Диверсант - это... Подробный разбор

Видео: Диверсанты / Subversives. 1 Серия. StarMedia. Babich-Design. Документальный Фильм

В статье рассказывается о том, кто такие диверсанты, что они делают, каковы методы борьбы с ними, кто ими может быть. Поговорим и о немецких диверсантах годов ВОВ.

Видео: Диверсанты / Subversives. 4 Серия. StarMedia. Babich-Design. Документальный Фильм

Начало

диверсант это

Всегда во время войн возникала необходимость в нанесении ударов в тылу противника, для ослабления его положения. Особенно актуально это стало при начале мировых столкновений, когда четкие линии фронтов и политический курс ясно давали понять, где свои, а где чужие. Согласное словарю, диверсант – это тот, кто осуществляет различного рода деятельность в тылу противника и наносит ему ущерб. Причем действия его порой направлены не только на военный объекты, но и на гражданские тоже. Определение это можно применить и к человеку, который только готовится к деятельности подобного рода.

1941-1945

кто такой диверсант

В годы Великой Отечественной войны немецкие диверсанты доставили очень много хлопот и нанесли существенный урон как армии, так и промышленности.

Уже в первые дни начала боев с той стороны границы регулярно к нам переправлялось множество диверсантов, замаскированных под бойцов Красной армии. И порой отличить их было невероятно сложно. В отличие от разведчиков, которые больше заинтересованы в том, чтобы надежно осесть в стане врага, диверсанты действуют нагло, пытаясь нанести большой разовый урон. Подрыв мостов, техники, минирование дорог, сеяние паники в рядах отступающей армии, уничтожение линий связи и многое другое - вот чем занимался тот, кого называли диверсант. Это, естественно, не могло не привлечь внимания контрразведки, и чуть позже даже появилось специально подразделение «СМЕРШ», что означало «смерть шпионам». Как нетрудно догадаться, занималось оно отловом и устранением замаскированного противника.

Диверсантами были как члены немецкой армии, так и лица из числа завербованных советских граждан и военнопленных. Вербовке последних уделялось много сил, так как, зная язык, действовать они могли в очень глубоком тылу и гораздо более успешно.




Диверсант - это в первую очередь смелый и способный человек, для их обучения создавались специальные школы, где слушатели получали все необходимые знания для разведки и подрывной деятельности. Подобные школы были в Советском Союзе.

Борьба

немецкие диверсанты

Видео: Подробный разбор трейлера Battlefield 1

Как и раньше, так и в современном мире борьбой с подобными врагами занимаются контрразведка, силы армии и правопорядка. Но в отличие от глубоко внедренных шпионов, противодействовать диверсантам было сложнее, так как в их задачу входили разовые акции уничтожения инфраструктуры, захват в плен важных чинов и срыв наступательных операций. И точно предугадать место их удара было почти невозможно. Потому в прифронтовой зоне всегда много внимания уделялось патрульной службе и караулу.

Как показала практика, в отличие от кино и литературы, диверсант - это не универсальный солдат, умеющий абсолютно все, а определенный специалист. Конечно, во время обучения они получали знания самого широкого профиля, вплоть до вождения бронетехники и психологического воздействия, но все чаще всего действовала диверсионная группа в несколько человек, где у каждого была своя роль. Снайпер, подрывник и т. д.

Основной метод действия диверсантов таков: внедрение или заброска в тыл врага, наблюдение со сбором информации, непосредственная акция и отступление. Во время операции у них нет с собой документов и прочих опознавательных знаков, они не контактируют с людьми и выжидают в уединенных местах. Но эта схема действенна лишь в случае, если, к примеру, нужно взорвать ЖД-мост в лесу. Потому иногда они снабжаются необходимой легендой и документами.

Но даже имея самые надежные бумаги, они не застрахованы от провала. Например, в годы ВОВ любой мальчишка знал, кто такой диверсант, и зорко высматривал всех подозрительных личностей. Соответствующая разъяснительная работа проводилась и со взрослым населением.



Самые яркие примеры провалов немецких диверсантов связаны, кстати, со скрепками, и сапогами.

Дело в том, что скрепки на немецких документах были из нержавейки, советские же скрепки ржавели. Конечно, патрули не арестовывали всех, у кого на страницах удостоверения не было ржавчины, но вот если оно выдано в прошлом году, а скрепки чистые – значит, вероятнее всего, это враг.

Также различия были в сапогах. Вернее, деревянных гвоздях, которыми они подбивались. У немцев они были квадратными, а у русских – круглыми.

Современный мир

Кто такой диверсант в современном мире? Принципы не изменились. Их подготовкой занимаются все армии мира. Правда, именно такой профессии, как «диверсант», нет, ими становятся, когда приходит нужда, разведчики, бойцы специальных подразделений, а иногда и десантники.

Видео: ЭТО ШЕДЕВР!!!МЕЛОДИЯ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ(РАЗБОР НА ГИТАРЕ)

Интересный факт

 значение слова диверсант

Недавно латвийскими поисковиками был найдет тайник немецких диверсантов, пролежавший в земле более 70 лет! В железной капсуле находились оружие, патроны, взрывчатка и детонаторы. Сохранилось все в идеальном состоянии.

Так что теперь мы знаем, кто они такие, и нам понятно значение слова "диверсант".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диверсант - это... Подробный разбор