Период колебаний: природа явления и измерение

Видео: Период и частота колебаний [Радиолюбитель TV 11]

Одной из важнейших характеристик различного вида колебаний, которые наблюдаются в природе, являются период и частота колебаний. Эти физические явления настолько распространены, что, пожалуй, и нельзя указать области существования, в которой бы не наблюдались данные физические процессы. Наиболее распространенными сферами исследования природы колебательных движений являются механика, электроника, астрономия, локация и другие.

Видео: Diffraction grating - Physics in experiments

Объединяет все эти отрасли то, что природа колебательных движений в них одинакова, а, следовательно, и теория, которая описывает эти явления, является универсальной. Например, общепринято, что период представляет собой определенный отрезок времени, в течение которого некий объект совершает одно полное колебание и затем снова возвращается в исходное положение. Наиболее показательным примером этого в механике выступает колебание маятника часов.

Колебания по своим свойствам различают свободные (или собственные) и гармонические. Свободные – это такие, которые вызываются внешними силами, приложенными к предмету и выводящими его из состояния равновесия (в механике: струна музыкального инструмента, грузик, подвешенный на нити и т.д.). Более важное место в теории колебательных процессов занимают гармонические колебания. Именно они составляют ту основу, которая позволяет формулировать закономерности данной теории и рассматривать природу колебаний в различных физических средах (воде, воздухе, газе, вакууме и т.п.).

Видео: Механические и тепловые явления




Исходя из утверждения об универсальности теории колебаний, можно сделать вывод и об универсальности физический единиц, которые отражают величины этих колебаний, независимо от их природы и сферы распространения. Таковыми являются период и частота. Как определяется период колебаний, уже было сказано выше. Частота же колебания определяется как количество совершенных полных колебаний предметов за определенную единицу времени. Период и частота в теории колебаний связаны единой, общей для данной теории формулой. Описывающая период свободных колебаний формула имеет вид: f = 1 /T, где f – частота, Т – период (выступает, наряду с частотой, основным параметром данного явления).

Имеются и другие характеристики колебательных процессов, такие как амплитуда, циклическая частота, фаза, но их применение обусловлено уже более сложными условиями описания колебаний. Такими условиями являются:

Видео: Принцип Гюйгенса. Закон отражения света

- собственно природа колебательного процесса, то есть, какие именно колебания мы рассматриваем – механические, электромагнитные, циклические или иные;



- среда, в которой происходят колебательные процессы – воздух, вода или иное. Эти условия самым существенным образом влияют на все параметры процесса, в том числе и на период колебаний. Например, для циклических, формула, по которой определяется период колебаний, включает в себя еще и показатель 2&pi-&nu-, который характеризует величину круговых колебаний.

Видео: (1)Реальный контакт с тонким миром 21 11 95

Частота колебаний характеризуется единицей, которая носит имя великого физика – Генриха Герца и обозначается сокращенно: Гц. Исходя из рассмотренной нами формулы, 1 Гц представляет собой величину, равную одному полному колебанию, которое произошло за одну секунду. Этой единицей характеризуется огромное множество параметров, окружающих нас в повседневной жизни. Например, частота переменного тока, который мы потребляем дома, равна 50 Гц. Это значит, что поток электронов в проводнике 50 раз меняет направление своего движения. Частоты могут характеризоваться как небольшими значениями (например, колебания маятника), так и величинами, доходящими до миллиардов колебаний в секунду. Такими, к примеру, являются частоты, характеризующие вычислительные операции в современных компьютерах. Тогда герцы применять для отражения величин становится неудобно, и к ним добавляют кратные значения: кило- (кГц, 1000), мега- (мГц, 1000000), гига- (гГц, 1000000000) и так далее.

Величиной, которая нам показывает период колебаний, являются самые обычные метрические единицы (разы, если можно так выразиться), то есть числовой показатель количества совершенных колебательных движений за определенный промежуток времени.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Период колебаний: природа явления и измерение