Анализ стихотворения «К Чаадаеву» - знаменитого произведения А.С.Пушкина

Видео: Стихотворение А.С.Пушкина "К Чаадаеву" читает Дарья Панькова

Анализ стихотворения «К Чаадаеву» построен на выявлении основного смысла произведения. Этот стих написан в эпистолярном жанре. Его литературное направление - сентиментализм: Александр Сергеевич Пушкин открывает читателю всю глубину своих переживаний. К теме этого стихотворения уместно отнести само время, на которое уповает автор.

Видео: А.С. Пушкин. "К Чаадаеву". Прочтение Pushkin. "To Chaadayev"

Многие биографические источники указывают на то, что стихотворение было написано Пушкиным в 1818 году, но есть и те, что дают повод сомневаться в официальной дате его создания. Скорее всего, это стихотворение было написано после революции 1817 года, когда оптимизм и патриотизм многих русских военных окончательно угасли. На это указывает революционная направленность произведения и призыв юного поэта верить в освобождение родины от гнета самодержавной верхушки. Слово «товарищ», употребляемое Пушкиным в этом стихотворении, для него приравнивалось к выражению «близкий друг». В то время, когда автор только учился, наполняя свою жизнь лирикой и стремлением к освобождению русского народа, Чаадаев уже служил на войне, рискуя стать разочарованным и раздраженным родиной.

анализ стихотворения к чаадаеву

Видео: А.С.Пушкин «К Чаадаеву»

Александр Сергеевич Пушкин верил, что рано или поздно рухнет самодержавная власть, и на ее руинах возведут нерукотворные памятники тем, кто верил в величие русского народа вопреки скудному научному и финансовому положению. Если обратиться к переписке между Чаадаевым и Пушкиным, то можно сделать небезосновательные выводы о том, что спустя 15-20 лет они стали явными политическими оппонентами. Так какие же все-таки чувства испытывал Пушкин к Чаадаеву? Стих дает на это вполне жизненный ответ. Мы увидим это, лишь внимательнее его прочитав и прочувствовав настроение автора. Стихотворение «К Чаадаеву» начинается с признания автора: он открывает нам свою грусть и тоску по мирному времени. Пушкин пишет о том, что «тихой славы недолго нежил нас обман», что означает его стремление переживать славу поэта и мирного деятеля, а не доблестно терпеть войну, где царит несправедливость и месть. Употребляя местоимение «нас» в начале стихотворения, он подчеркивает ту общую духовную горечь, которая существует.




стихотворение к чаадаевуКомпозиционный анализ стихотворения «К Чаадаеву»

Видео: Сказка о Золотом петушке, Сказки Пушкина А.С.

Автор виртуозно «жонглирует» двумя размерами: ямбом 4-стопным и анапестом. Также прослеживается смена рифмы: одна перекрестная, две кольцевые, две перекрестные. Это позволяет разделить стихотворение на 5 частей, при этом каждая из них имеет свою законченную мысль.

Синтаксический анализ стихотворения «К Чаадаеву»



Каждое предложение здесь облагорожено эпитетом – художественным определением. Тропы – обороты, которые употребляются в переносном смысле, - тоже присутствуют в большом количестве. Метафора в конце стихотворения помогает ярче прочувствовать основную тему. Все это говорит о выраженном сентиментализме произведения.пушкин к чаадаеву стих

Лексический анализ стихотворения «К Чаадаеву»

В этом произведении много абстрактных существительных, что свойственно гражданской лирике. Лексический анализ указывает на разделение автором личных и гражданских аспектов его жизни. Но это отнюдь не означает, что одно он противопоставляет другому.

Стихотворение "К Чаадаеву" оставляет светлое чувство: в нем есть надежда и вера в хорошее будущее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анализ стихотворения «К Чаадаеву» - знаменитого произведения А.С.Пушкина