Закон Ампера.

В 21 веке, казалось бы, открыты все законы природы. Магнетизм, электричество, молекулярный и атомный мир являют собой открытую книгу. При этом многие законы, открытые сто с лишним лет назад, не теряют актуальности и по сей день, являясь основой работы многих привычных нам предметов. В первую очередь, речь идет об электричестве. Имя Андре Ампера, французского физика-изобретателя не только дало название физическому закону, но и широко известно физикам и школьникам по всему миру благодаря описанному им явлению.

В 1820 году, основываясь на описанном Эрстедом взаимодействии магнитной стрелки и электрического тока, текущего по проводу, Ампер совершил важнейшее открытие, получившее название Закон Ампера. Формулировка его вкратце звучит следующим образом:

пропускание электрического тока в одном направлении через двух проводников, расположенных параллельно друг другу, ведет к их взаимоотталкиванию. Пропускание его в разных направлениях при прочих равных вызывает взаимное притяжение двух проводников.

Видео: Физика 11 класс. Сила Ампера

Помимо этих заключений, видимых невооруженных глазом, Закон Ампера включает в себя ряд понятий, открытых тем же исследователем в то же время.

Сделав вывод о поведении двух проводников при пропускании через них тока в разных направлениях, французский ученый стал исследовать силы, обеспечивающие их таковое поведение. Логика его рассуждений была проста: электрический ток, пропущенный через проводник, создает магнитное поле. Образно его можно представить в качестве концентрических кругов, обрамляющих сечение проводника. Другой проводник, при условии, что он параллелен первому и расстояние между ними невелико, попадает в область воздействия магнитного поля, в результате чего образуется сила, воздействующая на атомы проводника и приводящая их в движение. Закон Ампера также позволяет объяснить возникшие наблюдения:

Видео: 5.04 Модуль вектора магнитной индукции. Закон Ампера

  • Магнитное поле является результатом протекания любого электрического тока;
  • Магнитное поле оказывает воздействие на движущиеся электрические заряды.



Основываясь на проделанном эксперименте и полученных результатах, Андре Ампер связал силы и явления, воздействующие на проводники в момент проведения через них электрического тока, поэтому Закон Ампера может быть представлен формулой:

F = IBl sin a.

Где F - сила Ампера, т.е. сила, воздействующая на проводник с током, находящийся в магнитном поле-

I - сила тока-

l- длина проводника-

Видео: Магнетизм. Закон Ампера. Урок 80



B- модуль вектора магнитной индукции-

sin a - синус угла, образовавшегося между вектором магнитной индукции и проводником.

Видео: Сила Ампера

Сила Ампера - векторная величина, т.е. имеющая направление. Определить его можно с помощью так называемого "Правила левой руки":

  • четыре пальца левой руки направлены в сторону направления протекания электрического тока, вектор магнитной индукции (B) при этом входит в ладонь перпендикулярно. Тогда направление силы тока будет указывать отогнутый в плоскости ладони большой палец.

В современной науке применение Закона Ампера, в основном, приходится на производство электротехники. В частности, речь идет о громкоговорителях и динамиках. Принцип работы громкоговорителя, например, заключается в преобразовании электрической энергии в акустическую. Катушка - основа любого динамика или громкоговорителя - пропускает через себя переменный ток, частота которого соответствует частоте микрофона или динамика. Как гласит Закон Ампера, катушка начинает колебаться под действием тока, колебания передаются параллельно оси громкоговорителя диафрагме устройства. В результате излучаются звуковые волны, которые мы и слышим.

Кроме того, что создал Закон Ампера, изобретатель известен тем, что оставил свое имя в физике на века, поскольку оно было присвоено единице измерения силы тока.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Закон Ампера.