Культурная антропология: предмет исследования и структура

Данную научную дисциплину нельзя однозначно квалифицировать, потому что неоднозначен сам предмет ее исследования. Именно поэтому в современной трактовке культурная антропология рассматривается как в широком значении, так и в узком.


В широком значении эта научная дисциплина исследует жизнедеятельность различных народов и рас, в зависимости от типов культуры, характерных для этих народов. В этом смысле ее не следует путать с физической антропологией, которая в качестве предмета науки использует преимущественно обобщенные психофизические свойства обществ. Культурная антропология, которая изучает различные проявления человеческой жизни с точки зрения их опосредованности самой природой человеческого рода, отличается этим от философской антропологии.


В узком значении эта научная дисциплина сопоставима с социальной антропологией, так как предметная направленность исследования у них примерно одинакова. Обе они изучают, прежде всего, различные социальные институты, присутствующие в жизнедеятельности разных народов и социальных общностей.


В качестве подтверждения такого тезиса может служить то, что социальная и культурная антропология имеют сходные методологические аппараты. Они пользуются методами исследования, которые, кроме них, широко применяют другие социальные науки – этнография, история, социология, этнопсихология, статистика и другие.


Собственно культурная антропология занимается решением следующих познавательных задач:

Видео: Антропология повседневного - Виктор Вахштайн

- описание обычаев, традиций, языков, образцов мышления и поведения различных народов-




- изучение тенденций развития взаимодействий культурных пространств и народов, их населяющих-

Видео: Лекция Дмитрия Громова «Cубкультуры и их антропологический смысл»

- рассмотрение вопросов, связанных с изучением идентификационных критериев народов и общностей в современном культурном многообразии-

- изучение генезиса культурных институтов различных народов и их сравнение в пространственно-временном измерении-

- углубление понимания культуры своего народа или общности и ее места в культурном многообразии-

- изучение характера, способов и проявлений влияния культурных феноменов народа на формирование индивидуального мировоззрения населения-

- исследование самой природы культурно-этнических явлений во всех ее противоречивых проявлениях.

Следует подчеркнуть, что в западной научной традиции, термин «культурная антропология» трактуется еще более узко, на уровне самостоятельного учения, которое упоминается под дефинициями «культурализм», «историческая школа», авторами и разработчиками которой признаны Фр. Боас, Э. Сапир, А. Кребер, Р. Бенедикт, М. Херсковиц. Для этого учения характерны описательность и сопоставление культурных феноменов различных народов в их цельности с целью сравнения. Методологически это решается путем сбора актуальной научной информации о жизни того или иного народа (общности), ее классификации, группирования вокруг какого-либо ведущего признака и выделения доминирующих факторов. В результате такого научного подхода культура становится как бы неоспоримой основой обеспечения выживаемости для любого народа или общества.



Как научное явление эта дисциплина характеризуется:

- резким отрицанием эволюции вообще и вида культурного развития народов в частности-

- ярко выраженным культурным релятивизмом – стремлением оценивать явления культуры, исходя из ценностей и критериев самой этой культуры-

- особым вниманием к проблеме взаимодействия «человек – культура», где роль окружающего социума не принимается вообще-

- сводимостью всех культурных явлений к некой целостности, что позволяет без особых трудностей идентифицировать культурный генотип народа и сравнивать его с другими.

Таким образом, данная научная дисциплина представляет собой сложный субстрат, где сложность определяется как множественностью подходов к выделению предмета исследования, так и многообразием применяемых методологий получения знания. Получается, что культурная антропология исследует широкий круг вопросов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Культурная антропология: предмет исследования и структура