Архыз - обсерватория Российской академии наук

Все знают, что для изучения космоса физики построили обсерватории. Но знаете ли вы, что их используют еще и для наблюдений в климатологии, метеорологии, геологии и вулканологии? Для этого нужны мощные телескопы с огромным зеркалом. Такое устройство есть и в России, называется оно "большой азимутальный телескоп" (БАТ).

Где находится обсерватория РАН

Самая большая астрономическая обсерватория расположена в горах Карачаево-Черкесии. Это край горных красот. Чтобы увидеть большой телескоп, вам предстоит ехать в район Зеленчукский. Комплекс стоит на горе Пастухова между двух населенных пунктов – одноименной станицей и поселком Архыз. Так, например, из Краснодара до Нижнего Архыза ехать всего 346 километров.

От Зеленчукской станицы нужно ехать в сторону Архыза. По пути вы встретите маленькую красивую церковь и рынок, где продают сувениры. Проехав далее чуть меньше километра, вы упретесь в шлагбаум. Он открыт в экскурсионное время.

архыз обсерватория

Дорога хорошего качества. Вы поднимаетесь все выше по серпантинной дороге. Водители экскурсионных автобусов всегда паркуются на смотровой площадке, чтоб путники могли сделать красивые фотографии на фоне горного хребта Абишир-Ахуба над рекой Большой Зеленчук. Вот уже виднеется купол главной обсерватории страны.

Астрофизический комплекс

Специальную астрофизическую обсерваторию открыли еще в СССР в 1966 году. Ее разработали и создали для коллективного пользования большим азимутальным телескопом, а также радиотелескопом РАТАН-600. Его особенность заключается в том, что диаметр антенны равен 600 метрам. В советские годы это был самый крупный и мощный телескоп в мире.




Ввели в эксплуатацию эти аппараты в 1970-х годах, надо заметить, что актуальны они и сегодня. С их помощью исследуют объекты как ближнего, так и дальнего космоса методом наземной астрономии.

Сегодня Специальная астрофизическая обсерватория Российской академии наук также является самым большим центром наблюдений за космосом в государстве. Высота купола обсерватории - 53 метра. Для ремонтных работ купола техники и механики используют козловой кран с коброй. Подвижная часть телескопа имеет вес более 650 тонн, а вес телескопа полностью - 850 тонн.

Видео: Астрогородок в горах Кавказа. САО РАН - 50 лет!

район зеленчукский

Комплекс разделен на два больших участка: верхний и нижний.

  • Нижняя площадка: Зеленчукский район, поселок Нижний Архыз. Обсерватория там имеет лабораторные и жилые корпуса, общежитие и управленческие службы.
  • Верхняя площадка: удалена от поселка на 17 км по серпантинной дороге вверх по горе Пастухова, там и расположен большой телескоп на высоте более двух километров. Там расположены еще два небольших телескопа. Телескоп «Цейсс-1000» имеет диаметр зеркала 1 метр, «Цейсс-600» - диаметр зеркала 0,6 метра.

В 20 километрах от поселка Нижний Архыз обсерватория имеет еще один объект. Это радиотелескоп РАТАН. Там же стоит лабораторный корпус и кафе.

Как работает обсерватория с телескопом



Красивые виды вокруг села Архыз. Обсерватория работает не каждый день. Для экскурсий есть специальные дни: пятница, суббота и воскресенье, с 9:30 до 16:00. Экскурсия длится недолго. Если до начала остается время, то грех не прогуляться по окрестностям. В холле научного заведения продают книги, магниты, открытки со снимками, сделанными большим азимутальным телескопом. Иногда в небольшом специальном зале показывают интересное документальное кино про звезды.

обсерватория ран

Экскурсия в астрофизическом центре

Посещение обсерватории строго регламентировано, всего сорок минут. За это время экскурсовод (научный сотрудник САО РАН) вам расскажет, как создавался БТА и многие интересные факты. Например, для этого телескопа необходимо было зеркало диаметром шесть метров, весом 42 тонны. Его выливали тогда еще в Ленинграде. По технологии необходимо было ждать около двух лет, чтоб оно остыло. Но наши ученые очень торопились. И по пути к Архызу (район Зеленчукский) оно дало трещину, потому что остыло раньше, чем положено. Тогда создали второе зеркало. Для него успели проложить специально новую, широкую дорогу в горы к поселку Архыз. Обсерватория получила зеркало, которое и сегодня служит на благо астрофизики.

Видео: 1 апреля астрофизики КЧР открыли новую планету, пригодную для жизни

астрофизическая обсерватория

По ходу экскурсии вы будете подниматься по винтовой лестнице. И на верхнем этаже вас будет ждать заветная дверь, ведущая к самому большому телескопу в России, который следит за Вселенной и различными галактиками. Есть у обсерватории свой сайт. Уникальность его заключается в том, что, сидя дома за ноутбуком, можно наблюдать за видами из телескопа в реальном времени.

Заключение

Посетив Зеленчукский район и его достопримечательности, вы не только побываете в древних горных краях, но и станете на шаг ближе к миру звезд. Удивителен и уникален курорт Архыз. Обсерватория открывает для ученых потрясающие космические виды! Для любопытных туристов там проводят экскурсии с возможностью посмотреть в телескоп. Тропа к звездам ближе, чем вы думаете. Окунитесь в звездный и горный миры!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Архыз - обсерватория Российской академии наук