Флаг и герб Хабаровского края. Символика и значение

Видео: День Государственного флага Российской Федерации

Герб и флаг Хабаровского края являются его официальными символами. Они выполнены согласно европейским геральдическим правилам и содержат изображения, связанные с историей и характерными особенностями региона.

Флаг

Официальный вариант флага Хабаровского края утвержден в 1994 году. Он представляет собой прямоугольное полотнище, разделенное на две горизонтальных полосы одинакового размера. Верхняя полоса окрашена в белый цвет, нижняя - в голубой. Возле древка по всей высоте флага расположен зеленый треугольник.

Видео: Знакомим детей с гербом и флагом России и нивхами живущими на Севере Мультфильм

Белый цвет на полотнище означает чистоту помыслов местных жителей, стремление к спокойствию и миру. Голубой – символ неба. Он означает мягкость, величие и красоту. Для Хабаровского края он носит ещё и значение водных ресурсов. Зеленый цвет - символ изобилия, надежды и радости. Здесь он обозначает обширные просторы тайги.

герб хабаровского края

Герб Хабаровского края: описание

Герб края утвержден в 1994 году. Гербовый щит оформлен в стиле французской геральдики. Имеет вид прямоугольника, заостренного в центре нижней части. Такая форма в геральдике достаточно распространена, так как позволяет разместить больше информации. Герб Хабаровского края закруглён в нижних углах.




Посреди щита помещено изображение черного медведя на серебряном фоне. Голова животного повернута вправо, красный язык высунут из пасти. Он сидит на задних лапах, а передними обхватывает маленький гербовый щиток, на котором изображен исторический герб Хабаровска. Он является главным городом края.

герб и флаг хабаровского края

Герб Хабаровского края имеет несколько неофициальных версий. Существует мини-герб, подразумевающий только изображение головы медведя с раскрытой пастью. Малый предусматривает использование изображения медведя без гербового щита. Есть и третий (парадный) вариант. Он включает в себя официальный герб, щит которого окаймлен золотыми дубовыми ветвями с голубой лентой. В изголовье находится императорская корона. Внизу вьется голубая лента с надписью: «Хабаровский край».

Исторический герб Хабаровска

Исторический герб – символ города. Одновременно с этим он является частью герба Хабаровского края и присутствует на его малом щитке. Композиция герба сложная. Она состоит из нескольких уровней. Щит имеет французскую геральдическую форму. Он разделен на три равновеликих вертикальных полосы красного, белого и синего цветов.

На красной полосе расположена фигура черного дальневосточного медведя. Он стоит во весь рост на задних лапах, передними придерживая небольшой гербовый щит. С другой стороны (на синей полосе) изображен тигр. Его поза зеркально отображает позу медведя. Амурский тигр и белогрудый медведь являются эндемичными животными Приамурья. Высунув языки, они выступают в качестве главных защитников и оберегов города.

герб хабаровского края описание

Видео: Олимпийская символика



В лапах у животных (на белой полосе) находится щиток, увенчанный башенной короной. На малом гербе изображен синий вилообразный крест. Он сообщает о том, что город расположен в месте, где река Амур впадает в Уссури. Под крестом находится рыба – символ промысла. Это основное занятие местных жителей. На белой области главного щита находится дата основания Хабаровска – 1858 год.

В верхнем правом углу расположился герб Приморской области, к которой раньше относился Хабаровск. На нем изображены два вулкана, между которыми проходит синяя вертикальная полоса – Андреевская лента.

Символика герба

Герб Хабаровского края продолжает условную традицию административных единиц Дальнего Востока и Сибири, где главными геральдическими фигурами выступают местные животные, в особенности эндемики и редкие виды. Здесь центральным героем выбран медведь в качестве привычного обитателя этих мест, а также в роли защитника края.

Видео: Российская символика Герб, флаг, гимн

Особенную символическую и смысловую нагрузку автор герба вложил в выбранные цвета. Серебряный присутствует в качестве основного фона, он также дополняет изображение медведя. Этот цвет символизирует чистоту, независимость, добро. Золотой присутствует на малом щитке. Как это принято в геральдике, он означает богатство, силу, великодушие и справедливость.

Герб Хабаровского края включает в себя и красный цвет. В него вложена идея храбрости, неустрашимости. Голубой цвет на гербе является знаком величия, мягкости, красоты края. В черный цвет окрашен медведь. Он символизирует благоразумие и смиренность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Флаг и герб Хабаровского края. Символика и значение