Видео: Самая высокая в мире Башня Азербайджана.

на каком материке находится китай Посредниками между процветающей восточной цивилизацией и зарождающейся европейской выступила Персия. Вот персы и подсказали, что, если двигаться на восход солнца, можно узнать ответ на вопрос, на каком континенте находится Китай.

Великий шелковый путь

Завоевания Александра Македонского увеличили знания европейцев про мир того времени. Они узнали, что Персия – это не конец света, шелк персы просто перепродают в Европу, а производитель шелка – Китай – находится на востоке. Цели завоевательных походов Македонского – Индия и Китай – так и не были достигнуты. Но основы шелкового пути (с Востока к Средиземному морю), который был еще не Великим, а только зарождался, появились во втором веке до нашей эры. «Золотой век» этой транспортной магистрали драгоценной ткани пришелся на период с шестого по девятый века нашей эры, когда войны не сотрясали Азию. Казалось бы, с установлением монгольской империи на территории всего Великого шелкового пути объемы торговли должны взлететь. Это случилось на некоторый срок, но с распадом Монгольской империи исчезли и упоминания о данной магистрали.




китай находится в азии

До и после Чингисхана

Китайские империи строились, распадались, затем вновь, словно легендарная птица Феникс, восстанавливались из пепла. Их завоевывали внешние захватчики, они взрывались под действием внутренней напряженности, но вновь и вновь доказывали свою состоятельность. Великий завоеватель Чингисхан понимал, что, какими бы обширными территориями он не владел, главным драгоценным камнем его империи станет именно Китай, раздробленный в тот период на два государства. Он завоевал эти государства одно за другим и передал эти земли наиболее достойному наследнику. Без помощи специалистов этой страны с более высоким уровнем развития, которые сформировали целые инженерные полки, блистательные завоевательные походы монголов были бы невозможны. Но империя величайшего завоевателя распалась, а Китай, чьи правители ассимилировались с местным населением, вновь стал верховодить в своем регионе.

китай находится на востокеУже после завоевательных походов Чингисхана европейцы не просто поняли, что Китай находится в Азии, но и решили найти путь в данную страну. Марко Поло посетил летнюю резиденцию монгольских императоров и прожил в этой стране более трех лет. Но, кроме уверенности в том, на каком материке находится Китай и новых слов (например, мандарины), с легкостью вошедших в европейский лексикон, это путешествие венецианского купца для развития отношений между Востоком и Западом ничего не дало.

От смены названия суть не меняется

После падения империи чингизидов и вплоть до двадцатого века Китай оставался империей. Сначала под верховенством династии Мин, а после её свержения очередными монголами – маньчжурскими захватчиками - главной стала династия Цин. После первого кругосветного путешествия европейцы наконец узнали, на каком материке находится Китай. С шестнадцатого века начались морские экспедиции европейцев на восток, потому что на месте слияния Европы с Азией появилась Османская империя, которая пресекала возможные контакты сухопутными путями. Части Китая завоевывались португальцами, англичанами, вся страна подвергались оккупации Японией. С 1912 года страна из империи стала республикой, а с 1949 – народной республикой. Под предводительством великого кормчего Мао в стране с исторической приверженностью к имперскому стилю пытались построить коммунизм. В наше время название государства не изменилось – Китайская народная республика. Но под этим именем сокрыта всё та же «Поднебесная империя».



на каком континенте находится китай

Картография

Если посмотреть на привычную нам карту мира, обращаешь внимание на то, что в центре карты будет располагаться Европа и европейская часть России. Остальные страны находятся в стороне, словно они незначительны. Карты, созданные в Америке, центральной осью выбирают, естественно, Америку. При этом Евразия при такой проекции часто получается разорванной на две части. А вот карта мира, изданная в самом большом государстве Азии, никогда не даст усомниться, на каком материке находится Китай – на самом большом, в Евразии. И, хоть территория страны значительно уступает по размерам Российской Федерации, карты, изданные в Поднебесной, убирают все сомнения относительно главной страны мира.

где находится китай город

Московские созвучия

Не стоит искать в вопросе «где находится Китай-город?» отсылки к древней восточной цивилизации. Хоть до сих пор и не установлено происхождение названия этого московского района, точно известно, что к восточной стране никакого отношения не имеет, китайцы во время появления этого района в Москве ещё не жили.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » На каком материке находится Китай? Самой густонаселенной стране - самый большой материк