Экономическое содержание собственности

Собственность представляет собой субъектно-объектное, субъектно-субъектное отношение. Возникает оно в связи с процессом присвоения или отчуждения ресурсов, вещей, каких-либо благ.

Обычно различают экономическое и юридическое содержание собственности. Последнее понятие отражено в правовой отрасли. Впервые юридическое содержание было сформулировано в римском праве. С начала Х I Х столетия эта норма легла в основу Гражданского Кодекса Франции (Кодекса Наполеона). Он считается методологической базой для всего гражданского законодательства современности.

С течением времени правовые нормы, регулирующие гражданские отношения, подвергались различным изменениям. В частности, их конкретизировали, детализировали. В результате выделяется несколько признаков, характеризующих юридическое содержание такого явления, как собственность. К этим признакам относят права на:

  1. Владение.
  2. Пользование.
  3. Управление.
  4. Получение дохода.
  5. Капитальную ценность блага (вещи).
  6. Безопасность.
  7. Бессрочность.
  8. Запрет на вредное использование.
  9. Ответственность в форме взыскания.
  10. Остаточный характер, т.е. обязанность возврата правомочий по истечении срока.
  11. Завещание и наследование.



Следует отметить, что в правовой сути не отражено экономическое содержание собственности. Последнее выражает реально действующие хозяйственные процессы и отношения, развиваясь и существуя при этом в соответствии с собственными законами.

Видео: Уголовное право России

Правовое содержание собственности предусматривает ограничение в круге субъектов права. Так, владельцами могут быть исключительно юридические лица или граждане. Другими словами, в качестве субъектов могут выступать лица, наделенные способностью обладать правами и принимать на себя правовые обязательства.

Экономическое содержание предусматривает более широкий круг владельцев. Так, в качестве субъектов (наряду с субъектами права) могут выступать и участники прочих отношений общественного характера (политических, социальных).

Видео: 5 баллов рефераты экономическое содержание собственности

Экономическое содержание собственности понимается посредством рассмотрения субъектно-субъектных отношений. Эти отношения формируются в связи с производственным процессом, по ходу перераспределения (распределения), потребления, обмена хозяйственных ресурсов в обществе. Экономическое содержание собственности при этом предусматривает присвоение либо отчуждение. Однако, в отличие от правовой сути рассматриваемых отношений, в данном случае участие принимают все субъекты без исключения.



Необходимо отметить, что правовое и экономическое содержание собственности – далеко не единственные ее составляющие. В ее состав включены и компоненты политического, экологического, исторического, психологического, социального, духовного и прочего характера.

Видео: Зазнобин 1990 Смена логики социального поведения

Например, озеро Байкал, а также его ресурсы с точки зрения права являются собственностью РФ в целом, а также субъектов государства, примыкающих к нему в частности. Все эти субъекты могут использовать водные ресурсы озера в разумных пределах для организации разного рода хозяйственной деятельности. Учитывая, однако, неповторимость Байкала как крупного пресноводного бассейна мира, хозяйственная деятельность субъектов имеет определенные ограничения. В экологическом смысле озеро представляет собой планетарное достояние. При этом права России на него не подвергаются сомнению (при включении ресурсов Байкала в разумную экономическую деятельность).

В качестве экологических субъектов выступают жители планеты в целом, континентов, государств, определенных территорий. Историческая суть собственности состоит в формировании отношений между разными поколениями, разделенными временем. При этом указанные отношения действуют на одном пространстве в рамках определенной хозяйственной общности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Экономическое содержание собственности