«А зори здесь тихие»: характеристика героев из повести Бориса Васильева

Смерть – постоянная спутница войны. Солдаты погибают в бою, и это приносит неизгладимую боль их близким. Но их участь – защищать Родину, совершать героические подвиги. Смерть молодых женщин на войне – это трагедия, оправдания которой нет. Этой теме посвящена повесть «А зори здесь тихие». Характеристика героев, которые придуманы Борисом Васильевым, придает произведению особую трагичность.

а зори здесь тихие характеристика героев

Пять женских образов, таких разных и таких живых, создал талантливый писатель в повести, которая была впоследствии экранизирована не менее одаренным режиссером. Система образов в произведении играет важную роль. Историю о пяти жизнях, которые оборвались трагически рано, представляет собой повесть «А зори здесь тихие». Характеристика героев играет в сюжете центральное место.

Видео: Как снимали "А зори здесь тихие..." По повести Бориса Васильева. Как снимают кино. За кадром. 2015

Федот Васков

Старшина прошел Финскую войну. Он был женат, имел ребенка. Но к началу Отечественной войны стал человеком абсолютно одиноким. Жена ушла. Малолетний сын умер. И не было на всем свете человека, который тосковал бы по Васкову, дожидался бы его с фронта и надеялся на то, что он выживет в этой войне. Но он выжил.

Главных героев нет в повести «А зори здесь тихие». Характеристика героев все же дана Васильевым довольно подробно. Тем самым автор изображает не просто людей, а судьбы пятерых девушек, едва успевших окончить школу, и немолодого фронтовика. У них нет ничего общего. Но война связала их навсегда. И даже спустя много лет Васков возвращается туда, где оборвались пять жизней молодых зенитчиц.




характеристики героев произведения а зори здесь тихие

Женя Комелькова

Почему на протяжении многих лет не теряет интереса читателей повесть «А зори здесь тихие»? Характеристика героев в этой книге представлена столь объемно, что гибель, которая настигает каждую из девушек, начинаешь воспринимать как смерть знакомого человека.

Женя – рыжеволосая красивая девушка. Она отличается артистичностью и необыкновенным обаянием. Ею восхищаются подруги. Однако важными качествами ее характера являются сила и бесстрашие. На войне ею также движет желание мести. Характеристики героев произведения «А зори здесь тихие» связаны с их судьбами. Каждый из персонажей – человек со своей печальной историей.

У большинства девушек родителей отняла война. Но судьба Жени особенно трагична, потому как ее мать, сестру и брата немцы расстреляли у нее на глазах. Из девушек она погибает последней. Уводя за собой немцев, она вдруг задумывается о том, как глупо умирать в восемнадцать лет… Немцы расстреляли ее в упор, а потом долго всматривались в красивое гордое лицо.

характеристика героев повести а зори здесь тихие

Рита Осянина

Она казалась старше других девушек. Рита была единственной матерью из взвода зенитчиц, погибших в те дни в Карельских лесах. Она производит впечатление более серьезного и рассудительного человека по сравнению с другими девушками. После тяжелого ранения Рита выстрелила себе в висок, тем самым спасая жизнь старшине. Характеристика героев повести «А зори здесь тихие» – описание характеров и краткая предыстория довоенных лет. В отличие от своих подруг Осянина успела выйти замуж и даже родить сына. Муж погиб в самом начале войны. А сына воспитать ей не дала война.

Другие героини



Вышеприведенные персонажи являются самыми яркими в повести «А зори здесь тихие». Главные герои, характеристика которых представлена в статье, – это все же не только Васков, Комелькова и Осянина. Еще три женских образа изобразил в своем произведении Васильев.

Видео: Б.Васильев. А зори здесь тихие... (Аудиокнига)

Лиза Бричкина – девушка из Сибири, которая воспитывалась без матери и, как любая молодая женщина, мечтала о любви. Поэтому при встрече с немолодым офицером Васковым в ней пробуждается чувство. О нем старшина никогда не узнает. Выполняя его задание, Лиза тонет в болоте.

а зори здесь тихие главные герои характеристика

Видео: 'А зори здесь тихие' ( Полная версия )

Галина Четвертак – бывшая воспитанница детского дома. Она никого не теряла во время войны, потому как на всем свете у нее не было ни одной родной души. Но ей так хотелось быть любимой и иметь семью, что она с самозабвением предавалась мечтам. Рита погибла первой. И когда пуля ее настигла, выкрикнула «Мама» – слово, которым она не называла ни одну женщину при жизни.

Когда-то у Сони Гурвич были родители, братья и сестры. В войну все члены большой еврейской семьи погибли. Соня осталась одна. Эта девушка отличалась от других утонченностью и образованностью. Погибла Гурвич, когда возвращалась за кисетом, забытым старшиной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «А зори здесь тихие»: характеристика героев из повести Бориса Васильева