Неядовитые змеи: уж обыкновенный, водяной уж

Видео: Как не перепутать ужа с гадюкой? Что делать если вас укусила гадюка

Уж обыкновенный – это крупная неядовитая змея. Его длина может достигать полутора метров, а средние размеры – от 80 см до 1 метра. Правда, когда уж быстро ползет, то он кажется намного длинней. Эта змея предпочитает селиться по берегам болот, рек, озер, прудов. Но встретиться с ужом можно и в небольших населенных пунктах, расположенных в лесной местности.

Когда наступает дождливое лето, ужи начинают расползаться, путешествовать и могут удалиться на весьма значительное расстояние от родных водоемов. Питаются они некрупными лягушками и рыбками, ящерицами, мышами, крупными насекомыми и даже мелкими птицами.

Уж обыкновенный легко распознается по своей типичной окраске: верхняя часть тела у него черная или темно-серая, без рисунка, а по бокам головы ярко выделяются два овальных желтых или оранжевых пятна. Брюшко у всех ужей светло-серое или грязно-белое.

Видео: Змеи. Развенчание мифов

Когда эта змея встречает человека, то, прежде всего, стремится побыстрей отползти в сторону. Но взрослые ужи могут постараться напугать – зашипеть, броситься в сторону противника. Как правило, они при этом не кусаются. Да и укусы ужа совершенно безвредны. Ранку нужно лишь промыть чистой водой и продезинфицировать.




Уж обыкновенный все же обладает одним активным защитным средством. Если его поймать и не отпускать, то он может внезапно выпустить струю зловонной желтовато-белой жидкости. Как правило, после этого люди чаще всего бросают ужа и спешат поскорей отмыться от противной жижи. Но по своей природе она обладает очень стойким запахом, который надолго впитывается в кожу. Раздражений или ожогов эта защитная жидкость не вызывает. Характерно, что запах неприятно воздействует только на обоняние человека. А животных, которые охотятся на ужей и их поедают, запах не отпугивает.

У этой безобидной змеи много природных врагов: лисы, коршуны, аисты, норки, енотовидные собаки. Очень вредят им крысы, землеройки и ежи, которые разоряют гнезда змеиных яиц. Самка ужа откладывает яйца по 10-30 штук, на этом ее забота о потомстве заканчивается. Яйца склеиваются оболочками между собой, образуя бесформенные комки или цепочки. Их развитие длится около 2 месяцев, и в конце лета из яиц вылупляются ужата – маленькие змейки длиной 13-15 см.

Как и любая другая змея, уж проводит зиму в норках-убежищах. А в апреле-мае, после зимней спячки, у него начинается период размножения и спаривания. Для этого ужи собираются в группы и образуют целые клубки из переплетённых тел.

Летом тоже можно встретить множество этих змей на теплых камнях. Но они туда заползают не для размножения, а просто, чтобы погреться на солнце.



В местах постоянного обитания ужей можно часто обнаружить так называемые выползки – тонкую, почти прозрачную надкожицу, которую змея сбрасывает раз в году. Во время линьки уж обыкновенный сбрасывает всю кожу целиком, включая ту, которая защищает глаза. Его тело в это время теряет свою естественную окраску, становится тусклым и блеклым. Но перелинявшая змея выглядит очень эффектно – все узоры и краски становятся подчеркнутыми, яркими, глаза – светлыми и прозрачными. У здоровых змей шкурка облезает чаще всего одним «чулком», а при каких-либо отклонениях - отстает клочьями и отдельными частями.

У обыкновенного ужа есть очень близкий родственник – водяной уж. Он еще больше любит тепло и влажность. Эта змея хорошо приспособлена к воде – ее ноздри направлены вверх и смещены к краю мордочки. Поэтому она может не выставлять голову полностью из воды, а только приближать ее к поверхности, вдыхать и опять незаметно нырять. Водяной уж может не выныривать из воды до получаса.

На сером тельце у этой змеи хорошо заметен узор из черных пятен, расположенных в шахматном порядке. На голове имеются традиционные оранжевые, желтые или розовые пятна. Брюшко у них полосатое, черно-белое. Но часто встречаются и полностью черные змеи.

Водяные ужи водятся на берегах любых водоемов юго-востока Европы, в Малой и Средней Азии, на западе Китая и Индии. Они очень любят скапливаться на поваленных в воду деревьях. Питаются лягушками и рыбой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Неядовитые змеи: уж обыкновенный, водяной уж