Как развить логическое мышление у ребёнка посредством обучения музыке

Искусство развивает и воспитывает исподволь, не подобно плакату с несущимся навстречу локомотивом на пути, с которого не свернуть. Здесь более тонкие отношения духовного сродства с материалом, но охвачено ими всё и одновременно: слуховые, зрительные, моторные связи должны быть крепчайшими. У музыканта в работе весь организм: уши, глаза, руки, ноги и остальное физическое тело и, конечно же, постоянно сотрудничающий ум и высочайшее напряжение эмоциональных усилий. Нигде межполушарное взаимодействие не улучшается так, как делается это на музыкальных занятиях, и, соответственно, получается ответ на вопрос о том, как развить логическое мышление.

как развить логическое мышление

Слух+моторика

Видео: Развитие ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ у Детей ИГРЫ на Развитие Мышления | Советы Родителям ��

Многое, конечно, зависит от одарённости ребёнка: чем тоньше слух, тем менее он подвержен атрофии. Главное, чтобы моторика не опережала интерпретаторские гипотезы, чтобы слуховые навыки успели сложиться полностью ещё до отвердения и жёсткой фиксации игровых приёмов. Самостоятельно, без опытного и вдумчивого педагога таких результатов не достичь.

как развивать память у ребёнка

Слух+пространство

Нужно, чтобы слуховая воля не потеряла власть. То, что для одарённого - "слышать", для среднего - "думать", и каждого ребёнка вполне возможно снарядить на такой подвиг. Главное, избежать безынициативности и стереотипов, не путая с этим овладевание культурой звукоизвлечения, без чего прожить полноценную жизнь с музыкой просто невозможно. В музыке отражены все существующие законы пропорции, что помогает сформировать пространственный фактор, а это не что иное, как развить логическое мышление. Достаточное развитие этого фактора помогает лучше подготовить ребёнка к школе.

Слух+память




Обучение музыке решает множество задач: как воспитывать усидчивость и стремление к результату, как развивать память у ребёнка, чуткость к развитию ситуации, аналитическое мышление. Так, дети, занимающиеся музыкой всерьёз с трёх-четырёх лет, успешнее других учатся, без усилий справляются с проблемами чтения, счёта и письма. И в дальнейшем они значительно превосходят немузыкальных сверстников в изучении физики, математики, химии и других, далёких от гуманитариев дисциплин. Исследования показывают, что развитие структуры мозга стимулируется музыкой более сильно, чем любыми другими формами воздействия.

Слух+личность

Одна из главных целей развития ребёнка - зарождение, развитие и становление творческого начала. Музыкальные впечатления пробуждают творческое воображение, отсюда и ценностные ориентации в развитии личности.

как правильно развивать ребёнка

Музыка знает, как развить логическое мышление посредством художественного образа, она ускоряет это развитие и делает его интереснее. Она, являясь огромной частью общественно-культурной жизни человека, поможет и в социальной идентификации личности, определит социальную группу, в которой ребёнку будет комфортно. При музыкальном воспитании общий язык с другими детьми найдётся легко и надолго.

Итоги

Теперь, обозначив в общих чертах, как развить логическое мышление у ребёнка, укрепить и обогатить виды памяти, можно подвести итоги целесообразности музыкального воспитания в самом раннем детстве. Что дают ребёнку уроки музыки?

Видео: Видео по раннему развитию детей Учимся считать до 10 - Учим цифры

1. Развитие образной памяти и логического мышления.

2. Сохранение информации в ее образном виде.



3. Фонетические и визуальные ассоциации.

4. Позитивный настрой, сопереживание, воспитание внимания (к становлению благоприятной эмоциональной атмосферы, добрых общесемейных и общественных отношений).

5. Развитие творческого воображения и связной речи.

6. Умение анализировать ситуацию, выбрать главное, устремлённость и терпение в достижении цели.

7. Приобретение уверенности в себе.

8. Повышение работоспособности: творческое вдохновение любое задание делает доступным и интересным.

9. Улучшение психического здоровья.

Этот список и является ответом на вопрос: "Как правильно развивать ребёнка?"



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как развить логическое мышление у ребёнка посредством обучения музыке