Что такое альфа-самец, и применим ли этот термин к человеку?

Видео: Для чего необходима биологическая обратная связь?

Этологи – ученые, которые наблюдают за поведением социальных животных – давно задавались вопросом: почему члены стада или стаи слушаются вожака? Как выявляется альфа-самец? И на каких основаниях внутри звериной общности устанавливается жесткая линейная иерархия? Когда речь идет об одиноких самцах с гаремом (как, к примеру, у кур), то и там ученые, а до них и бесчисленные поколения фермеров, наблюдали ту же иерархию, но царящую среди самок. Кстати, термин этот впервые был применен именно к курице, то есть особи женского пола. В 1922 году норвежский ученый Шйелдруппом-Эббе сформулировал «правило первого клевания». Первой приступает к трапезе при кормлении кур альфа-самка, потом – бета, гамма и так далее, до омеги. Попытка нижестоящей особи взять зерно раньше немедленно пресекается клевком в голову со стороны вышестоящей.

Видео: Юлия Лисицына - Конгруэнтность и неконгруэнтность

У обезьян, где в стае есть несколько мужских и множество женских особей с детенышами (в том числе и с подросшими сыновьями) также ярко виден доминирующий альфа-самец. Признаки его власти выражаются во внешних чертах: половые гормоны провоцируют рост клыков, яркую окраску седалищных мозолей (у некоторых видов). В основном, свое высокое положение такое животное выказывает во время спаривания. Оно зорко следит, чтобы никакой другой член сообщества - ни юный, ни пришлый - не претендовал на его гарем. Однако в жизни обезьянней стаи он принимает минимальное участие – куда отправиться на кормежку решает умудренная опытом самка.




Другая иерархия наблюдается в стае волков. Дэвид Мич, на протяжении нескольких лет наблюдавший их поведение, также утверждает, что дисциплина, сплоченность и организованность коллектива во многом зависят от личности вожака. Альфа-самец - волк ведет стаю на охоте, первым протаптывает тропинки в глубоком снегу, поднимает общность с отдыха, выбирает пути миграций. Поскольку эти звери – моногамны и, в основном, животные семейные, хранящие верность партнерам, то в стае объединяются как самцы, так и самки. Таким образом, в стае формируются две иерархические линии – мужская и женская. Кстати, иногда роль вожака стаи играет и волчица.

Видео: Эльмир Морена - Что такое ЧСВ? часть 1 Мужское эго

У волков, в отличие от приматов, альфа-самец выказывает открытую агрессию редко. Для поддержания порядка используется целая система звуковых сигналов и жестов (показывание клыков, ложные выпады, испускание мочи поверх места, где испражнялся соперник). К тому же, вожак никогда не претендует на всех волчиц стаи: бета и гамма особи также заводят потомство. Исключение составляют только самцы-омега, которых еще называют биологическими кастратами. Но это происходит не по инициативе доминирующего вожака, а потому, что все «дамы» в стае отказывают такому в близости.



Наблюдения за поведением социальных (стадных или объединяющихся вместе ради охоты) зверей привели людей к мысли, что и в человеческом обществе действуют те же механизмы, как и в стае. Ведь Гомо Сапиенс вышел из лона природы, и является, по сути, высокоорганизованным животным. Эти параллели между поведением людей и зверей в их сообществах привели к появлению различных теорий (евгеника, социал-дарвинизм и др.), основывающихся на том, что альфа-самец неминуемо займет руководящую роль. Тем более, что в истории человечества мы находим немало примеров, когда одни социальные группы подчеркивали свое доминантное положение прическами, одеждой, другими признаками, жестоко наказывая особей низшего ранга за следование такой моде. Достаточно вспомнить запрет пурпура для плебса в Древнем Риме или кастовость в Индии.

Видео: Андроцид.avi

Но в человеческом обществе, в отличие от звериного, действуют более сложные механизмы. Мы наблюдаем у себя, скорее, доминирование определенных кланов или групп, чем демонстрацию силы какого-то мужчины. Даже если «альфа-самец» упрочит свое положение в обществе, он – по неукоснительно действующему в человеческом социуме праву наследования – передаст его детям, которые могут быть совсем не альфа-особями, а гамма и даже омега. Если говорить о лидерских качествах «вожака», то их можно развить с возрастом, воспитанием и образованием. Если, как принято ошибочно считать, альфу выделяет агрессивность, то это качество в человеческой общности быстро ставит такую особь вне закона и отводит ей роль парии. Как мы видим, образ «альфы» применительно к мужчине несколько натянут, но продолжает культивироваться: это так называемый «мачизм» (от слова мачо – настоящий мужчина).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое альфа-самец, и применим ли этот термин к человеку?