Местоположение чукотского полуострова, климат и достопримечательности

Про географическое расположение, климат и особенности Чукотского полуострова большинству из нас приходилось слышать еще в средних классах общеобразовательной школы. Многое, к сожалению, позабылось, и сейчас навскидку можно вспомнить о том, что в этом месте ужасно холодно большую часть года, а жизнь там сложная и очень отличается от нашей.

Данная статья написана с тем, чтобы не только упомянуть географическое положение Чукотского полуострова, но и познакомить читателя с особенностями этой части России, ее достопримечательностями, животным и растительным миром.

Общая информация

чукотского полуострова

Прежде всего, нельзя не отметить, что Чукотка – это действительно нереально большой, отдаленный и холодный регион России. Практически вся территория края находится за Полярным кругом, поэтому зима здесь длится почти 10 месяцев. Во время полярной ночи на Чукотке солнце совсем не показывается, а вот летом оно вовсе не заходит.

В целом этот край невероятно красив и отличается от большей части России не только своим богатым животным и растительным миром, но и уникальными, самобытными достопримечательностями.

К сожалению, на сегодняшний день территория Чукотского полуострова имеет плохо развитую инфраструктуру, а и без того редкие авиарейсы, следующие сюда постоянно, переносятся из-за сильных ветров и постоянных снегопадов.

Столицей региона является удивительный и необычный город Анадырь. Именно сюда, пусть с задержкой и не так часто, как хотелось бы, прилетают самолеты из всех уголков нашей огромной страны.

Если вспомнить, где находится Чукотский полуостров, становится понятно, почему славится он в первую очередь своими национальными парками, озерами и природным заповедником под названием «Остров Врангеля».

Арктический суровый климат способствовал развитию довольно разнообразной флоры и фауны региона. На сегодняшний день здесь можно встретить более 35 видов млекопитающих, 170 видов птиц и более 630 видов лишайников и мхов.

География Чукотки

природа чукотского полуострова

Чукотский полуостров, фото которого наглядно показывают красоту сурового края, это автономный округ России, расположенный на крайнем северо-востоке.

Он раскинулся на площади более 720 тыс. км2. В целом можно сказать, что Чукотка начинается от низовьев Колымы, тянется до Берингова пролива и выходит к Северному Ледовитому океану.

Округ занимает двадцать четвертую часть от всей территории России. На юге граница края проходит по реке Анадырь и рекам бассейна Охотского моря, граничит с Камчатской областью. На западе соседствует с Магаданской областью и Якутией. В восточной части округа по морю пролегает государственная граница.




В состав Чукотского полуострова на сегодняшний день также входят острова Ратманова, Врангеля, Геральда и др.

Видео: Абрау-Дюрсо. Непутевые заметки. Выпуск от 06.12. 2015

Особенности рельефа

чукотский полуостров климат

Рельеф Чукотки состоит в основном из плоскогорий, над которыми высятся огромные хребты.

На севере находится одноименное нагорье, состоящее преимущественно из параллельных хребтов, максимальная высота которых доходит до 1843 м над уровнем моря. Оно является водоразделом рек бассейнов Тихого и Северного Ледовитого океана. Кроме того, в регионе находятся еще Анюйское нагорье с высотами до 1853 м, Анадырское плоскогорье с возвышенностями до 1082 м, Колымское и Корякское нагорья.

Видео: Красивые города планеты/ Орландо.Флорида (Orlando)

Рельеф Чукотского полуострова также составляют куполообразные возвышенности (сопки) с высотой до 700 м.

Низменности данного региона примыкают к морским заливам, изобилуют озерами и сильно заболочены.

С геологической точки зрения рельеф Чукотки был сформирован в результате неотектонических движений, которые, кстати, продолжаются до сих пор.

Чукотский полуостров: климат и его особенности

где находится чукотский полуостров

Климат региона определяет муссонная циркуляция. Именно из-за этого на Чукотке только два сезона – коротенький теплый и длинный морозный период, длящийся с октября по май. В холодное время континент сильно охлаждается, а с Тихого океана прорываются резкие потепления с метелями и снегопадами.

В теплое время, наоборот, с океана на материк перемещаются холодные влажные массы, образуя летний муссон. Средняя июльская температура воздуха составляет +130 С, и только в некоторые дни поднимается до +300 С. На побережье намного холоднее, среднесуточная температура побережья Чукотского моря редко выше +50 С.

Близость обширного водного покрова двух океанов создает повышенную влажность, туманы и пасмурную погоду, причем, чем ближе к побережью, тем суровее становится погода.

Зима очень морозная, но солнечная и сухая, а для северной части Чукотки характерны еще и полярные дни и ночи.

Природа Чукотского полуострова

географическое положение чукотского полуострова



Чукотка расположена в 4 природных зонах, поэтому имеет разнообразный растительный покров. Зону арктических тундр составляют холодные пустыни и полупустыни, растительный покров которых состоит из кустарниково-моховых и осоко-кочкарных представителей флоры.

Кроме этого, территория Чукотки расположена в зоне южной гипоарктической тундры, лесотундры, и лиственной тайги.

Летом на этой территории оттаивает только верхний слой поверхности земли, поставляя желанную влагу растениям и защищая их от губительного влияния вечной мерзлоты.

Чукотское побережье – самый богатый по показателям флоры регион Арктики. Почти половину площади занимают высокогорные тундры, каменные пустыни и полупустыни. Растительность покрывает только треть поверхности и представлена несколькими десятками видов растений, среди которых огромное количество цветов.

Низменности региона покрыты неглубокими термокарстовыми озерами. Например, озеро Красное имеет площадь 600 км2 и максимальную глубину 4 м. Вдоль рек тянутся полосы лугов, болот и кустарников.

Памятные места данного региона

чукотский полуостров фото

Достопримечательности Чукотского полуострова представлены пятью главными объектами:

  1. Бухта Провидения – Краеведческий музей, окруженный фантастической природой, хранящий историю о жизни чукотского коренного населения – чукчей, эскимосов и эвенков.
  2. Китовая аллея – святилище, загадочный памятник древнеэскимосской культуры.
  3. Мыс Наварин – жемчужина Чукотки, наиболее красивый, необычный и величественный уголок полуострова.
  4. Наукан – старинная деревня, основанная эскимосами еще в XIV веке. Сейчас она безлюдна и заброшена.
  5. Эльгыгытгын – загадочное романтическое озеро, образованное больше трех миллионов лет назад.

Любопытные факты

чукотского полуострова

Видео: О Крыме

В 30-е годы XX века советская власть заставила чукчей и эвенков мыться с мылом, после чего в этом регионе значительно возросла смертность. Оказывается, таким образом они напрочь смывали с себя и полезных бактерий, с рождения защищавших их от опасных вирусов.

Чукотка славится огромным количеством климатических рекордов, включая наименьший радиационный баланс и минимум солнечного света.

Чукотские жители имеют исключительное право на безвизовую поездку на Аляску (США), однако им, как гражданам РФ, чтобы попасть туда, необходимо получить разрешение пограничной службы.

Тундровые чукчи делятся на два народа: чавчу и анкалын, а вместе они называются "луораветлан".

За всю историю животные на Чукотском полуострове и в прилегающих океанских водах проживали самые разнообразные. Киты, моржи, нерпы, белые медведи, овцебыки - вот только крупные млекопитающие. Видимо, поэтому приморские чукчи стали так знамениты своей резьбой по кости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Местоположение чукотского полуострова, климат и достопримечательности