Флаг и герб города Новокузнецк

Видео: STEREOLINE - День Города Новокузнецка 2014

У любого города есть своя символика – герб и флаг. Это символы муниципального образования, которые помогают без труда отличить один город от другого. У Новокузнецка (как у одного из самых древних городов России) очень богатая история, связанная с изменениями его символики.

Видео: День герба и флага г. Гагарин Смоленской обл.

История герба Новокузнецка

герб города новокузнецк

Изображения на городских печатях, которые ранее считались гербами, появились еще в семнадцатом веке. К тому моменту, как произошло основание города Новокузнецка, в Российском государстве уже успела сложиться система гербов. Однако в это же время, в начале семнадцатого века, активно развивается так называемая «государева печать». Именно ее и удалось получить новому городу Кузнецку.

В 1635 году появилось первое описание печати: "На кузнецкой – волк". Волк использовался в качестве символа дикости и суровости этого необжитого края.

герб города новокузнецк описание

Спустя сто лет волк на печати был сменен городской эмблемой. Теперь волк уже не просто стоял, а бежал по чистому полю, а вокруг были изображены слова о данной Сибирской губернии. Такая смена произошла по той причине, что Екатерина Вторая законодательно утвердила специальное положение, на основании которого у каждого города обязательно должна быть своя печать с гербом.

Позднее, в начале девятнадцатого века, Александр Первый издал приказ, на основании которого Кузнецк получил новый герб в виде щита, выполненного на французский манер. Новый герб активно использовался вплоть до наступления Революции в 1917 году.

В первые же годы правления Советов традиция использовать гербы ушла в прошлое. Но каждому городу была нужна своя символика. Именно по этой причине изображение Кузнецка было полностью изменено.




Чтобы оказать почтение своему прошлому, в честь 380-летия города было принято решение вернуть старый герб города Новокузнецк, который активно использовался еще с начала девятнадцатого века.

Но здесь есть один интересный факт. Многочисленные жители (Новокузнецк) герб города используют с разными изображениями. Кому-то больше нравится герб, существующий в настоящее время, а кто-то предпочитает использовать советское изображение. По этой причине Новокузнецк является одним из немногих городов, которые могут похвастаться возможностью использовать сразу два герба с разными изображениями.

Видео: ДЕНЬ ГЕРБА И ФЛАГА г/п Лотошино

Советский герб города Новокузнецк: описание

В советские времена Новокузнецк также имел свой отличительный герб, однако выглядел он совсем по-другому.

Советский герб был утвержден еще в 1970 году. В качестве герба этого города использовался геральдический щит с изображением. На белоснежном фоне щита, который олицетворял собой белоснежную природу Сибири, помещается изображение стилизованного разреза доменной печи. Этот разрез выполнен в ярко-красном свете, а рядом с ним изображен черный квадрат. В совокупности оба этих рисунка являются символами промышленности Новокузнецка. От черного квадрата исходят лучи, которые отображают собой солнечную энергию. В верхней части щита можно рассмотреть условные обозначения стен знаменитой крепости Новокузнецка. Это своеобразная дань богатому и интересному историческому прошлому этого города.

Поможет рассмотреть герб города Новокузнецка фото.

Видео: BrestCITY.com: Брест. День флага и герба 2016

Современный герб

новокузнецк герб города

Герб города Новокузнецк приобрел свой современный вид после принятия Постановления Городского собрания в марте 1998 года. Фактически в качестве герба стали использовать изображение, ранее используемого в качестве герба города Кузнецка еще в начале девятнадцатого века.

Данный герб является не только символом самого города, но и всего края.

Описание герба города



Герб города Новокузнецк представлен в виде щита, который надвое делит горизонтальная линия. В верхней половине располагается томский герб, на котором по чистому зеленому полю в правую сторону бежит белоснежная лошадь.

В нижней части герба изображена кузница на золотом фоне и все принадлежащие ей орудия труда. Это своеобразная дань занятиям коренных жителей населения Кузнецкого края.

Лошадь, которая изображена на верхней части герба, раньше называлась "кузнецкой". Данная порода считалась очень выносливой, трудолюбивой. Кроме того, она славилась своей способностью самостоятельно добывать даже из-под глубокого снега себе пропитание.

Флаг Новокузнецка

герб города новокузнецка фото

Флаг города представляет собой большое прямоугольное полотно, которое разделено горизонтально по центру широкой полосой черного цвета. Образовавшееся верхнее поле окрашено в белый цвет, а нижнее – в зеленый.

В центре полотнища находится изображение герба Новокузнецка.

Все цвета, используемые во флаге, несут свою смысловую нагрузку. Зелено-белый фон – это соответствие цветам, используемым во флаге Сибири. Кроме того, белый цвет ассоциируется с девственностью и невинностью, а зеленый – с надеждой и изобилием.

Черная полоса, делящая флаг, характеризует угольные пласты, находящиеся на Кузбассе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Флаг и герб города Новокузнецк