Человечество - это... Подробный разбор

В статье рассказывается о том, что такое человечество в целом, в чем проявляются его отличительные черты, и какое возможное будущее нас ждет.

Древние времена

человечество это

Жизнь на нашей планете существует более 3 млрд лет. Срок этот осознать чрезвычайно сложно, но стоит отметить, что именно человек разумный главенствует на Земле по примерным подсчетам около 100 тысяч лет.

Так что такое человечество? Это общая совокупность всех когда-либо существовавших людей. Но часто под таким термином понимают только современных жителей Земли и их относительно близких предков. Одна из самых ярких и отличительный черт людей как биологического вида, это многосторонняя и сложная цивилизация с богатой культурой и особенностями. Человечество – это, в первую очередь, многообразие, при котором у людей, хоть и с трудом, но все же получается мирно сосуществовать. Хотя, как и у всех иных животных, у людей порой появляются попытки уничтожения себе подобных по расовым или иным отличиям. Но обо всем по порядку.

Численность

будущее человечества

Сейчас на нашей планете насчитывается около 7,3 млрд людей. И, что интересно, самый сильный прирост населения за всю историю произошел в середине XX века, когда учеными были созданы гербициды и пестициды, что дало возможность существенность увеличить урожайность культурных растений в природно-неблагополучных регионах, к примеру, Африке. Естественно, дальнейший рост приведет к постепенному перенаселению. Человечество это понимает, но, увы, контролировать рождаемость можно в отдельно взятом государстве, как в Китае, но не на всей планете.

Генетические и социальные отличия

человек и человечество

Все люди принадлежат к одному биологическому виду, но, несмотря на это, они отличаются. Первое и самое важное, это расовое отличие. Их три, - европеоидный тип, негроидный и монголоидный.




Второе, это гендерное. Люди могут быть только двух полов, женского или мужского. Естественно, если речь идет о здоровом человеке, но из-за некоторых генетических мутаций появляются отклонения. Подобное разделение обуславливается не только биологическими различиями, но и культурными. И лишь в наше время в большинстве стран женщины получили те же социальные права, что и мужчины. Но некоторые регионы до сих пор отличаются своим жестким, если не сказать жестоким к ним отношением. Прогрессивное человечество это не одобряет, но мирно решить подобную ситуацию крайне сложно.

Видео: Можно ли питаться кровью?

Третье отличие, это язык. Разделение на языковые группы произошло еще в незапамятные времена, и большая их часть давно получила статус «мертвых».

Четвертое, это узы родства. Опять-таки, еще в доисторические времена наши предки понимали – поддерживать связи или жить со своими родственниками очень выгодно. Сохранилось это и в наше время, - все этнические и прочие группы придают большое значение родственным связям.

Пятое отличие, - этническое. Оно образуется в зависимости от общей истории, региона обитания, традиции, общего языка или культуры. Большинство людей также придает этому немалое значение.

Шестое и последнее, - политическое. Любое общество, даже самое мелкое, испытывает потребность в руководстве, начиная от мелких споров на уровне дикарей африканских племен, заканчивая развитыми и большими государствами. По этой причине почти всю историю возникали войны и революции, так как не всем по вкусу тот или иной политический строй. Увы, даже будущее человечества, наверное, этого не лишится. Хотя, по мнению некоторых футурологов, на Земле должен восторжествовать один превалирующий строй. И предпосылки этому есть, та же демократия на большей части Евразии.

Что ожидает человечество?

современное человечество

Увы, заглянуть в грядущее никому не дано. Но, если рассуждать с точки зрения социологии, то уже начавшееся перенаселение доставит массу проблем. Также угрозу представляет загрязнение экологии из-за выхлопных газов, - содержащаяся в них углекислота серьезно увеличивает парниковый эффект.

Но в целом все не так страшно, если проследить мировой ход истории, то можно заметить пусть и неторопливое, но улучшение качества жизни людей. К примеру, отсутствие массового голода, эпидемий, и мировых войн. Так что будущее человечества должно быть не столь ужасно, как его некоторые представляют.

Если обратиться к мнению фантастов, которые часто предугадывают ход истории, как тот же Жюль Верн со своими факсами, телефонами, электрическим стулом и прочим, то вариантов развития у человечества несколько.



Первый и негативный - это взаимное истребление по причине перенаселения, голода или атомных войн.

Второй - это всеобщее благоденствие и процветание в мире без конфликтов, голода и нужды. Оба они имеют право на жизнь, но, если современное человечество до сих пор не истребило друг друга на расцвете технологий, то будем надеяться, что обойдется без этого и в будущем.

Роль отдельной личности

культура человечества

Несмотря на тенденцию к самоизолированию и выпадению из общественной жизни, роль отдельного человека в жизни любого современного строя носит важную роль. Многие считают, что их действия, даже самые благие, ничего не меняют, но это не так. Как сказал Станислав Лец: «Ни одна снежинка в лавине не считает себя виноватой». Конечно, в наше время это сложнее, но порой рождаются личности, меняющие ход истории.

Человек и человечество – неделимы. Также растет феномен того, что иногда люди стремятся выйти из социума.

Культура

Еще наши далекие предки понимали важность ее значения. Первые из найденных примитивных музыкальных инструментов, игрушек или фигурок животных датируются сотнями тысяч лет до нашей эры.

Эпоха Ренессанса показала, - нормальное развитие общества без искусства или культуры невозможно.

Культура человечества невероятно многообразна, и большинство народов всячески стремится сохранить свою былую, и укрепить новую.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Человечество - это... Подробный разбор