Глобальные проблемы современности философия рассматривает комплексно

Несмотря на то, что человечество в XXI веке развивается семимильными шагами и претендует на освоение других планет, оно по-прежнему имеет нерешенные глобальные проблемы современности. Философия рассматривает их в комплексе с процессами, происходящими в экономике, политике и других областях жизнедеятельности человечества.

Видео: Глобальные проблемы современности. Учебный курс

Глобальный статус определенные проблемы получили из-за того, что они затрагивают практически все население Земли и могут грозить гибелью всей цивилизации.




глобальные проблемы современности философияГлобальные проблемы современности философия рассматривает также в историческом ракурсе, часто проблемы не решаются на протяжении многих веков. Войны и их последствия были, есть и, к великому сожалению, будут, пока существуют амбиции и желание заработать на этом деньги. То же можно сказать и о нехватке продовольствия. Нестабильность погодных условий, войны, политические и экономические кризисы во все времена влияли на снабжение продовольствием. В современном мире, при достаточно высоком уровне производства, из 7-ми миллиардов человек не испытывает голода только 1 миллиард, а остальные регулярно не доедают. Еще одна проблема, существовавшая столетия — это неграмотность населения. Ранее государственная власть любой страны «не заморачивалась» этим вопросом. Актуальность эта проблема получила в связи с научно-техническим прогрессом. Оказалось, чтобы работать на фабриках и заводах, нужна квалифицированная рабочая сила. Промышленно развитые страны побеспокоились об этом, но страны третьего мира так и не победили безграмотность.

Видео: Проблемное поле философии образования ч. 2.

пути решения глобальных проблемНекоторые глобальные проблемы современности философия считает порождением уже нашего времени. К концу XX века пришло осознание того, что природные ресурсы не бесконечны, они требуют к себе бережного отношения. Остро встали экологические проблемы. Бурный рост промышленности, бесконтрольное применение минеральных удобрений - все это привело к тому, что приходят в негодность большие площади сельскохозяйственных земель. Химические и нефтеперерабатывающие заводы загрязняют реки и водоемы с пресной водой. Большое количество мусора, радиоактивных и химических отходов — это тоже громадная проблема. Не добавляет оптимизма и увеличение численности населения. Растет оно в основном в странах с плохо развитой экономикой, где 75% населения - это возраст до 35-40 лет. Им же чем-то надо заниматься.

Изменение климата планеты и воздействие на нас космических тел (активность Солнца, угроза падения крупных метеоритов и астероидов) — это тоже глобальные проблемы современности. Философия отмечает изменение сознания человека под воздействием такой вероятной угрозы. Возможно поэтому ожидание конца света приняло грандиозные масштабы.

Видео: Юрий Курносов - Русская Аналитическая Школа



пути решения глобальных проблем современностиТак где же искать пути решения глобальных проблем? Во-первых, государства и человечество в целом должны научиться договариваться друг с другом. История человечества – это история войн. Во-вторых, промышленность должна, наконец-то, стать безопасной для окружающей среды. А развитые страны просто обязаны помочь в этом странам третьего мира, где о проблемах экологии не задумываются вообще. Экономическое развитие и образовательные программы могут помочь в регулировании численности населения в неблагополучных странах.

Но пути решения глобальных проблем современности могут так и остаться просто начинаниями, пока на первом месте будет стоять жажда получить быструю выгоду и желание некоторых государств контролировать мировую экономику и политику.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Глобальные проблемы современности философия рассматривает комплексно