Что такое информационное общество и как оно влияет на развитие личности?

Видео: Развитие личности человека. Развитие отношений. Влияние на семейные отношения.

Ни для кого не секрет, что современное информационное общество несет в себе как положительные, так и отрицательные моменты. Неужели его основным последствием станет то, что в будущем взрослые и образованные люди не смогут отличить правду от красивой лжи? Что такое информационное общество и чем оно отличается от аграрного или индустриального?




что такое информационное обществоЧеловек может ориентироваться в сложных условиях, когда у него имеется сложившаяся система социальных, моральных и духовных принципов. А что такое информационное общество? Непрерывный поток информации, который обрушивается на человека, просто не позволяет зачастую сформировать точку умственной опоры. Информационное общество в России породило множество стереотипов и заблуждений как в плане здоровья и семьи, так и в плане организации труда и быта. Несомненно, образованные люди получили свободный доступ к информации и извлекают из этого максимальную пользу для себя, но среднестатистический человек просто не может ориентироваться в таком количестве противоположных сведений! Что такое информационное общество глазами простого человека и как оно влияет на его моральные и культурные ценности?

информационное общество в россииМножество учителей и преподавателей бьют тревогу. Они утверждают, что современные дети просто не умеют концентрироваться из-за своего воспитания, а вернее его отсутствия. Отвечая на вопрос, что такое информационное общество и является ли оно положительным или отрицательным явлением, нужно прежде всего обратить внимание на его предположительное влияние на будущие поколения. К чему приведет либеральное воспитание, свободное от любых правил, норм и догм? Современные дети действительно гораздо больше ориентированы на достижение цели, чем их родители. Но неужели цель оправдывает средства? Не получится ли так, что на своем пути, продиктованном эгоистичными стремлениями к личному успеху, они перешагнут через узы дружбы и родства? Бесспорно, такой подход позволит им выжить в современном мире, но вот какой ценой…

Видео: 22.11.2013 Информатизация: гражданин информационного общества. Часть 1



современное информационное обществоЕсть и еще один подход к воспитанию – статический, но вот лучше ли он предыдущего метода? В этом случае родители с раннего детства отпускают ребенка в «свободное плавание», не вмешиваясь в его воспитание. Недостаток родительского внимания ребенок компенсирует просмотром телевизионных программ и компьютерными играми. Именно оттуда он и черпает свои моральные принципы и ценности. Такой человек, став взрослым, так и не научится контролировать поток входящей информации. К сожалению, в будущем он уже никогда не сможет адекватно анализировать слова политиков, ведь думать самостоятельно в детстве он так и не научился. Школы и вузы в наше время уделяют крайне мало времени развитию мышления, поэтому развить умственные способности там практически невозможно. Управлять таким населением гораздо легче, поэтому правительство и разворачивает сегодня такую массовую пропаганду за введение тестовой системы контроля в учебных заведениях. Но вот подчиняться ей или нет – это уже выбор каждого человека и каждого родителя!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое информационное общество и как оно влияет на развитие личности?