История герба России

Видео: Пластилиновая история. Герб России. zebra-video.ru

История герба России очень древняя и интересная, она содержит множество фактов, связанных с его созданием. Первые сведения можно отнести еще к 1497 г., так как ученые доказали, что именно в это время на печати Ивана III, которая досталась ему от Василия Темного, было обозначение льва, терзающего змею (лев в то время был символом Владимирского княжества).

Видео: История Российских Гербов ! МКС Матричное управление государством

Чтобы сформировать идеологию объединившейся страны, к концу 15 века избрали новый символ власти. История герба России свидетельствует о том, что обозначением государственности был выбран Георгий-Победоносец (ранее его применяли еще в Киевской Руси). Другим символом избрали двуглавого орла.

История герба России указывает, что де-факто этим символом было оспорено право Габсбурской империи называться сильнейшим государством в Западной Европе. К тому же для этого был и формальный повод, ведь жена Ивана III, Софья Палеолог, была дочерью главы Морейского деспотата, а двуглавый орел был их родовым знаком.

С окончательной ликвидацией и прекращением зависимости от Золотой Орды, появилась первая великокняжеская печать. Историки пришли к мнению, что история герба России начинается с государственной эмблемы, изображенной на печати, которой была скреплена грамота удельных князей на земельные владения в 1497 г. В это же время появились изображения в Кремле на стенах Грановитой палаты в виде позолоченного двуглавого орла на красном поле.




В 1539-1589 гг. при Иване Грозном двуглавый орел переносится на герб России. История упоминает о дополнении его единорогом в центре. Затем его заменил всадник-змееборец – Московский символ. Позже появилась и православная символика, которая отражала роль официальной религии.

Всадника отождествляли с государем, а со времен И. Грозного он появился на русских печатях и монетах. Изображение, символизирующее великого князя, так воспринимали вплоть до начала 18 века. Только при Петре I (в 1710 г.) его стали именовать «святым Георгием». В те годы установилась имперская эмблематика.

Времена русской смуты в 1604-1606 гг. внесли свои изменения и в государственную символику. Были использованы традиции Западноевропейской геральдики: всадника повернули направо, а вместо креста появилась впервые третья корона. После 1625 года двуглавый орел с тремя коронами, означающими завоеванные Астраханское, Сибирское и Казанское царства, украшает герб России.

Видео: КУДА СМОТРИТ ГЕРБ РОССИИ ?

История правления Алексея Михайловича вносит свои корректировки, которые выражаются в появлении скипетра и державы. После 1699 года на гербе появляются элементы Андреевского ордена, которые были введены по настоянию правителя. Орел приобретает черный цвет на манер западноевропейских гербов. Указом 1704 года изображение наездника ( Георгия Победоносца) именуют «государем». Этому есть подтверждение в документах более поздних, 1730 годов.



История герба 1730-1740 гг. получает закрепившуюся надолго форму. Приглашенный императрицей Анной Иоанновной шведский гравер, по происхождению швейцарец, в 1740 г. выгравировал с небольшими изменениями Государственную печать, которую применяли до 1856 года.

Видео: Двуглавый орел - герб России

Император Павел I после завоевания Наполеоном Мальты стал во главе Мальтийского Ордена, а история герба продолжала претерпевать изменения, и у орла размещают на груди крест. Во времена своего правления Павла I разрабатывается сложный герб Российской Империи, состоящий из 43 маленьких, который не успевают утвердить при его жизни. В 1830 появляются и другие различные варианты, но императором Николаем I было принято 2 официальных типа.

В 1856 году был утвержден малый герб, а проведенная геральдическая реформа Александра II в 1857 году приняла целый комплект образцов, состоящий из 110 рисунков. В дальнейшем, вплоть до февральской революции не происходит никаких изменений в этом важном государственном вопросе.

После прихода к власти Временного правительства в 1917 году потеряны все атрибуты герба, кроме орла. В таком виде он существовал до 24/07/1918 года, пока не был принят новый советский образец. В 1978 г. к нему добавили красную звезду. В 1992 г. на символе государственности упразднили надпись «РСФСР», заменив ее на другую - «Российская Федерация». Принятие современного государственного герба произошло в 1993 году.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » История герба России