Бермудский треугольник - тайна, рожденная журналистикой

Видео: ЧТО ВНУТРИ БЕРМУДСКОГО ТРЕУГОЛЬНИКА? ТАЙНА РАСКРЫТА

Тайны Бермудского треугольника вот уже более полувека будоражат умы мировой общественности. Загадочные исчезновения привлекают к себе внимание ученых, прессы и простых обывателей. Вместе с тем ученые, разобравшиеся в вопросе, не видят никаких причин считать, что в этой области находится что-то аномальное. Журналисты? Ведь это их работа – искать сенсации. Не так ли?бермудский треугольник

Видео: BBC Бермудский треугольник Тайна глубин океана HD 720

География




Бермудский треугольник – это некоторая область Атлантического океана. Если провести воображаемые линии по воде, то вершины этого треугольника образуют Майями, Пуэрто-Рико и Бермудские острова. По имени последних регион, собственно, и был назван. В значительной степени Бермудский треугольник совпадает с Саргассовым морем.

Видео: Тайны нашей планеты. "Тайна бермудского треугольника" (29.07.2015)

История дурной славы

тайны бермудского треугольникаВпервые о том, что в этом географическом районе якобы происходят необъяснимые и слишком массовые исчезновения, написал один из корреспондентов газеты Associated Press в 1950 году. Хотя само понятие «Бермудский треугольник» появилось только в середине 1960-х годов. Журналисты всего мира с энтузиазмом подхватили эту увлекательную и оттого выгодную тему. На протяжении 60-70-х годов появились сотни публикаций о таинственном и небезопасном регионе. Бермудский треугольник, фото которого все чаще появлялось на передовых страницах газет, стал всемирным пугалом. В 1974 году вышла одноименная книга, где были собраны все факты исчезновений в океане между Майями и Бермудами. Чарльз Берлиц, сторонник мистических концепций, подавал факты в духе аномальных явлений. Книга быстро стала бестселлером, не в последнюю очередь раздув на весь мир дурную славу этих вод. Годом спустя другой автор - Лоуренс Куше - выпустил книгу, где изложил собственную версию происходящего. Он пытался доказать, что ничего необычного там, в общем-то, никогда не происходило, а все домыслы о мистических явлениях – лишь следствие неуемного поиска журналистами сенсаций.

Видео: ЗЛОВЕЩАЯ ТАЙНА БЕРМУДСКОГО ТРЕУГОЛЬНИКА...



Версии о природе явления

бермудский треугольник фотоС Бермудским треугольником связывалось более сотни исчезновений кораблей и самолетов. Однако важно отметить, что на сегодняшний день множество этих случаев получили свое опровержение: одни из них произошли по вполне изученным и рациональным причинам, другие были зафиксированы за пределами региона, а третьи вовсе никогда не происходили, будучи лишь плодом журналистских фантазий. По существу, в серьезном обществе Бермудский треугольник уже давно не воспринимается как что-то аномальное. В конце концов, некоторое количество аварий и крушений случается во всем мире. А здесь к тому же проходят весьма оживленные транспортные и пассажирские пути. Неудивительно, что количество аварий здесь может показаться несколько большим. Вместе с тем еще остаются сторонники аномальных явлений: червоточин в параллельные миры, проделок инопланетян и так далее. Кстати, эта почва весьма благодатна в кинематографе. Только в последние два десятилетия вышла целая череда кинокартин, так или иначе повествующих о мистике в этих водах. Кроме аномальных версий, некоторые рационалисты выдвигают свои естественные варианты, которые могли бы объяснить причины крушений. Среди них - гипотезы о выбросах метана из залежей на морском дне, которые серьезно разрежают воду и буквально заставляют корабли тонуть, версии о возможных подводных воздушных карманах, которые время от времени провоцируют водоворот воды. И ряд других.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бермудский треугольник - тайна, рожденная журналистикой