Закон Рауля.

Закон Рауля был установлен в далеком 1887 году одним из знаменитых французских физиков. Его имя он и носит. Закон Рауля основан на определенных связях, которые снижают паровое давление над разведенными растворами неэлектролитов. Сравнительное снижение давления пропитанного пара одинаково с мольной долей разведенного вещества. Этот закон французский ученый вывел, изучая многообразные растворы жидкостей (нелетучих) и веществ (твердых).

Из закона Рауля можно узнать, что увеличение температуры кипения или же уменьшение температуры замерзания разведенного раствора в соотношении с неразведенным соразмерно молярному скоплению вещества и применяется для нахождения его молекулярной массы.

Идеальным раствором называется такой, который всеми своими характеристиками подходит под соответствующие требования закона Рауля. Более приближенными растворами можно считать только те, которые относятся к неполярным газам и жидкостям. То есть их составляющие молекулы не должны менять свое направление в существующем электрическом поле. Следовательно, теплота их раскрытия будет равна нулю. И тогда свойства растворов нетрудно будет узнать, так как нужно только учесть их первоначальное свойство компонента и соразмерности, в которых смешивание происходит хатическим образом.

С настоящими растворами такой расчет произвести практически нельзя. Потому что при формировании растворов, как правило, вырабатывается тепло или же происходит обратная ситуация - раствор впитывает данное тепло в себя.

Экзотермическим процессом называется тот процесс, в котором происходит выработка тепла, а эндотермическим процессом - тот, где происходит его впитывание.

Видео: Закон Генри




Коллигативными характеристиками раствора являются те, которые в основном имеют зависимость от концентрации раствора, а не от естественного природного разведенного вещества. Значительными коллигативными размерами являются давление, температура замерзания раствора и само пропорциальное давление паров растворителя.

Первый закон Рауля объединяет давление концентрированного пара над раствором с его составом. Определение этого закона записывается так: Pi =Pio*Xi.

Пропорциальное давление накопившегося пара у компонентов растворов является прямо пропорциональным значением его мольным долям в данном растворе. При этом коэффициент пропорциональности будет равен давлению концентрированного пара над нерастворимым компонентом.

Так как общий суммарный результат мольных долей целых компонентов растворов равен 1, то тогда для бинарного раствора, состоящего из таких компонентов, как А и В, можно вывести вытекающее соотношение, также совпадающее с выражением первого закона Рауля: (P0A-PA)/P0A =XB.

Видео: [5] Коллигативные свойства растворов | Решение задач по химии



Второй закон Рауля – это есть следствие первого закона, названного именем ученого из Франции. Этот закон верен только для некоторых разведенных растворов.

Уменьшение температуры замерзания тщательно разведенных растворов нелетучего вещества прямо пропорционально моляльному накоплению растворов, и они не имеют какую-либо зависимость от естественного разведенного вещества: T0fr-Tfr= Tfr=Km.

Увеличение температуры кипения некоторых разведенных растворов нелетучих веществ не имеет зависимости от самой природы разведенного вещества, и оно прямо пропорционально моляльному составляющему растворов: T0b-Tb=Tb=Em.

Эбуллиоскопическая константа, то есть ккоэффициент Е – это различие между непосредственной температурой кипения раствора и температурой совершенно неразведенного раствора.

Видео: Использование правила Вант-Гоффа для решения зада. Химия для поступающих.

Криоскопическая константа, то есть коэффициент К – это различие между температурой замерзания раствора и температурой совершенно неразведенного раствора.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Закон Рауля.