Воспитателю дошкольного учреждения на заметку: чтение в старшей группе художественной литературы

Ребёнок 5-6 лет, как утверждают физиологи, психологи и педагоги, находится как раз в том возрасте, когда его память, процессы мышления и восприятия в полной мере готовы к всестороннему развитию. Он действительно хочет учиться, и физиологически организм детей соответствует тем нагрузкам, которые связаны с развивающим обучением. Старший дошкольный возраст – самое эффективное время, чтобы начать активно осваивать не только азы чтения, но и продвигаться вперёд в этом направлении.

Цели и задачи

чтение в старшей группе художественной литературыКак и любая программа, чтение в старшей группе художественной литературы не является процессом спонтанным или пущенным на самотёк. Главная его цель – воспитание стойкого интереса к книге. С ней связана ещё одна, не менее значительная: формирование навыков беглого, осмысленного чтения. Цель определяет и задачи:

  • Расширенное знакомство с лучшими образцами художественной литературы.
  • Разборчивость и сознательный подход в выборе книг.
  • Заинтересованное, вдумчивое чтение. В старшей группе художественной литературы для активного ознакомления предоставлен широчайший выбор. Важно, чтобы ребёнок осознавал, что именно его привлекает в той или иной книге, умел это анализировать.
  • Воспитание критического подхода к процессу и объекту чтения, правильная оценка той информации, которую черпает дошкольник из печатных изданий.
  • Чтение в старшей группе художественной литературы не должно превращаться в простое заполнение свободного времени, средство от скуки или безделья. Одна из главных задач процесса – воспитание читателя творческого, чувствующего и понимающего красоту слова, умеющего отличать подделку от настоящего произведения.
  • И наконец, чтение в старшей группе художественной литературы преследует такие серьёзные, особенно остро стоящие сейчас задачи, как любовь к книге, заботливое, бережное обращение с ней и активное обогащение лексикона дошкольников, обучение их культуре речи, умению выражать свои мысли точно, грамотно и красиво.

Багаж для школы




чтение художественной литературы старшая группаКакие же навыки должно сформировать у детей дошкольного возраста чтение художественной литературы? Старшая группа – последнее звено перед переходом учащихся к обучению в школе. Поэтому они должны иметь довольно глубокое представление о литературных художественных жанрах, анализировать поступки персонажей, давать им оценку, пересказывать содержание всего произведения или отдельных его эпизодов, строить свою речь в соответствии с правилами русской стилистики.

Выбор произведений



чтение сказок в старшей группеЧтение сказок в старшей группе не должно занимать превалирующих позиций. Воспитателю важно грамотно сочетать доступные по возрасту произведения разных жанров: поэзию, драматические фрагменты и т.д. Если же говорить о сказках как основном типе произведений, то следует предлагать детям не только русские, но и других народов мира, а также литературные. Например:

Видео: Познавательно–исследовательская деятельность в детском саду, старшая группа

  • народные сказки «Сивка-Бурка», «Заяц-хвастунишка»;
  • повести о Карлсоне, произведения братьев Гримм, Ш.Перро, некоторые рассказы про Маугли, сказки Пушкина;
  • рассказы для детей Толстого, Бианки, Кассиля;
  • стихи о природе, родине, временах года, дружбе и т.д., с заучиванием наизусть.

Руководствуясь общими положениями программы, каждый воспитатель может подобрать такой список произведений, который будет изучаться детьми старшей группы с удовольствием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Воспитателю дошкольного учреждения на заметку: чтение в старшей группе художественной литературы