Анализ стихотворения "Заметался пожар голубой..." Есенин С. А. Тема, идея, история создания

Анализ стихотворения «Заметался пожар голубой...» (Есенин посвятил его своей последней любви) раскроет вам особенности стиля и слога гениального поэта.

В произведении он рассказывает о своих чувствах и о том, на что готов ради взаимности любимой. Вошедшее в антологию любовной лирики русской поэзии стихотворение покажет нам, настолько сильной может быть любовь и как она способна менять тех, кто поддался ее власти.

анализ стихотворения заметался пожар голубой есенин

О поэте

Анализ стихотворения «Заметался пожар голубой...» Есенина С. А. трудно провести без небольшого экскурса в биографию этого оставшегося вечно юным поэта.

Сергей Есенин родился в отдаленной деревеньке в семье крестьян. Он с детства впитал любовь к природе. Позже образы природы и животных, которых поэт будет называть друзьями, будут часто появляться в его стихотворениях.

Вся недолгая жизнь поэта была наполнена поисками себя, воплощением своего дара в жизнь и поиском любви. Разбитые сердца и неудачные браки, страдания и горечь непонимания оставались за его спиной. Пережитые чувства поэт выливал на бумагу. К таким шедеврам любовной лирики относится и стихотворение Есенина «Заметался пожар голубой...». Анализ произведения - ниже.




стихотворение есенина заметался пожар голубой анализ

История создания и посвящения

Встретив прекрасную и загадочную танцовщицу Айседору Дункан, поэт решил, что она – та, с кем он будет счастлив. Вскоре влюбленные стали супругами и уехали в Европу. Но уже там Есенин понял, что рядом с ним совершенно чужой человек. Пока пылала страсть, молодые еще могли чувствовать друг друга, но после ее угасания множество барьеров стали настоящей стеной. Разочарованный поэт возвращается в Россию, где с первого взгляда влюбляется в молодую актрису Августу Миклашевскую. Она хоть и была богемной дамой, но совершенно отличалась от чужестранки Айседоры, с которой поэт, в силу языкового барьера, даже поговорить не мог. Именно Августе посвящено стихотворение Есенина «Заметался пожар голубой...» (анализ поэзии мы предлагаем ниже) и несколько других произведений.

Романтическая, нежная Августа тоже увлеклась поэтом, а вскоре и искреннее полюбила его. С ней Есенин стал умиротворенным, спокойным, казалось, сердце поэта наконец-то обрело покой. К сожалению, счастью этих двоих талантливых и светлых людей не суждено было продлиться долго. Через год после их помолвки такой еще молодой, полный жизни поэт погиб при трагических, не выясненных до сегодняшнего дня обстоятельствах.

сергей есенин заметался пожар голубой анализ стихотворения

Анализ стихотворения «Заметался пожар голубой» Есенина

Стихотворение написано на второй день после знакомства с прекрасной актрисой Августой Миклашевской. Бездонные глаза, нежность и естественность девушки настолько пленили поэта, что он сразу же вылил на бумагу свои чувства, одарив нас, читателей, прекрасным образцом любовной лирики.



Этой любви суждено стать последней в недолгой жизни поэта, однако ее же он называет первой, говоря, что он «впервые запел про любовь». Поэт одним взмахом пера перечеркивает прошлое, утверждая, что теперь у него – только будущее с любимой. Только бы она не отвергла его, приняла и поняла. Из-за легкости слога поэта, его открытости несложно составить анализ стихотворения «Заметался пожар голубой...». Есенин создает не стих, а будто клятву любимой, где он, не таясь, говорит о своем прошлом, но обещает измениться, стать совершенно другим с ней.

Поэзия звучит некой любовной клятвой. Говоря о прошлом, поэт не отрицает своих ошибок, но твердит, что способен стать другим, если его примут и поймут.

Образы стихотворения

Несмотря на кажущуюся легкость в восприятии, стихотворение наполнено символическими сильными образами.

  • «Пожар голубой» - взгляд поэта, что «заметался» - символизирует его растерянную, истерзанную душу, что не может найти себе места перед лицом всепоглощающей любви.
  • «Запущенный сад». Так Есенин называет самого себе ранее, до этой встречи с женщиной, в которую он искренне поверил.
  • Первая любовь – поэт утверждает, что «впервые запел про любовь». Это замечание кажется спорным, если учесть бурное прошлое поэта. Однако он утверждает, что все в прошлом было ошибкой, поисками настоящей любимой, которую он наконец обрел.

Эти образы дополняют анализ стихотворения «Заметался пожар голубой...». Есенин был неоднозначным человеком, его образ жизни своеобразен, но именно с Августой он нашел умиротворение и ровную, спокойную любовь, что дала отдых его измученному поисками сердцу.

анализ стихотворения заметался пожар голубой есенина с а

Тема и идея стихотворения

Своей последней любви посвятил Сергей Есенин «Заметался пожар голубой...» (анализ стихотворения выше). Поэтические строки рассказывают нам о могущественном всепоглощающем чувстве, которое, внезапно нахлынув, переворачивает весь мир поэта наизнанку.

Красной нитью в произведении проходит тема разительных перемен, на которые лирического героя толкает любовь. Также в стихе присутствует идея жертвенности. Даже «стихи писать» (то, чем жил поэт) он готов «забросить», если этого захочет любимая. Тема светлой любви, что способна отмыть пятна прошлого и подарить мир и нежный свет будущего – главная тема стихотворения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анализ стихотворения "Заметался пожар голубой..." Есенин С. А. Тема, идея, история создания