Анализ стихотворения Лермонтова «Парус»

Видео: Стихотворение М.Ю. Лермонтова "Парус"

Нравственный и полный внутренних переживаний монолог – все это стихи Лермонтова. «Парус» еще с 1832 года будоражит культурное общество. Анализ стихотворения Лермонтова показывает, что всего в 12 строках может быть скрыто так много для размышления. Более того, произведение является одним из богатств русской сокровищницы творений.

Видео: М. Лермонтов - Парус (читает С.Безруков) Стих и Я

Для того чтобы провести анализ стихотворения Лермонтова «Парус», следует обратиться к его истокам. Почему оно было написано? Где?

Столкнувшись с трудностями в окончании университета, Михаил Юрьевич остался без возможности продолжать учебу в г. Петербурге. И, прогуливаясь по окрестностям города, он часто проводил время у Финского залива. Именно здесь родилось это величественное произведение.

Видео: Лермонтов Парус




«Парус» состоит из трех четверостиший. Две первые строки каждого из них описывают море и парус, а две последние – мысли Лермонтова по этому поводу. Общая мысль произведения – это существование человека в огромном мире, который представлен как спокойный и размеренный («струя светлей лазури»), так и переменами и волнениями, сопровождающими нас по жизни («играют волны – ветер свищет»). В данном случае, человек – это парус, который плывет по морю (скитается по миру).

Анализ стихотворения Лермонтова показывает, что «парус» не совсем доволен своей жизнью («А он, мятежный, просит бури»), хоть она ему и благосклонна («Над ним луч солнца золотой»). Парус не хочет спокойствия и умиротворенности, он жаждет впечатлений и насыщенности.

Видео: М.Ю. Лермонтов "Парус". Прочтение / Lermontov. "A sail"

стихи лермонтова парусДля увеличения выразительности стихотворения, Лермонтов использует синонимы, анафоры, повторения. А динамику произведению придают глаголы. Кроме того, наличие многоточия позволяет воспринимать произведение не как описание пейзажа, а как несущее психологический смысл.

анализ стихотворения лермонтоваАнализ стихотворения Лермонтова раскрывает, что прямого указания на то, что поэт накладывает свой образ на парус, нет, но невооруженным взглядом эта связь прослеживается. Также поэт очень явно показал то, что парус – извечный странник («Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?), которого весь его путь сопровождает одиночество («Белеет парус одинокий»).



Столь легкое и короткое произведение несет в себе столь глубокий смысл! Стихотворение пронизано темой свободы, хоть автор и не употребил этого слова ни разу. Свободный, но в то же время бесконечно одинокий, парус плывет по бескрайнему морю и желает найти хоть каплю беспокойства – это то, что открывает нам анализ стихотворения Лермонтова. Парус, как и сам поэт, пытается найти смысл жизни, какую-то высшую цель, которая придаст его существованию значимости.анализ стихотворения лермонтова парус

Поэзию Михаила Юрьевича не спутать ни с одной другой. Ей характерна тонкость, изящество, наполняющее душу читателя гармонией. Творчество Лермонтова не может оставить равнодушным.

Анализ стихотворения Лермонтова «Парус» показал, что ценители истинной поэзии не смогут, так сказать, «пройти мимо». Поэт в 12 строках выразил надежды, упования, мысли и гонения молодежи его современности. Это актуально и по сей день. На протяжении своей жизни практически каждый из нас пытается найти себя, мечется от одного к другому и пытается понять смысл бытия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анализ стихотворения Лермонтова «Парус»