Матрица равена: что это такое, и где она применяется?

Видео: Бормашина которая не перестает удивлять :)

Этот тест был разработан в Великобритании в ХХ веке для оценки интеллекта испытуемого. Проверялась способность выстраивать логические связи и воспринимать графические невербальные сигналы.

матрица равенаС того времени тест используется как одна из самых валидных и надежных методик в психоанализе. К тому же она позволяет проводить даже групповое обследование и мониторинг. Несмотря на то что методика носит название "Матрица Равена", в ее создании принимал участие еще один человек - Пентроуз. Всего было создано три варианта матриц. Первый, черно-белый, является наиболее часто применяемым. С его помощью обследуются детки от 5 до 11 лет и люди от 20 лет. Второй вариант, цветной, намного проще. Он позволяет проводить диагностику малышей от 5 лет и людей старше 65. Кроме того, тест полезен для обследования индивидов с нарушениями вербальной коммуникации. Третий вид матриц предназначен для тестирования высокоинтеллектуальных личностей.

тест прогрессивных матриц равена

Видео: Боевые роботы России. Война в Сирии . Первое боевое применение .

Несмотря на существенные различия, все тесты строятся по одному шаблону, где в качестве стимула используются геометрические фигуры, организованные по определенному принципу. Характерно то, что первые два варианта, прогрессивные матрицы Равена в черно-белом и цветном вариантах, имеют только невербальную часть. Третий же вид содержит и эту часть, что неудивительно.

Матрица Равена: принцип организации и построения

Тест построен по следующему принципу: испытуемому дают картинки с геометрическими фигурами, которые расположены в определенном порядке и находятся друг с другом в тесной взаимозависимости. Одного элемента всегда не хватает. Задача испытуемого - найти и выбрать из 8 предложенных вариантов именно тот, который подойдет на пустое место. На качество выполнения влияют как точность восприятия, индуктивное мышление и степень развитости у человека пространственного мышления, так и другие параметры. Среди них - способность оперировать образами, концентрация внимания, логическое мышление и уровень развития мыслительных операций в целом. Цветной тест для проверки способностей пожилых людей и детей состоит из 3 серий по 12 матриц. Как и в черно-белом варианте, сложность заданий возрастает.

Видео: Поиск неисправностей с помощью осциллографа

Матрицы для взрослых




Тест прогрессивных матриц Равена для взрослых включает в себя 5 серий. В каждой серии 12 матриц. Таким образом, общее число матриц - 60, и сложность их увеличивается от серии к серии, от матрицы к матрице.

тест матрицы равенаДаже само название и методика "Прогрессивные матрицы Равена" указывают на то, что в тесте должен присутствовать какой-то прогресс. Изначально задумывалось, что первые 5 матриц человек выполняет с помощью наблюдателя, а дальше работает над заданием самостоятельно. Таким образом, каждое следующее задание, каждая новая матрица Равена основана на том опыте, который человек получил, выполняя предыдущее задание.

Принцип построения серий

Человек, выполняя задание, должен сделать следующие действия: сделать анализ структуры образца, определить тип и характер связей между объектами, найти отсутствующее звено или элемент и из предложенных вариантов выбрать наиболее подходящий. Несмотря на все это, серии строятся по-разному. Например, в первой серии (серия А) надо найти взаимосвязь в структуре самой матрицы. Для этого проводится анализ структуры основного изображения, дифференцируется и находятся эти же особенности в одном из предложенных ниже фрагментов матрицы.

методика прогрессивные матрицы равена

Во второй серии (серия В) надо найти аналогии и связь между парными фигурами с отличными элементами. От испытуемого требуется определить тот принцип, по которому строится фигура, и выбрать необходимый элемент из предложенных ниже.

В третьей серии (серия С) фигуры прогрессивно изменяются не только по горизонтали, но и по вертикали. Так как фигуры все больше усложняются от матрицы к матрице, и в них появляются новые элементы, задача человека, проходящего тест, - найти закономерность появления этих элементов.



Выполняя тест в серии Д, человек должен обнаружить принцип перегруппировки фигур внутри матрицы. Перестановка происходит как по горизонтали, так и по вертикали.

Видео: Продолжение матрицы

Серия Е является самой сложной. С ней у большинства испытуемых возникают самые большие проблемы.

Расчет результатов

Тест можно выполнять сколько угодно, но чаще всего время, которое отводится, около 20 минут. Можно проводить как групповое, так и индивидуальное тестирование. В первом случае очень важно, чтобы все люди и закончили, и начали выполнение теста Равена одновременно. Анализ проводится стандартно - в таблицу по сериям заносятся результаты, причем за правильный ответ начисляется 1 балл. Потом высчитывается процентное значение уровня интеллекта.

95% и выше - высокий интеллект, 94-75% - интеллект выше среднего, 74-25% - средний показатель уровня интеллекта, 24-5% - низкие умственные способности. Если человек набирает менее 5%, то есть смысл говорить об умственном недоразвитии.

Можно ли использовать тест для всех без исключения людей?

Матрица Равена основана на невербальных сигналах, то есть чтобы выполнить тест, читать и писать не обязательно. Поэтому с ее помощью можно тестировать практически кого угодно. На практике оказалось, что данные, полученные в ходе исследований в Великобритании, и соответствующие нормы вполне можно использовать в европейских странах. Между тем их использование для тестирования людей, которые живут в кардинально отличающихся условиях, невозможно. Фактор наличия образования все-таки оказывает влияние на результат. Кроме того, те, кто уже проходил тест "Матрицы Равена", второй раз решают его лучше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Матрица равена: что это такое, и где она применяется?