Периоды геологической истории Земли в хронологическом порядке. Возникновение жизни

Видео: Каменноугольный период (путешествие в прошлое Земли)

Геохронология – условное разделение всей истории Земли на длительные промежутки времени, которые характеризуются каким-либо определенным признаком. Периоды геологической истории Земли в хронологическом порядке были приняты на первых международных конгрессах геологов. Установленное разделение периодов используется в геологии, географии и сопутствующих науках.

Подразделения периодов

Существует две шкалы, определяющие периоды существования нашей планеты. Они называются: стратиграфическая, изучающая срезы ископаемых отложений, и геохронологическая, учитывающая изменение органического и неорганического мира.периоды геологической истории земли в хронологическом порядкеВ большие промежутки времени геологические периоды развития Земли носят определенные названия: эоны, эпохи, периоды, века, времена. Существуют и более мелкие временные интервалы, которые упоминаются в научных работах, но для общего понимания истории Земли они не играют роли.

Самые крупные периоды

Стратиграфически геологические периоды геологической истории Земли в хронологическом порядке разделяют на три больших временных интервала, которые ученые называют эонотемами:

Видео: История древнего мира: Римская империя

  • архейская;
  • протерозойская;
  • фанерозойская.



Такое разделение имеет неодинаковые временные рамки. Первый период жизни продолжался более 2 млрд лет, а последний длится около 512 млн лет. Геологические эры и история жизни на Земле неразрывно связаны между собой. Постепенные количественные изменения процентного содержания кислорода, воды, стабилизация атмосферного давления и температуры обуславливают качественный скачок в процессе эволюции. Наблюдать эту взаимосвязь можно на примере краткой характеристики трех основных периодов жизни Земли.

Видео: Римская империя - история создания великой Империи - Рим, 2 часть

Архей

Архейское и протерозойское время - это 4/5 всей истории существования нашей планеты. С архейского периода начинается история Земли. Геологическая шкала времени отодвигает начало архейского периода на 4 миллиарда лет назад. Архейская эра – самая древняя, самая продолжительная во времени – длится около 12 миллионов лет. Именно в это время наша планета остывает, формируется металлическое ядро, образуются первые магматические породы, такие как диорит и гранит. Следы древнейших времен ученые обнаружили на краю Гренландского щита. В середине архейского периода формируется первый континент, который ученые назвали Вальбару.геологические периоды развития земли

В это же время на Земле зарождаются первые живые организмы. Скорее всего, ими были вымершие анаэробные бактерии. Возникновение жизни напрямую связано с процессами фотосинтеза, который сразу разделяет все живущие организмы на растения и животных. Первый фотосинтез происходил в сине-зеленых водорослях и в цианобактериях, которые имели настолько примитивное внутреннее строение, что в них отсутствовали даже ядра.

Протерозой

Самый первый период в истории протерозоя характеризуется резким снижением уровня кислорода в атмосфере. Возможно, это произошло в момент какой-то неисследованной космической катастрофы, но даже такое изменение оказалось губительным для анаэробных микроорганизмов - для них молекулярный кислород оказался смертельным. Так, первые живые организмы на Земле вымерли, дав возможность существовать другим формам жизни, нацеленным на потребление О2.



В атмосфере снижается уровень углекислого газа и увеличивается количество воды – формируется первый Мировой океан, который, конечно же, был гораздо меньше сегодняшнего. А континенты сливаются в новый материк, который был назван Родинией – это событие произошло 1150 млн лет назад. В конце этого периода наступает первый ледниковый период, связанный со смещением магнитный полюсов и, возможно, изменением периода вращения нашей планеты. К этому времени ученые относят древнейшие находки останков первых живых организмов – это связано с возникновением скелетов у живых существ.геологические эры и история жизни на земле

Фанерозой

Ближайшие к нам периоды геологической истории Земли в хронологическом порядке носят название фанерозоя. Самая явная характеристика этого временного интервала – возникновение жизни в современном понимании этого слова. Началась эпоха фанерозоя 542 миллиона лет назад и продолжается по сей день. Резкое увеличение кислорода спровоцировало настоящий бум возникновения новых удивительных растений и животных. Ученые называют этот процесс кембрийским взрывом. В фанерозое появилось большинство видов современных растений, а животные обрели позвоночник и составили новый класс живых существ на Земле.история земли геологическая шкала времени

Данное разделение дает общее представление о том, как называют ученые периоды геологической истории Земли. В хронологическом порядке их очень легко запомнить – первые литеры архейской, протерозойской и фанерозойской эры расположены в алфавитном порядке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Периоды геологической истории Земли в хронологическом порядке. Возникновение жизни