Введение школьной формы: аргументы "за" и "против"

Школьная форма в России снова может стать обязательной уже с 1 сентября 2013 года. Это решение, скорее всего, будет принято законодательно, на федеральном уровне, но конкретные детали оставят на усмотрение руководств регионов и областей. Несмотря на то что проект еще только обсуждается, он уже вызвал немало споров.

Введение школьной формы

По опросам населения, за введение школьной формы проголосовало 68% респондентов. Такая позиция россиян вполне объяснима: принятие единого стиля в одежде для всех учащихся имеет много достоинств. Прежде всего, введение школьной формы создает ощущение социального равенства: дети из малообеспеченных семей перестают резко отличаться от отпрысков состоятельных родителей. Кроме того, единый стиль одежды определяет принадлежность ребенка к некому сообществу, недаром многие учебные учреждения уже давно ввели собственную форму. Еще один немаловажный плюс заключается в том, что подростки перестанут ходить в школу в одежде, которая больше подходит для отдыха, например, в открытых топах, шортах, футболках с провокационными рисунками, джинсах, спортивных костюмах и т. п.

Видео: Аргументы ивановцев "за" и "против" школьной формы

Старая школьная форма




Но в России есть немало противников практики всеобщей унификации. Старая школьная форма, которая была в нашей стране с 40-х по 90-е, мало того, что вызывала отторжение у некоторой части учеников (как правило, ярких и нестандартных личностей, которые сопротивлялись попыткам сделать всех одинаковыми), так еще и была не очень высокого качества. Именно поэтому часть наших соотечественников выступает против введения единого стиля для учащихся: ведь тогда пропадет культурное разнообразие, исчезнет индивидуальность и потеряется импульс для дальнейшего развития. И, несмотря на большой выбор разных тканей, есть опасение, что одежда для учащихся будет неудобной или выполненной из некачественного материала. Кроме того, введение школьной формы – благодатное поле для коррупции, ведь уже сейчас в некоторых учебных учреждениях родителей обязывают покупать вещи строго определенной фирмы-изготовителя. Да и цены порой устанавливают такие, что не каждой семье по карману. Особенно тяжело приходится родителям, имеющим больше одного ребенка школьного возраста.

Видео: Мы против школьной формы. Или просто выборы. (с)

Школьная форма в РоссииОднако законодатели обещают, что они учтут весь неудачный опыт прошлых лет, а наиболее спорные моменты оставят на усмотрении местной администрации.

Основные тезисы нового указа об установлении требований к одежде учащихся:

Видео: Школьная форма: результаты проверок по России

- фасон и цвет формы устанавливаются советом учебного учреждения, родительским комитетом и попечительским советом-

- каждая школа установит несколько видов одежды: парадную, спортивную и повседневную-



- школьная форма должна быть выполнена в деловом стиле и носить светский характер-

- одежда ученика должна соответствовать всем санитарно-эпидемиологическим требованиям-

- в учебных учреждениях ограничат возможность ношения вещей с крупной фурнитурой, символикой неформальных молодежных движений, надписями и рисунками, пропагандирующими антисоциальное и противоправное поведение.

Станет ли введение школьной формы правильным шагом, покажет только время.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Введение школьной формы: аргументы "за" и "против"